Карта словосочетания «круг радиусом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг радиусом»

Внутри круга радиусом в пять миль большинство населения ровно ничего не предпринимало.
Антенна завибрировала, засветилась, и их обволокло зеленоватым ровным сиянием, которое описывало вокруг процессора круг радиусом приблизительно метра полтора.
Образовался солидный круг радиусом метров двадцать.
Вода выходит двумя струями: из большого ствола орошается территория круга радиусом в 70 м, а из малого – центральная часть этого круга.
Дуб и круг радиусом метров десять накрыло серое облако. Когда оно рассеялось, на прежнем месте была только воронка с потемневшими краями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом устроил чёс по всему городу, мысленно разбив его территорию на круги радиусом в 420 метров, и заходя в центр кругов, где ещё не призывал крота.
Свечи потухли, пирамида осветилась ярким бирюзово-зеленым светом, образуя вокруг машины времени световой круг радиусом в полтора метра.
Вокруг вас круг радиусом в 50 сантиметров – круг образовался за счёт длины поводка, если на этой максимальной длине поводка как бы обойти вокруг вас.
Как правило, это круг радиусом метров пять, а на то, что происходит за его пределами, мы обращаем мало внимания.
Он идёт к конечной цели по различным дорогам, сразу со всех сторон:, не дойдя до конца по одной, он бросает её и ведёт другую издали и с другой стороны в том же направлении, так что срединная мысль оказывается как бы заключённой внутри обширного круга радиусов, стремящихся к ней, но не досягающих, что даёт мысли читателя то устремление, которым он сам переносится через недосказанное, и единое солнце вдруг вспыхивает в конце всех путей, которые кажутся ослеплённому сознанию уже не дорогами, а лучами срединного пламени.
Его свита спустилась ниже и образовала круг радиусом метров пятьдесят.
Для этого из тонкого, но прочного негнущегося материала (картон, дерево, толстая кожа) вырезается круг радиусом 16 см (расстояние между разведёнными большим и указательным пальцами).
Например, обойти полюс по кругу радиусом 5—10 метров.
Его – имелось в виду, неожиданного ночного гостя, а в темноте – значит, без единого источника света, ибо длинная галерея, огибающая нижний ярус донжона, вела нас к небольшому залу парадного входа, лишённому какого-либо освещения: ни факела, ни фонаря – лишь блики лампы цыгана, очерчивающих защитный круг радиуса пары метров от нас.
Ближайшую скалу приходится объезжать по кругу радиусом с полсотни ярдов.
Три прожектора осветили круг радиусом около ста метров.
Тогда можно предсказать, что через час вы будете находиться в какой—то точке круга радиуса 6 километров с центром в начальной точке.
Его метают от черты круга радиусом пятнадцать метров, в центре которого устанавливается трёхметровый шест – хорей – им погоняют оленью упряжку.
Воздух двигался вокруг горы – ровно и постоянно – по кругу радиусом в пятьдесят миль.
Одни деревья имели синюю листву, а их стволы состояли из двух или трёх гибких стволиков, переплетающихся между собой; на других листья отличались по форме, напоминая круги радиусом примерно в полтора сантиметра, а также фиолетовой окраской.
Каждый участник предстоящей перестрелки очерчивает вокруг себя круг радиусом полметра, и лепит несколько снежков.
В большом круге радиус (r1) вращения равен расстоянию от движущегося конца конечности (ладонь) до центра вращения (плечевой сустав).
Для полноты картины надо ещё учесть, что артиллерия – при тщательной пристрелке и качественной работе корректировщиков – бьёт весьма точно, а «горизонтальные бомбардировщики» той эпохи даже в полигонных условиях едва попадали в круг радиусом 300 метров.
Обойдя его по кругу радиусом в целый парк и уткнувшись в глухую стену из живой изгороди, мы решили последовать старому дедовскому методу: вернувшись на исходную точку и проанализировав ситуацию, просто последовали за одной из влюблённых парочек, которая и привела нас точно к цели, а точнее к небольшой очереди.
Проявление первых шагов идущей параллельно с вами реальности, так сказать ближнего круга радиуса, по которому можно предсказать круг дальний и даже более того, события идущие за пределами радиуса (фокуса внимания реальности).
Директор управляющей компании обегал её по кругу радиусом несколько километров.
Парк был огорожен огромным, высоким забором, формирующий ровный круг радиусом в несколько километров.
Говард представлял свой идеальный город очень конкретно – как круг радиусом один километр, в самом центре которого помещается парк.
– Да, – расплылся в улыбке сержант, – у нас есть чёткий небольшой круг радиуса тридцати метров, – где мог находиться активатор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг радиусом»

  • И все будет, все будет около меня же круги давать, все суживая да суживая радиус, и — хлоп!
  • Скоро оттуда приедет Н. Я. Балакшин, он мне подробно все расскажет, часто видается с моими домашними. — Попеняйте Ротчеву, что он сюда не заехал; со мной считаться визитами нельзя — я бы давно посетил всех в Восточной Сибири, но, к сожалению, она вне окружности круга, описанного комитетом гг. министров, который, верно по ошибке, взял радиус в 30 верст. Уж лучше бы в 20, тогда было бы по версте на каждый год и было бы понятно.
  • — Жизнь людей, нравственно связанных между собою, похожа на концентрические круги, у которых один центр, и вот в известный момент два лица помещались в самом центре материального и психического сближения; потом они переходят каждый по своему отдельному радиусу в один, в другой концентрик: таким образом все удаляются друг от друга; но связь существенная у них, заметьте, не прервана: они могут еще сообщаться посредством радиусов и, взаимно действуя, даже умерщвлять один другого, и не выстрелом в портрет, а скорей глубоким помыслом, могущественным движением воли в желаемом направлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «радиус»

  • РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИУС

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «радиус»

РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка.

Все значения слова «радиус»

Синонимы к словосочетанию «круг радиусом»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «радиус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я