Карта словосочетания «круглое пятно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглое пятно»

Стулья беспомощно теснились у стола, диван боязливо жался к стене, а круглые пятна света, падавшие от ламп, казались такими же одинокими, как дрожащий луч карманного фонарика в тёмном лесу.
– Розового дракона с большим круглым пятном зелёного цвета на брюхе?
На щеках у неё зажглись два красных круглых пятна, говоривших о крайнем волнении.
На плодах появляются круглые пятна карминного цвета с чернотою в середине.
Он вышел на середину маленькой поляны, где круглым пятном росла необычайно мягкая и манящая трава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парцеллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На существе была тесная одежда с бахромчатым поясом и мятая широкая шляпа чёрного цвета с белыми круглыми пятнами.
Кроме того, имеется и ещё более существенное различие: на внутренних опахалах маховых перьев можно обнаружить 4–5 жёлтых круглых пятен.
Они стояли возле дальней стены комнаты и рассматривали серое круглое пятно, которое красовалось от двух до трёх метров в длину и ширину.
Но нет, на верхней трети плеча красовалось идеально круглое пятно размером с детскую ладошку, странного жёлто-зелёного цвета.
Белизну нарушали также два круглых пятна на щеках, выполненных при помощи свёклы.
– Я не видела его лица, – произнесла, опустив глаза в пол, – лишь мельком заметила спущенные штаны и светлое круглое пятно над ними, мелькающее в темноте дворцовой библиотеки.
Я оторопело рассматриваю блестящие обтекатели и почти круглое пятно оплавленного камня вокруг.
Они затягивались медленно, оставляя следы в виде круглых пятен.
Странное круглое пятно возвышалось в метрах трёх над землёй, и в диаметре было размером с небольшой пикап.
Клещ, который укусил меня в тот день в лесу, не оставил характерного круглого пятна, но я знала, что это в порядке вещей.
На лбу парня виднелось чёрное круглое пятно, а под головой растеклась кровавая лужа.
Пока я пытался что то понять, в этой кромешной черноте перед моими глазами вдали я увидел чёткое достаточно яркое круглое пятно красного цвета.
Слева виднелось круглое пятно размером с детский кулачек.
Он был одет по обыкновению с безупречным вкусом, но выходя из экипажа, нога его подвернулась и маленькое круглое пятно густой грязи немедленно появившееся на крутом подъёме сапога, нарушило эффект его блестящей обуви.
Из обеих ног торчали стрелы, вокруг которых на белых штанах ночного костюма расплывались круглые пятна крови.
Она не обернулась, да и я смотрел куда-то в сторону – кажется, на часы, висевшие на противоположной стене зала и для моего не очень острого зрения выглядевшие бледным круглым пятном, вроде полной луны на подернутом облаками небе.
Чуть ниже ключицы у неё образовалось круглое пятно.
Вокруг неё, в ровном круглом пятне жёлтого света, кружились снежинки, опускаясь на землю и поднимаясь снова вслед за порывами набирающего силу ветра.
Большие белые, без малейшего признака загара, ноги он водружал на стеклянный столик, стоявший напротив кожаного кресла, так что на нём были видны круглые пятна – отпечатки его пяток.
Я пробежался по документам, заполнил необходимые отчёты и немного прибрался, мой термос каким-то чудом дал небольшую течь, и на столе осталось коричневое круглое пятно на том самом месте, где он стоял.
Крепкое тело рысёнка покрывала густая серо-жёлтая шерсть с бурыми круглыми пятнами.
Поверхность камня казалась как бы оплавленной, с правильными круглыми пятнами немножко более светлого цвета.
Посреди зелёного пятна сначала появились несколько круглых пятен, образующие правильный пятиугольник, затем в центре ещё несколько площадок.
Свет луны падал круглым пятном в иллюминатор каюты.
Синяя настольная лампа светилась мягким безопасным жёлтым светом, роняя на стол круглое пятно.
– Ты мне ещё спасибо должен сказать, что я тебя «похоронил», а не оставил на обглодание зверям – сказал я, глядя на круглое пятно земли.
Характерных расцветок девять, четыре из которых содержат пару или две пары круглых пятен.
Сначала шли по мелководью и с корабля можно было разглядеть сквозь спокойную прозрачную воду круглые пятна подводного мха.
Виноградники наши не дают нам дохода. По холмам, около селений, ты издали видишь небольшие круглые пятна, обложенные рядом белых камней.
– А что с цветами? – Я кивнул на подснежники, которые в одном месте почему-то были алыми и образовывали круглое пятно.
Тут разговор прекратился, потому что впереди показалось круглое пятно света. Пещера кончилась. Они вышли на свободное место.
Ещё можно видеть перламутровый полумесяц луны, алмазную горсть далёких звёзд, круглое пятно фонаря конвоя, злобный лай немецких овчарок, косноязычный окрик своих палачей, чувствовать ледяное давление ветра.
– Где урна? – спросил я, оглядывая пустующую полку, где она стояла весь прошедший месяц и даже, кажется, оставила круглое пятно, не тронутое пылью, которую никто, разумеется, не вытирал.
Фонарик уставился вниз и высветил круглое пятно прямо возле её кроссовок.
Одна из плоскостей «надгробия» никак не изменилась, зато на второй проявилось круглое пятно полутораметрового диаметра.
Там стоял невысокий столб, на котором и впрямь круглым пятном горел красный свет.
Стеклянные банки с масляной жидкостью отбрасывали свои тени на разбросанные по всему столу нитки и ремешки и украшали поверхность круглыми пятнами засохшей эмали.
А вон там, – он махнул рукой левее, где виднелось круглое пятно озера, похожее на блестящую монетку.
Эль в кружке зашипел. Незнакомец костлявой рукой поднял сосуд и осушил одним глотком. Затем поставил кружку на стол, где та выжгла своим дном круглое пятно.
Писарь выдавливает рядом с круглым пятном воска на древнерусском языке: СМОЛЕНСК.
Между путниками и скалами лежало белёсое круглое пятно метров двадцать в диаметре.
Подобрать тарелку следует так, чтобы она гармонировала с общим тоном вашей комнаты, не выделяясь на его фоне ярким и безвкусным круглым пятном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглое пятно»

  • Придерживая очки, Самгин взглянул в щель и почувствовал, что он как бы падает в неограниченный сумрак, где взвешено плоское, правильно круглое пятно мутного света. Он не сразу понял, что свет отражается на поверхности воды, налитой в чан, — вода наполняла его в уровень с краями, свет лежал на ней широким кольцом; другое, более узкое, менее яркое кольцо лежало на полу, черном, как земля. В центре кольца на воде, — точно углубление в ней, — бесформенная тень, и тоже трудно было понять, откуда она?
  • — Во, это Рязанский вокзал! — указал он на темневший силуэт длинного, неосвещенного здания со светлым круглым пятном наверху; это оказались часы, освещенные изнутри и показывавшие половину второго.
  • Однажды, когда он спал после обеда в кухне на полатях, ему накрасили лицо фуксином, и долго он ходил смешной, страшный: из серой бороды тускло смотрят два круглых пятна очков, и уныло опускается длинный багровый нос, похожий на язык.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «круглое пятно»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я