Предложения со словосочетанием «круг обстоятельств»

Принимая в себя новый круг обстоятельств, убирай из него всё лишнее, очищая пространство ума от шума торопливых суждений и досужих помыслов.
Состояния лишь вещество, в котором проявляется воздействие кругов обстоятельств.
Стремление психиатров общей практики расширить круг обстоятельств, по которым люди могут обратиться за медицинской помощью, вполне объяснимо, так как расширяет сферу оказываемых услуг, и не более.
Сильного действия очень мало, чтобы достичь преображения заколдованного круга обстоятельств.
При проведении наблюдений необходимо учитывать достаточно широкий круг обстоятельств, сопутствующих основному явлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тряпичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти движения силы, уловленные обозначениями в знаках, лишь сообщают нечто возможное, и если ты правильно их видишь, то, вглядевшись внимательнее в своё переживание, не отделяя его от внешнего движения, ты поймёшь, во что это может превратиться в следующем круге обстоятельств.
Глаза, конечно, у тебя всевидящие, только это всё очерчено границами твоего мирка, трясинами, болотцами мелких пристрастий, заборчиками твоих привычек, ловушками надоевших закольцовок, ведущих тебя по кругам обстоятельств туда, где ты находишься сейчас.
Уголовный законпризнается смягчающим наказание, если он: – сокращает максимум или минимум наказания; – исключает из альтернативной санкции более строгое или дополнительное наказание; – расширяет перечень обстоятельств, смягчающих ответственность; – сужает круг обстоятельств, отягчающих её.
Это и определяет круг обстоятельств, подлежащих выяснению судом при рассмотрении данной категории гражданских дел.
Доверяй силе обстоятельств; доверяй кругу обстоятельств своего нахождения.
Вот и попала, как и многие другие, в этакий замкнутый круг обстоятельств.
Эта же необходимость (с учётом уголовно-правовых и криминалистических особенностей вида исследуемого преступления) предопределяет круг обстоятельств, которые государственный обвинитель выясняет при судебном допросе тех или иных лиц и производстве иных судебных действий следственного характера, производимым по инициативе стороны защиты.
Особую роль здесь призваны сыграть дифференцированный подход к понятию «должностное лицо», к криминализации действительно представляющих повышенную общественную опасность видов должностного поведения, а также более чёткое определение содержания вины и расширение круга обстоятельств, декриминализирующих данные деяния.
Целесообразно ли, скажем, расширять круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, за счёт таких, которые должны быть установлены далеко не по каждому уголовному делу?
Речь идёт о весьма широком круге обстоятельств, особенностей внешней социальной среды, условий жизни семьи, изменений в личности её членов, которые затрудняют функционирование семьи или ставят её перед необходимостью противостоять неблагоприятным изменениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг обстоятельств»

  • Едва станешь засыпать — во сне ведь другая жизнь и, стало быть, другие обстоятельства, — приснитесь вы, ваша гостиная или дача какая-нибудь; кругом знакомые лица; говоришь, слушаешь музыку: вдруг хаос — ваши лица искажаются в какие-то призраки; полуоткрываешь сонные глаза и видишь, не то во сне, не то наяву, половину вашего фортепиано и половину скамьи; на картине, вместо женщины с обнаженной спиной, очутился часовой; раздался внезапный треск, звон — очнешься — что такое? ничего: заскрипел трап, хлопнула дверь, упал графин, или кто-нибудь вскакивает с постели и бранится, облитый водою, хлынувшей к нему из полупортика прямо на тюфяк.
  • Обстоятельство это прибавило много горечи в наши отношения. Имя поэта, имя чтеца, круг, в котором он жил, круг, который этим восхищался, — все это сильно раздражало умы.
  • Повторяю: во всяком случае, Золотухина сумела огородить себя от тех надругательств, которые так часто испытывает бедный люд в невежественном и грубом захолустном кругу. Только однажды предводитель Струнников позволил себе сыграть над ней пошлую шутку, и вот в каких обстоятельствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «круг обстоятельств»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я