Предложения со словосочетанием «концентрические круги»

Это камешки перемен, брошенные в воду жизни, от которых в разные стороны расходятся концентрические круги.
Чертят три концентрических круга, затем посередине наименьшего чертят два квадрата.
У нас в STI принято схематически представлять эти уровни в виде концентрических кругов.
В каждом селении дома располагались концентрическими кругами, а на центральной площади находились один-два более крупных дома, которые, вероятно, принадлежали местной верхушке или являлись общественными сооружениями.
Когда в этом мире появились первые люди, огромные каменные столбы уже стояли посреди плато, образуя несколько концентрических кругов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогундосить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы изобразим социальную жизнь как ряд концентрических кругов, то чем ближе люди подойдут к самому центру определённого события, тем сильнее будет контроль над телом.
Внимание входящих в зал прежде всего привлекает большая кирпичная розетка, выложенная в центре свода несколькими концентрическими кругами.
Когда я анализирую конкурентов, я рисую специальную мишень, состоящую из четырёх концентрических кругов – типов конкурентов.
Вселенную викинги представляли как систему концентрических кругов – девяти миров, в большинстве своём невидимых и сгруппированных в три кольца.
Вокруг дворца располагались кварталы для сановников, образуя концентрические круги.
Взяв за исходную точку злополучный риф, мы стали описывать вокруг него расширяющиеся концентрические круги.
Вокруг каждого предпринимателя возникают концентрические круги из незаменимых людей, без которых бизнес не получится, а самому предпринимателю останется лишь мечтать или убеждать людей в пабах.
Носителями того, что сегодня понимается под греческой демократией, были первых два концентрических круга: город-государство и геополитическая организация из множества городов-государств, объединённых центральной властью.
Эти поселения имеют площади 2–3 га и 20–50 жилищ, расположенных концентрическими кругами.
Движение образовывало концентрические круги.
Два огромных концентрических круга чётко видны на ровной степи.
Четыре кольцевых улицы концентрическими кругами опоясывали город, соединяя жилые районы и промышленные зоны.
Представления о ступенях совершенствования допускают не только одномерное линейное, но и двумерное представление – как совокупность концентрических кругов (Лавджой, 2001).
Но некоторые на этой фразе описывали рукой широкий круг, указывая в направлении регионов, видимо, расходящихся концентрическими кругами вокруг здания министерства.
От центра концентрическими кругами расходились спальные районы.
Центральный круг его тот же самый, что и центральный круг предыдущего рисунка, как и все пять концентрических кругов.
На поверхности других вращаются медного цвета атомы, у прочих рябь на синей воде рисует концентрические круги.
В приложении был файл с семью концентрическими кругами, обозначенными номерами 1, 2а, 2b, 3, 4, 5 и 6.
Учёные, изучающие оптические явления в атмосфере, давно обратили внимание на то, что когда солнце бывает затянуто дымчатой пеленой высотных перисто-слоистых облаков, вокруг него появляются концентрические круги – гало.
Расширяйте свою сеть контактов по принципу концентрических кругов, выходя на всё новые и новые знакомства.
Чем выше уровень магика, тем больше концентрических кругов на знаках, что носит он на своём плаще.
Вокруг колыхались тонкие как паутинка занавески, мерцали ярко-зелёные плитки, переливались золотые концентрические круги на потолке.
Отмерил привязанной к забитому в центре колышку верёвкой идеальный круг шести шагов в поперечнике и аккуратно, точно по верёвке, ровными концентрическими кругами засадил его бордовыми розами.
Длинный коридор, выложенный гранитными плитами с красными прожилками, изгибался широкими концентрическими кругами.
Опыта туристической жизни у меня мало, краем уха слышал, что поиски нужно вести по схеме спирали, – так и ходил концентрическими кругами вокруг лагеря.
И по всей горе, донизу, концентрическими кругами стоит охрана.
Вода в пруду была матовая и чёрная, пузырьки воздуха поднимались из глубины и порождали маленькие концентрические круги, на которых едва заметно покачивались жёлтые вкрапления плавающих листьев.
Те же цвета повторяются в линиях, которые ограничивают коньковую балку, и в серии концентрических кругов на белом фоне, которые находятся внутри.
Задорное личико девушки, в какой-то странной красной шапочке с белой окантовкой расплылось, оставляя плавно движущиеся концентрические круги.
Причём городские улицы идут концентрическими кругами вокруг королевского дворца – никто не вправе выстроить ни единого здания, нарушающего общий стиль и стоящего не там, где определит девятый аррал – архитектурная служба короны.
Внезапно – о беспредельный чудовищный ужас! – справа и слева от нас льды расступаются, и мы с головокружительной скоростью начинаем описывать концентрические круги вдоль краёв колоссального амфитеатра, гребни стен которого теряются в непроглядной дали.
Вот они, правильные концентрические круги!
На замёрзшей поверхности образовалась белая сахарная лунка, от которой побежали в стороны концентрические круги.
Бухта состояла из нескольких громадных астероидов, которым придали форму черепов, сбившихся в центре нескольких концентрических кругов из астероидов поменьше, защищающих от атак и даже обнаружения.
Вся эта жизнь состоит из каких-то концентрических кругов, замкнутых, симметричных друг другу отношений.
Он использовал повторяющиеся белые и жёлтые концентрические круги, «плавающие» на чёрном фоне, с проступающими крошечными красными и белыми точками, чтобы создать странный футуристический образ.
Сооружению этому тысячи лет, и оно представляет собой огромные концентрические круги диаметром до 30 метров, сложенные из 38 пар огромных обтёсанных блоков – недаром подобные сооружения называются мегалитами, то есть гигантскими камнями.
Американский исследователь-практик считает, что каждый человек может вполне обоснованно надеяться (не фокусируя на этом своё внимание и не думая об этом) на распространение «вокруг себя концентрических кругов влияния, которые могут затрагивать других людей на протяжении многих лет, из поколения в поколение».
Дети делятся на две команды и становятся в два концентрических круга лицом к центру.
По зелёному морю из падающих и шатающихся деревьев концентрическим кругом разошлась ударная волна.
Королевство эльфов строилось концентрическими кругами.
Снимок выглядит как непонятные светлые и тёмные концентрические круги.
Как я и предполагал, рыбная тема настолько всколыхнула матушкин внутренний мир, что в её серебристо-голубых глазах в тот момент разбегались концентрические круги сильного волнения.
– Ифрит касается ладонью стены, и пламя растекается по поверхности концентрическими кругами.
Строгие геометрические линии проступили сквозь неопределённую серость тумана – сперва концентрические круги стен, потом прямые лучи улиц, расходящиеся от центра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «концентрические круги»

  • И я вместе с ним мысленно озираю сверху: намеченные тонким голубым пунктиром концентрические круги трибун — как бы круги паутины, осыпанные микроскопическими солнцами (сияние блях); и в центре ее — сейчас сядет белый, мудрый Паук — в белых одеждах Благодетель, мудро связавший нас по рукам и ногам благодетельными тенетами счастья.
  • — Жизнь людей, нравственно связанных между собою, похожа на концентрические круги, у которых один центр, и вот в известный момент два лица помещались в самом центре материального и психического сближения; потом они переходят каждый по своему отдельному радиусу в один, в другой концентрик: таким образом все удаляются друг от друга; но связь существенная у них, заметьте, не прервана: они могут еще сообщаться посредством радиусов и, взаимно действуя, даже умерщвлять один другого, и не выстрелом в портрет, а скорей глубоким помыслом, могущественным движением воли в желаемом направлении.
  • Круп животного тоже разрисован концентрическими кругами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «концентрический»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концентрический»

КОНЦЕНТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Имеющий общий центр. Концентрические круги.

Все значения слова «концентрический»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «концентрические круги»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я