Карта словосочетания «крупицы света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупицы света»

В этом вымершем мире он выискивал в небе крупицы света и объединял их в созвездия, которые называл в соответствии со своими отвратительными, горькими мыслями.
Странным было ещё и то, что, несмотря на светлую просторную кухню, коридор тонул в почти полной темноте, пропуская в себя лишь крупицы света, что позволяло видеть на расстоянии вытянутой руки.
Будто живые светлячки, они двигаются и трепещут, отвоёвывая у глубокой ночи крупицы света.
Ему чудилось, будто темнота смыкается вокруг, пожирая последние крупицы света.
Густые кроны деревьев, у основания которых укрылся командный пункт поста охранения, шелестели на ветру и окончательно поглощали те крупицы света, которые пробивались через плотных тучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осетины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тьма, что вселилась в меня там, в тумане, грызла, выедая крупицы света моего дара, не давая ему хоть сколько-нибудь восстановиться.
В конечном итоге она поглотила их целиком, полностью накрыв даже самые мелкие крупицы света.
Но сердце вывело пса за город и перейдя пустырь – остановило у скрипучей ржавой калитки, за которой тьма поглотила последние крупицы света.
Эта маленькая крупица света и доброты, давала музыканту смысл, то, ради чего стоило бы жить.
Стихотворные строки-штрихи, как карандашные наброски, создают яркий и рельефный автопортрет поэтессы, и всё отчётливее сквозь штриховку проступает её внутренний мир – стремления, чувства, размышления, стойкость и сила зрелой личности – самостоятельность и независимость, отражённые в произведениях: «В чужой душе ищу крупицу света», «Звук-изгой», «Ты подожди меня, бессмертие», «Если даже прижизненной славы…», «Немного музыки, немного…», «Ответ оппонентам» и другие.
Зло исходило от каменной кладки, на которой в безумной пляске извивались жуткие длинные тени, от совершенно гладкого угольного мраморного пола, исписанного древними рунами, от тяжёлых бархатных штор, впитывающих в себя крупицы света, словно губка, от величественного трона, возвышающегося на невысоком базальтовом постаменте, от всего, что находилось в этой угрюмой обители.
Лишь один человек, входивший в состав первого посольства и вернувшийся на два дня позже основной делегации, смог пролить хоть какую‑то крупицу света на эту тайну.
Это всегда происходит с лучами потока, когда в людях умирает надежда, когда из-за отчаяния душа теряет последние крупицы света.
Но стоит мне поговорить со своим земным жестоким отцом или токсичной матерью, как весь, собранный по крупицам свет, улетучивается.
Возможно, хотя бы тогда в твоём разуме промелькнёт крупица света.
В темноте её волосы казались ещё чернее, будто и вправду притягивали как магнит мельчайшие крупицы света и поглощали их.
Она позволила мне выжить, позволила продолжить свою жизнь, вселила надежду и не дала тьме поглотить последние крупицы света, оставшиеся во мне…
Услышана ли молитва? Зачтены ли земные страдания? В самой душе есть крупица света?
Осматривался по сторонам, но из тьмы не удавалось выхватить и крупицы света.
Крупица света в абсолютной мгле.
Свет исходит от огня или это огонь собирает по крупицам свет со всех сторон, концентрируя его в пламени?
Я пройду по пути своему безмятежно. С чистой душой и крупицами света в своих руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупицы света»

  • По старой привычке, мне все еще кажется, что во всяких желаниях найдется хоть крупица чего-то подлежащего удовлетворению (особливо если тщательно рассортировывать желания настоящие, разумные от излишних и неразумных, как это делаю я) и что если я люблю на досуге послушать, какие бывают на свете вольные мысли, то ведь это ни в каком случае никому и ничему повредить не может.
  • Небо между голыми сучьями было золотисто-желтое и скорей походило на осеннее; и хотя все лица, обращенные к закату, отсвечивали теплым золотом и были красивы какой-то новой красотой, — улыбающееся лицо Колесникова резко выделялось неожиданной прозрачностью и как бы внутренним светом. Черная борода лежала как приклеенная, и даже несчастная велосипедная шапочка не так смущала глаз: и на нее пала крупица красоты от небесных огней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупица»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «крупица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупица»

КРУПИ́ЦА, -ы, ж. 1. Прост. Ласк. к крупа (в 1 знач.).

Все значения слова «крупица»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «крупица»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «крупица»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я