Предложения со словосочетанием «кружиться в вихре»

И вот, эта пожилая пара стала кружиться в вихре вальса.
Вот лыжник скользит по ослепительному снегу, ныряльщик погружается в тёплую и ласковую воду, танцор кружится в вихре музыки, едва касаясь земли.
Хотелось кружиться в вихре событий, в водовороте происшествий, страстей, эмоций…
– Думаю, что так и будет. Насколько я припоминаю, он не из тех, кому нравится кружиться в вихре светских удовольствий.
– Льётся песня за песней, играют оркестры, задорные танцоры соревнуются на лучшее исполнение гопака, пары кружатся в вихре вальса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: леечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые крупные хлопья снега кружились в вихре непрекращающегося неистового танца, заметая дорогу, ведущую к деревне.
Весь прошлый год коллеги кружились в вихре романтики, принёсшем плоды.
Непонятно откуда взявшаяся черепица с крыш, большие и малые суда и машины, которые он раньше видел только на фотографиях, неизвестные люди – всё это кружилось в вихре ураганного ветра и затягивалось в воронку неба.
Её центральным украшением была пирамида из бокалов с шампанским, а в дальнем конце комнаты трубило джазовое трио, в то время как молодая труппа и обслуживающий персонал кружились в вихре.
Туманная дымка вновь рассеялась, и, словно неверное виденье, закружился яркими красками маскарад: звенящий смех, беспечное веселье, прелестная хозяйка бала кружиться в вихре танца, а облокотившись о перила балкона на неё задумчиво смотрит мужчина в красном камзоле и пурпурной широкой маске.
Снежинки кружились в вихре вальса, недоуменно вращая головами и не понимая, куда так внезапно исчезла их подруга.
Они все еще кружились в вихре, и метель обвивала их тела, и пьянила музыка.
Нет лиц… белые листы кружатся в вихре голосов и падают в огонь.
Они танцуют, кружась в вихре огней, подхваченные лёгким ароматом цветущей сирени, опьянённые звуками вальса, как шампанским вином, заволакивающим туманом мысли, оставляющим на губах обжигающий вкус поцелуя.
Люди, словно снежинки, кружились в вихре чувств и эмоций, ведомые мелодией из зачарованного сна.
Метель кружилась в вихре, ветер вырвал записку из рук прохожего.
Атомы кружатся в вихре, носятся как попало, «мечутся во все стороны», «трясутся во всех направлениях» (№ 41, 45).
Несмотря на интенсивность движений, она плавно кружилась в вихре, нежно оборачивая вокруг себя то пространство, которое успела охватить своим сознанием.
Магия телепортации схватила нас в свои объятия, и мы, кружась в вихрях урагана, полетели в чрево портала.
Красивая маленькая звёздочка любила кружиться в вихре вальса по звёздному небосклону, петь красивые дивные песни и играть с крошками-звёздочками в разные забавные игры.
В мыслях проплывали мрачные тени конеедов, мелькали образы каких-то диковинных чудовищ, кружились в вихре туго набитые овсом мешки, а ровненькие, аккуратные сенные брикеты, построившись в шеренги, дружно маршировали куда-то вдаль.
На ладони мага кружился в вихре золотистых светлячков огненный цветок.
Мы кружимся в вихре грехов и страстей.
Буйство красок горело на его полотне, листья неистово кружились в вихре волнующего вальса.
Вокруг царил хаос, вспышки протуберанцев вставали огромными огненными горами, мелкие шаровые молнии, комочки лучистой энергии отделялись и кружились в вихрях электромагнитных полей.
Ещё каких-то два или три часа назад казалось невероятным, что немногочисленные снежинки, кружась в вихре порывов ветра, смогут изменить ситуацию.
Свинцовые ядовитые тучи кружились в вихре вокруг столба света.
Всё вокруг казалось кружится в вихре его чувств.
Города, страны, обычаи и взаимоотношения целых народов, заботы отдельных людей – всё это кружилось в вихре времени.
Сломанное древко кружась в вихре притянуло к себе сломанные детали, места слома засияли бледным светом.
И путь каждой снежинки неповторим – будь то долгая дорога в тихом, еле зыблемом падении, или стрелою кружась в вихре дикой, яростной метели.
Глядя с какими восторженными глазами, соловецкие школьники кружатся в вихре своего будущего выпускного вальса, мы осмелели.
Он будет кружиться в вихре праздных удовольствий и роскоши.
На нём галантные кавалеры и нарядные дамы кружатся в вихре осеннего вальса.
Осень вспоминала себя, как она была ещё легкомысленным сентябрём, прыгала по тёплым солнечным денькам, как она была юным октябрём, кружилась в вихре багряных листьев, как была уставшим почтенным ноябрём, гуляла по опустевшим аллеям, подернутым жухлой листвой.
А нам надо не пропустить симптомы, обратить пристальное внимание на эти знаки (что не всегда просто, когда жизнь кружится в вихре проблем и событий) и как можно скорее попытаться возвратить своё тело в сбалансированное состояние.
Моя фея, моя очаровательная жёнушка, словно королева бала, кружилась в вихре быстрого ритмичного танца, демонстрируя свои замысловатые «па» под яркие вспышки серебристо-бриллиантовых бликов зеркальных шаров диско бара.
Но я вновь кружусь в вихре напряжённых нот, отдаляясь на расстояние вытянутой руки, пока в очередной раз моя спина не отзывается болью от грубого прикосновения его ладони.
Они встречались, потом поженились, безостановочно кружась в вихре удовольствий.
Его мысли и чувства кружились в вихре смятения.
За обнажёнными красотками следует кордебалет – растения, бабочки, цветы кружатся в вихре, их сменяют огромные леопарды, с улыбчивыми добродушными мордами, окрасом и повадками неотличимые от настоящих, зато раза в три больше.
Все работают, все кружатся в вихре неотложных дел.
Лица незнакомых людей, на которых читалось, то удовольствие, то наслаждение, приближались к рубиновому барьеру, расплываясь и удалялись, кружась в вихре гуляющего, воющего волком ветра.
По земле кружились в вихрях жухлые листья.
Две сестры держались за руки, придерживая малышку и кружась в вихре пространства.
– Как я тебе? – спрашиваю я, делая круг на месте, от чего длинная юбка кружится в вихре вальса вслед за мной.
И сейчас обе они на равных правах кружились в вихре этой древней силы.

Ассоциации к слову «кружиться»

Все ассоциации к слову КРУЖИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружиться в вихре»

  • Некогда она кружилась в вихре аристократии, была кокетка, хороша собой, была при дворе, любезничала с Кантемиром, и он писал ей в альбом силлабическим размером мадригал, «сиречь виршную хвалебницу», в которой один стих оканчивался словами: «богиня Минерва», а другой рифмующий стих — словами: «толь протерва».
  • Бал разгорался; танцующие кружились неистово; в вихре развевающихся платьев и локонов мелькали белые, обнаженные, душистые плечи.
  • Немедленно вслед за ним вскочила и Аксиньюшка, и начали они кружиться. Сперва кружились медленно и потихоньку всхлипывали; потом круги начали делаться быстрее и быстрее, покуда наконец не перешли в совершенный вихрь. Послышался хохот, визг, трели, всхлебывания, подобные тем, которые можно слышать только весной в пруду, дающем приют мириадам лягушек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кружиться в вихре»

Афоризмы русских писателей со словом «кружиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кружиться в вихре»

Кружиться в вихре чего (книжн.) — всецело отдаваться рассеянному, беспечному времяпрепровождению. Кружиться в вихре удовольствий. См. также кружиться.

Все значения словосочетания «кружиться в вихре»

Синонимы к словосочетанию «кружиться вихрем»

Синонимы к слову «кружиться»

Синонимы к слову «вихрь»

Ассоциации к слову «кружиться»

Ассоциации к слову «вихрь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я