Карта словосочетания «круглый купол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый купол»

Моя машина напоминала железный кузов с прозрачным круглым куполом.
Внутрь укладывался круглый купол, сшитый из лёгкого шёлка.
В таких прыжках фаза свободного падения отсутствует, а возможности управлять движением огромного круглого купола крайне ограниченны.
Там в её городе был сквер, а сейчас здесь вместо сквера торчали круглые купола с плывущим над ними крестом.
Круглый купол синевато-зеленого неба отсвечивал золотом меж чёрных стволов и в тёмно-лиловой дали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круглый купол караван-сарая казался отсюда не больше булыжника, а окружавшие его городские кварталы – лишь россыпью разноцветного песка, размётанного стопой мастера-палача.
Круглый купол правой башни был обшит металлическим листом, а на башне слева сделали открытую площадку для наблюдения за звёздами.
Здание это было выполнено из стекла и хрусталя и напоминало собой огромного паука: в центре– «туловище и голова» – туда допускались только старейшины, а затем в разные стороны были разведены галереи и переходы, многие из которых заканчивались различными зданиями с высокими круглыми куполами.
В центре кратера возвышался храм с большими круглыми куполами.
Ничто не напоминало древнерусского города с узкими улицами, кремлём и круглыми куполами церквей.
Высоченный потолок круглым куполом поднимается ввысь. Высоченный – ввысь. Изображённые на нём фрески разглядеть уже практически невозможно.
Затейливая резьба, украшавшая их, местами круглые купола вместо обычных двускатных крыш, яркие краски ажурных ставень и расписные высокие перила лестниц, ведущих к широкому крыльцу – вся эта нарядность говорила о достатке, радости и умении ладить с окружающим миром.
Ещё через десять минут мы пришли к какой-то базе, напоминающий транспортный цех, ангар с круглым куполом оранжевого цвета, высокий и длинный.
Если снизиться из стратосферы на расстоянии километров двух от земли, то кирпично-бетонные коробки, прямоугольники, редкие круглые купола зданий и строений, автотрассы и прочие коммуникации явно соответствовали магистрально-модульной архитектуре и функциональным узлам какого-то исполинского суперкомпьютера.
– Потанцуй со мной, Томи, – взволнованный голос девушки раздался совсем близко и тонкая рука, переплетая его пальцы, потянула за собой вглубь танцевального зала под мелодичные звуки, уносящиеся высоко под круглый купол дворца.
Солнце лежало на его белых боках, медленно и плавно поднимавшихся туда, где в голубом небе круглый купол бахвалился своей рыжиной. Duomo купался в солнце, немыслимый в своей красоте, огромный и лёгкий, протяжённый в пространстве и во времени, не от мира сего в ритмичном чередовании белого, розового и зелёного мрамора, а вся площадь у его подножья была залита маленькой и смешной человеческой жизнью, то есть немыслимым количеством самого разного рода людей.
Это делало здание вокзала напротив, с непривычным круглым куполом, ещё более величественным и таинственным.
В конце набережной свернул налево, дошёл до трамвайных линий и увидел круглый купол городской библиотеки.
Наутро приехали рабочие на самосвале, подняли круглый купол постройки, соединили снизу другим круглым полукуполом и укатили получившийся огромный, полый, но тяжёлый шар за город, выравнивать грунтовые дороги до полей и дачных участков.
Одно, старейшее, представляет собой часть ствола, накрытую круглым куполом на массивных колоннах.
И там – под сводом круглого купола… по идее, должен был бы он накапливаться… но нет – теряется.
Долго он лежал, дышал громко, отрывисто, землицу целовал, благодарил за жизнь, а после приподнялся и ахнул, увидев перед собой огромнейший дворец из разноцветных камней с сотней круглых куполов, да парки с фонтанами, хрустальными беседками и садами, на которых деревья плодоносили драгоценности: рубины, самоцветы, алмазы и другие камни.
Белые высокие столбы держали круглый купол, с которого рос шпиль.
Но нет, за поляной тот делается ещё гуще, а здесь прерывается лишь ради ровной лужайки, окружающей идеально круглый купол зелёного холма размером с трейлер.
Рядом возвышался круглый купол автовокзала.
Откуда-то слева разнеслось колокольное блямканье – там из-за крыш выглядывал круглый купол главной церкви города.
Жилые однотипные кварталы из высотных домов, возведённые совсем недавно, и круглые купола мечетей, неизменные и нерушимые на все времена.
Круглый купол набирает столько воздуха, сколько может, а тормозит за счёт сопротивления.
Над плоскими крышами, над круглыми куполами мазаров подымаются медлительные рыхлые великаны.
Нет ни одного угла, линии закруглённые, извилистые, изгибающиеся, крыша – в виде круглого купола с широкой вмятиной наверху.
Мы дошли до него и замерли в восхищении, – через красивый круглый купол из цветного стекла причудливо преломлялся лунный свет, придавая всему нарядный и сказочный вид!
Разноцветные витражи под идеально круглым куполом имитируют отблески нежного рассвета у морской глади.
Их венчали сверкающие круглые купола, на макушках коих красовались кресты.
Прошли большой зал с полупрозрачным круглым куполом, венчавшим высоченный потолок, расписанный картинами из старинной русской жизни.
Выглядел он, надо признать, весьма внушительно – массивные блиндированные вагоны, круглые купола бронебашен с чёрными хоботками орудий, два локомотива.
Руки-манипуляторы почти до земли, массивные ноги-тумбы, круглый купол шлема и огромный контейнер за спиной, напоминающий ранец.
Резкий рывок – и бугай с верзилой унеслись точками вниз, а над головой с хлопком раскрылся пёстрый круглый купол.
Оглядывая окружающие волны, которым не было конца и края, я обернулась и посмотрела на возвышающиеся вдалеке колонны церемониального зала и замок со множеством круглых куполов башен.
Громада пушистых хлопьев с круглыми куполами болталась у самого края горного хребта, не имея возможности перебраться на другую сторону, но гонимая ветром прочь от заливных лугов.
Массивная бронзовая люстра с десятками подсвечников из зелёного камня спускалась из центра круглого купола и почти доставала нижним концом до прозрачного шара.
Через круглый купол юрты на неё смотрел кусочек звёздного неба.
Через круглый купол тундыкасияло солнечной голубизной бескрайнее небо, безмятежно лежавшее на изогнутых жердях-уыках.
Над головой обнаружился круглый купол, как в церкви, только вместо ангелов, несколько иконописно были изображены, взирающие на тебя сверху из-за белого парапета, пионеры.
А я увидела внизу под нами леса, поля и реку, за ней вдали раскинулся удивительный прекрасный город, где находились высокие дома с множеством башен, заканчивающихся круглыми куполами.
Когда я оказалась на территории дворца, где круглыми куполами поднимались в небо его своды, окрашенные золотом, то обомлела от вида оазисов, раскинувшихся вдоль всего периметра.
А выше поднимался ещё один этаж, и над всем возвышался круглый купол неба в изысканной оправе.
Городок прилепился к горе всеми своими домами – белёными, с черепичными крышами, его с лёгкостью можно было бы назвать деревней – всего-то сотня-другая домов, если бы не здание ратуши и довольно большой храм ближе к вершине с голубым круглым куполом.
Я узнаю её и спустя сотню сезонов – тонкое хрустальное основание, прозрачный круглый купол с единственным острым навершием…
Огромный круглый купол из полупрозрачного голубого стекла обозначал контуры.
С неё начинается жизнь, и детство бьётся в её высоком круглом куполе, как бабочка в стеклянной банке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый купол»

  • Рядом с ними возвышалось восемь кауперов, предназначенных для циркуляции нагретого воздуха, — восемь огромных железных башен, увенчанных круглыми куполами.
  • Это было претенциозное, но некрасивое и даже уродливое двухэтажное здание с круглым куполом и с башнею, о которой рассказывали страшные ужасы.
  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «купол»

  • КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «купол»

КУ́ПОЛ, -а, мн. купола́, м. 1. Сферическая крыша, наружный свод строения.

Все значения слова «купол»

Синонимы к словосочетанию «круглый купол»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «купол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я