Предложения со словосочетанием «крутой берег реки»

Около часа он медленно продвигался вперёд и наконец достиг крутого берега реки, что, словно граница двух государств, отделяла землю, захваченную врагом, от территории, где гонцу более не угрожала опасность.
На высокой террасе, образуемой крутым берегом реки, была плантация померанцевых и лимонных деревьев, цвет и плоды которых распространяли по вечерам чудное благоухание.
И зимой, положим, днём ей тоже надо было пошить, повязать, сходить на птичий двор – посмотреть на своих рябушек, сбегать на лыжах в деревню к знакомым, в сумерки покататься с ребятишками с горы, которую зима-волшебница сама для них устраивала, занося снегом высокий крутой берег реки и покрывая реку блестящим, крепким льдом…
Левый крутой берег реки, из глины жёлтого цвета, в одночасье, стал темно – фиолетовым, – очень траурный вид…
А спустя какое-то время вынырнула из тени на довольно крутой берег реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асистемность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, за валунами, на краю крутого берега реки лежал раненый тигр.
Узкая дорожка мимо церковной ограды и крутого берега реки ведёт к мосту и водяной мельнице.
Я сидела на примятой траве крутого берега реки, обхватив руками колени, и смотрела, как вокруг его шеи застёгивают фиксирующий воротник.
На этом фланге крутые берега реки представляли для французских войск естественное препятствие, тогда как центр и левый фланг находились на открытой местности.
В этот момент на крутом берегу реки появились три русских всадника и, увидев орду, громко крича, развернули коней и скрылись за гребнем.
Во время похода с этим знамением молодой айн связывал многочисленные неудачи и опасности, которые постоянно сопровождали его войско: то земля уходила из под ног, то целые сопки срывались со своих мест, и словно огромные мамонты бродили в поисках подходящей лёжки, то крутые берега рек обрушивались под копытами лошадей, то бешенные грязевые потоки появлялись ниоткуда, сокрушая всё на своём пути.
Выход был один: под покровом дождя в сумерках в воде вдоль крутого берега реки обойти их.
Исстари повелось: на возвышенности у моря, у крутого берега реки ставить крест.
Солдаты пробегали вдоль изгиба крутого берега реки и наблюдали как бурные тёмные воды, шумя, послушно поворачивали в отточенном столетьями крутом повороте русла и время от времени от высокого песчаного берега отрывалась окраина и с треском неслась вниз, ударяясь о пучину.
Лодка скользила вдоль правого крутого берега реки.
На крутом берегу реки террасами росли сады.
Лес поредел, впереди возник крутой берег реки.
Развалившись на ложе из пары сёдел и плаща, я лениво наблюдал, как мимо проносятся крутые берега реки чужого мира.
Оборудовав за ночь огневые позиции на западном крутом берегу реки, мы смогли открыть огонь сразу же, как только впереди, в полутора километрах, показались неприятельские цепи.
Там, над песчаным свеем, на пустынном крутом берегу реки имелась потаённая пещера, вырытая неизвестно кем и неизвестно когда.
Только с востока неприступен для неприятеля крутой берег реки.
Молодёжь и детвора устраивала на крутом берегу реки ледяную горку и с гиканьем, весело толкаясь, спускались по ней.
Через десять минут, ребята уже стояли на верху крутого берега реки, у самого забора заброшенного сада.
Трактор съехал к самой кромке крутого берега реки и начал падать.
Рядом с каждой помойкой по всему крутому берегу реки виднелись ладные скамейки.
Рядом крутой берег реки.
Иные бояре, те что побойчей и побогаче, ставили на крутых берегах рек орлиные гнёзда замков, держали округу в ежовых рукавицах.
Как, по быстрому течению и по причине крутых берегов реки, выход хищников на наш берег не мог иначе быть произведён, как несколькими саженями ниже, а потому там находился другой залог, состоящий из 10 казаков.
Запомните это место хорошенько, потому что это единственное место на много километров, где вы сможете подняться на восточный, очень крутой берег реки.
Правда можно выйти из леса за 25—30 км к посёлку, но идти придётся в обход по обрывистому крутому берегу реки, по сплошной буреломной глухомани, на что мои бичи пока что не готовы.
Если внизу находится крутой берег реки или обрыв, применяется попеременная страховка.
Небольшое кладбище на крутом берегу реки заросло сорняком и кустарником.
Остальные начали пугливо оглядываться, некоторые пытались уйти в сторону, но справа неприятный косогор, не всякий конь одолеет, а слева, в полёте стрелы, довольно крутой берег реки, за которым поднимается каменная стена, потому всё лишь отчаянно настёгивали коней и кололи шпорами, даже не пытаясь метнуться в сторону.

Ассоциации к словосочетанию «крутой берег»

Все ассоциации к словосочетанию КРУТОЙ БЕРЕГ

Ассоциации к словосочетанию «берег реки»

Все ассоциации к словосочетанию БЕРЕГ РЕКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутой берег реки»

Значение словосочетания «молочные реки и кисельные берега»

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молочные реки и кисельные берега»

Молочные реки и кисельные берега — в сказках: о сытой, привольной жизни. Безземельных, голодных людей манила мечта о молочных реках и кисельных берегах. Соколов-Микитов, В горах Тянь-Шаня. См. также молочный.

Все значения словосочетания «молочные реки и кисельные берега»

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «крутой берег реки»

Ассоциации к словосочетанию «крутой берег»

Ассоциации к словосочетанию «берег реки»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я