Предложения со словосочетанием «кружевные облака»

Вокруг луны, подсвеченные её сиянием, светились кружевные облака.
Пока все кутались в пышные юбки и кружевные облака нежных цветов, я выбрала темно-лавандовое платье на корсете, с маленькими рукавами-фонариками и мягкой атласной юбкой в пол.
Ветер, не проникавший в долину, нёс над серебряными вершинами прозрачные перья кружевных облаков.
Закружившись так, что взлетело белопенное кружевное облако нижних юбок, я засмеялась.
Она ступила несколько шагов по мозаичному полу белоснежной мраморной беседки, что лёгким кружевным облаком парила над изумрудной лужайкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виргация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здравствуйте! – радостно поздоровалась с ним хозяйка дома, устремляясь навстречу в полупрозрачном кружевном облаке будуарного платья. – Ну, как я вам?
Платье напоминало кремовое кружевное облако: вырез расшит кружевными розочками, в каждой розочке, словно капелька росы, – жемчужина.
Во время поездки в город произошла встреча с неожиданно, неизвестно откуда налетевшим ураганом в виде пороши, которая кружевным облаком облепила ветровое стекло машины, а через минуту снежинки превратились в дождинки и полились слезами под колёса автомобиля.
Луна обогнула лес и растеклась мутным пятном, укрытая кружевным облаком.
Искрится голубыми кристаллами воздух, он движется питая клубы кружевных облаков.
Утренний звонок прорвался сквозь дрёму, разрушая до боли знакомый сон: рвущийся в небо храм и она – невеста, – парящая в белоснежном кружевном облаке.
Всё там пропитано светом и теплом, между высоких колонн плывут безмятежно и сонно пухлые кружевные облака.
После её ухода сел в кресло, положил отяжелевшую от дум голову на спинку и засмотрелся на пробегающие по небу кружевные облака.
Над шпилями, башенками, куполами, камышовыми и черепичными крышами парили низкие кружевные облака, пронизанные солнцем; по улицам, звеня, бежали маленькие жёлтые трамваи; на площади – посерёдке – чем-то, кажется, бойко торговали, играли уличные музыканты, важно и не очень прогуливались люди, скакали-резвились дети; по озерцу – чуть правее городка – ходили вёсельные и парусные лодочки, а слева – вдоль городка – по сверкающим рельсам шёл паровозик, выбрасывая из трубы сизые, тут же лопающиеся, мыльные пузыри.
Молочной пеной стекает с плеч, обнажая грудь, кружевным облаком оседает у моих бёдер.
Погода выдалась ясная, высокие прозрачно кружевные облака, подсвеченные луной, сами светились мягким серебристым светом.
Небо окутали неясные кружевные облака.
– Такую нежную шейку обязательно надо обрамить кружевным облаком!
Волны лениво качались, светило солнце, в высоте висели кружевные облака, которые были больше похожи на стаю белых мазков на голубой поверхности.
Оставшееся молоко она выплёскивает на небо, и оно, разлетевшись в стороны, превращается в лёгкие кружевные облака.
Внимание зевак, и моё в том числе, было приковано к невесте, тонувшей в белом кружевном облаке.
И пусть по небу бегут лёгкие кружевные облака, а в воде отражается луна…
Перед нами будто один большой отрезок чёрной шёлковой ткани с крошечными бусинками-звёздами, светящимися холодным белым светом, и огромная перламутрово-жёлтая пуговица-луна, которую частично затянули полупрозрачные кружевные облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевные облака»

  • Луна взошла. Ее диск был велик, кроваво-красен, она казалась вышедшей из недр этой степи, которая на своем веку так много поглотила человеческого мяса и выпила крови, отчего, наверное, и стала такой жирной и щедрой. На нас упали кружевные тени от листвы, я и старуха покрылись ими, как сетью. По степи, влево от нас, поплыли тени облаков, пропитанные голубым сиянием луны, они стали прозрачней и светлей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «кружевной»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я