Карта словосочетания «круг огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг огня»

Первые воины удостоились чести посетить круг огня, который горел в круглом храме на чёрном камне, упавшем с неба.
Зловеще блестели кровавым от горящих кругом огней то там, то здесь мелькающие топоры, вилы…
Я убегала, он пытался поймать, потом ему, видимо, надоело, и он очертил огромный круг огнём.
Склонив голову в приветствии, сенешаль налил себе вина, устроившись во втором кресле в круге огня рядом с пылающим камином.
Надсмотрщики разводили костёр, и вереница рабов скучивалась кругом огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихреобразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем дух выскользнул из кустов и попал в круг огня освещающего поляну.
От мрачного ночного леса весь купеческий отряд из десяти человек отделял круг огня.
Круг огня постепенно становился всё сильнее, в полном замешательстве ученик стоял и кричал.
Он говорит, что русская революция сделала попытку пробить заколдованный круг огня и крови, созданный этой войной, но никто ни на минуту не сомневался заранее в том, что это – задача исключительной трудности, что войной до исключительной глубины обострены противоречия существующего строя и что задача – устранить эти противоречия из круга социальной жизни – по своим размерам слишком грандиозна.
И пламя плещет всё выше, выше, но на границе белого круга огонь останавливается.
И тут вдруг посреди гостиной на полу начал разгораться ярко-алый круг огня, который постепенно поднялся вверх почти под потолок, и выглядел как кружащийся вихрь пламени.
За кругом огня кричали люди слова поддержки своим вождям.
Яркий огонь попал на сырую от талого снега и росы траву, но в воздухе не запахло дымом, как при обычной попытке развести костёр на воде, а вспыхнуло рыжее пламя, и вокруг поляны встал круг огня, конечно же, сразу перекинувшееся на одежды мужчин.
Отец, конечно, не был самоубийцей, и жизнь свою любил куда больше остальных аристократов, поэтому рядом с символами смерти были начертаны круги огня.
Что такое делалось я не мог понять, но только открыв глаза я видел кругом огонь.
Круг огня вертелся перед глазами.
Выстроив вокруг соперника круг огня, закрылась сырой стихией, препятствуя проникновению остатков его заклинания.
– Получай! – он начинает рисовать круг огня.
Люди ближе становятся, в круг огня жмутся, как мотыльки, тепло к теплу, а духам духово, тьфу-тьфу, чёрная полынь, за порогом сгинь.
И тут же вокруг лешего вспыхнул кругом огонь.
Фонари кибуцев светились на холмах, плывя кругами огней в глубинах сумерек.
Когда царь, воспламенённый гневом и напуганный опасностью, отдавал приказание развести кругом огни, грозя ему, если он не раскроет тотчас же, о каких засадах он говорил ему загадочно, тот ответил: «Вот тебе, чтобы ты понял, как мало ценят тело те, которые предвидят великую славу!» При этих словах он положил правую руку на огонь, разведённый для жертвоприношения.
Полыхнуло, и перед быковским «Яком» закрутился громадный круг огня – оторванное крыло взорвавшегося «Юнкерса» пронеслось мимо – винт мотора продолжал медленно вращаться.
Три круга огня, воды и земли защищают тебя.
И уже плясали кругом огней: тени до неба шарахались и опадали под берег.
Подержим там, пока верховный маг круга огня не решит что с ней делать, – красная роба, которой могли удостоиться лишь избранные, совсем не вязалась с трусливым характером её обладателя.
И тут из черноты леса в круг огня впрыгнула волчица.
В кругу огня сидел старший из наёмников и молодая ведьма, третьего члена этой маленькой банды видно не было, наверное, стоял в карауле.
Мелькнула крупная тень и в круге огня появился мужчина.
Интереса ради я забила в поисковик слово «пои» и прочитала определение под картинкой, изображавшей человека рядом с ярким кругом огня.
– Да тут кругом огонь! Кругом! Повсюду!
Мол, раз там кругом огонь, они злые и несут лишь разрушение и смерть.
Круг огня глубокого синего цвета вспыхнул и замер у левого края портала, подрагивая по краям желтоватым цветом.
Самцы кругом огня вместе разом выкрикивают, вместе подпрыгивают, вместе над головами палками трясут.
Сомкнувшийся со всех сторон с себя круг огня исчез.
Его цветки, всего трехлучевые, тоже простирались на четыре уровня вверх, едва не захватывая круг огня.
Обмакивая в посудины кисточки из красной шерсти, они кропили воздух искрами, очищая пространство внутреннего круга огнём.
Толпа людей на фото собралась вокруг сияющего круга огня. Все они смотрели на него, кто-то заворожённо, кто-то откровенно испуганно. Но было ясно одно…
От каждой пущенной ею стрелы-молнии раскатывался круг огня, выжигая проплешину в паучьем воинстве.
Глубоко вдохнув, я приступила к созданию круга огня, зажигая пламенники один за другим противосолонь.
Круг огня увеличился до нескольких десятков метров.
Он рисует алхимический круг огня, скорее всего, надеется поразить меня самым быстрым из возможных заклинаний.
– Смотрите внимательно, – рисую в воздухе изменённый круг огня. – Литий!
Море людей плескалось и билось в необъятном круге огня.
Тут же вокруг сражающихся наметился большой круг огня, будто через несколько секунд врубится одно из самых страшных заклинаний мага огня.
Лампочки, расположенные по периметру странной штуковины, горели, отражаясь на затенённой сцене в виде зловещего круга огней.
– А и дождалась бы, – задрала нос наша прислужница. – Да только нет такого красавца, с кем бы я в круг огня вышла. Пусть без меня тешатся.
Не знаю, сколько мы провозились с кострами, но скоро на поляне запылал круг огня, в центре которого, по-прежнему качаясь и глядя перед собой незримым взором, стояла бедная княжна.
– Что бы ни произошло за пределами круга огня, ты не сойдёшь с места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг огня»

  • «Куда торопишься? чему обрадовался, лихой товарищ? — сказал Вадим… но тебя ждет покой и теплое стойло: ты не любишь, ты не понимаешь ненависти: ты не получил от благих небес этой чудной способности: находить блаженство в самых диких страданиях… о если б я мог вырвать из души своей эту страсть, вырвать с корнем, вот так! — и он наклонясь вырвал из земли высокий стебель полыни; — но нет! — продолжал он… одной капли яда довольно, чтоб отравить чашу, полную чистейшей влаги, и надо ее выплеснуть всю, чтобы вылить яд…» Он продолжал свой путь, но не шагом: неведомая сила влечет его: неутомимый конь летит, рассекает упорный воздух; волосы Вадима развеваются, два раза шапка чуть-чуть не слетела с головы; он придерживает ее рукою… и только изредка поталкивает ногами скакуна своего; вот уж и село… церковь… кругом огни… мужики толпятся на улице в праздничных кафтанах… кричат, поют песни… то вдруг замолкнут, то вдруг сильней и громче пробежит говор по пьяной толпе…
  • Но стоило только приехать и пожить в Петербурге, в том кругу, в котором он вращался, где жили, именно жили, а не прозябали, как в Москве, и тотчас все мысли эти исчезали и таяли, как воск от лица огня.
  • Едучи с корвета, я видел одну из тех картин, которые видишь в живописи и не веришь: луну над гладкой водой, силуэт тихо качающегося фрегата, кругом темные, спящие холмы и огни на лодках и горах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «круг огня»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я