Предложения со словосочетанием «крупные осколки»

Потребовался почти миллион лет, прежде чем Homo erectus,предок современных людей, научился отламывать крупные осколки камня, а затем делать у них острую кромку, скалывая или стёсывая небольшие осколки с краёв.
Жалкий, потрёпанный пехотный сервомеханизм, в систему которого по жестокой превратности войны попал достаточно крупный осколок человеческого сознания, не собирался сдаваться.
Только в прошлую смену в корабль врезалось не меньше тысячи довольно крупных осколков, двигавшихся слишком быстро.
Начнём с заготовки: возьмём крупные осколки зеркала, накроем их полиэтиленовой плёнкой и постучим по ним молоточком.
Снаряды стали рваться всё ближе, крупные осколки ударяли по крышке люка и башне, высекая брызги расплавленного металла, пришлось позакрывать люки, и теперь только через приборы можно было видеть разрывы, от которых 29-тонную самоходку качало, как на волнах, засыпало землёй и обдавало пламенем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фронтальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На залитом розоватой жидкостью полу среди крупных осколков стекла лежал на спине самый настоящий робот.
Несколько крупных осколков попали ему на лицо, оставив глубокие царапины. Или они были уже до того? Одной больше, одной меньше – не страшно.
Сорванный со стены посудный шкаф повесить самостоятельно они не смогли, оттащили его в угол и стали собирать с пола крупные осколки битой посуды.
Потом она снова встала на колени, чтобы начать собирать более крупные осколки разбитого зеркала.
Сразу за кормой две встретившиеся под углом ледяные массы с оглушительным грохотом столкнулись, вверх и по сторонам разлетелись крупные осколки.
Я почти не обращала внимания на бурчание своего постоянного спутника, уставившись на один особенно крупный осколок.
Сидит и осторожно тюкает молоточком по зубилу, изредка слюнявя палец, чтобы убрать крупные осколки.
Скинув его на пол и оттолкнув в сторону ещё один крупный осколок бутылки, мужчина задумчиво провёл пальцами по скуле.
– Разумно, – одобрительно хмыкнул коллега и, проходя мимо, вышиб локтем особо крупный осколок, чтобы ни у одной твари больше не появилось соблазна им воспользоваться.
Намного уступая в силе взрыва, они производили основные разрушения преимущественно крупными осколками уже внутри, в то время как большая часть японских снарядов даже тонкую обшивку пробивали уже взрывной волной.
– Это исключает случайные травмы. Предполагаю, что порез нанесли либо крупным осколком стекла, либо ножом. И… вероятно, намеренно.
Ожидая того, что буду за это наказана, меня ждало удивление, бабушка, собрав крупные осколки просто взяла совок и со словами: «На счастье.», -просто смела оставшиеся мелкие части и обняла меня.
Два крупных осколка выпало у меня из руки, один остался в ладони, зажатый между пальцами.
У переправы ему разворотил ногу крупный осколок разорвавшейся рядом бомбы.
Лопнуло разбитое стекло и на веранду посыпались крупные осколки.
Посмотрев на ногу, заметил, что из неё торчит крупный осколок, пришлось вытаскивать и обрабатывать рану, этим действиям можно посвятить целую историю, но мы сейчас говорим о другом.
Я выхожу обратно в коридор и уже поворачиваюсь к лестнице, как вдруг позади что-то взрывается: лампа разлетается вдребезги, едва не угодив крупными осколками мне в спину.
Почти половина лица женщины была залита кровью, в длинных слипшихся волосах блестели крупные осколки стекла, на светлой шали, закрывающей грудь женщины, виднелись большие тёмные пятна, глаза пострадавшей были закрыты.
Из-под стального шлема сержанта чёрными струйками стекала кровь, а в самом шлеме зияла рваная развороченная дыра, оставленная крупным осколком.
Когда крупные осколки падали, вода растаяла и дожди шли сто восемьдесят световых долей.
Три крупных осколка застряли в обшивке, один влетел внутрь грузового трюма.
Один из крупных осколков хрустнул у меня под ногой.
Не став забивать голову, как она здесь очутилась, спрятала в кармашке сумки и принялась вытаскивать крупные осколки стекла.
Ползая на четвереньках по полу, и собирая крупные осколки чашки, услышала звонок мобильного. Нашла телефон на столе и приняла вызов.
Я плеснул на два пальца смоляной жидкости и сыпанул несколько крупных осколков льда – кубики мне никогда не нравились, и лёд для напитков в этом доме замораживали куском и просто кололи.
Поплакав минут пять, она села на корточки, чтобы подобрать крупные осколки разбитой банки.
Остановившись ненадолго, я повыдёргивал из запястий наиболее крупные осколки и, воровато оглядываясь, побрёл домой, намереваясь в ближайшую неделю залечь на дно.
Накапал воском на крышку от жестяной банки из под леденцов и установил свечку. Закрыл входную дверь и стал собирать руками крупные осколки стекла.
Несколько крупных осколков врезались в стеллажи с капсулами, а в них же люди!
Эти более крупные осколки скал, некоторым образом составляют почвенный бессрочный капитал, который, по мере того как разлагается, сообщает почве потерянную от истощения производительность.
Я аккуратно ступила на пол, избегая участков, где валялись крупные осколки стекла, протянула руку и отлетела назад на диван, потому что на стол с грохотом упал второй из нападающих, раздавив своим весом тарелки и прочертив телом полосу.
Окно с динамиком на подоконнике изрыгнуло сизый мрак с крупными осколками кирпича.
Силуэт треснул, пошёл крупными трещинами и сразу осыпался крупными осколками, которые опали на пол, растворяясь в себе.
Осторожно вынимаю крупные осколки стекла из неё и наспех перематываю разорванным куском простыни.
Ему на войне крупным осколком оторвало нижнюю часть ноги, примерно посередине между коленом и ступней, так что ходил он на своём деревянном протезе мало хуже здорового мужика.
Водителю оторвало голову крупным осколком.
В глазнице, залитой чёрной кровью, торчал крупный осколок какой-то металлической детали, именно он оборвал жизнь человека, приютившего мой «Фольксваген» на своей стоянке.
Крупные осколки пробили кожух орудия и надорвали гусеницу.
И, медленно пятясь к берегу, аккуратно выкладывает на озёрное дно крупные осколки бутылок, толстые, острые с неровными краями.
Крупные осколки режут пальцы.
Мелкие и крупные осколки тут же впились ему в руки и голову.
Похоже, что в его обшивку ударился слишком крупный осколок астероида.

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Синонимы к словосочетанию «крупные осколки»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «осколок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я