Карта словосочетания «круглая стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая стена»

Забыв об усталости, люди таскали и катали камни, и круглая стена поднималась всё выше.
Здесь не было ни ружей, ни револьверов, но круглые стены всплошную покрывали ещё более неожиданные и жуткие предметы, подобные клубням железных растений или яйцам железных птиц.
Для борьбы с наводнениями вокруг озера могла быть сооружена круглая стена.
По круглой стене снуют муравьи, обходя холодные островки мха.
Своды арок, образующих круглую стену, доставали до самых облаков. На ветру трепетали сотни флагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндяк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В круглой стене колодца довольно высоко от пола был выход.
Гробница внутри толоса была в плане круглой, а купол имел коническую форму; его выкапывали в склоне холма, облицовывали камнем, после чего делали сверху насыпь, ограниченную круглой стеной.
Время от времени глаза лейтенанта пробегали по созвездиям маленьких зелёных лампочек, спокойно горевших на щите управления и на круглой стене центрального поста, успокоительно доносивших о ровной, ничем не нарушаемой работе всех механизмов и агрегатов подводного корабля.
Если вершины и верхние склоны круглых стен стерильны и пусты, нижние склоны и дно огромной ямы покрыты яркой зеленью.
У круглой стены помещались диваны, обитые дорогим, затканным цветами атласом.
Одна панель круглой стены была превращена в большой экран, на который выводился текст доклада о генеральной репетиции.
На круглых стенах висели полки из драгоценных сортов дерева, на них хранились трактаты о политике.
Серебряный сверкающий дождь плотной круглой стеной отделил меня от остальных, оставив совсем одну.
– Девушка подходит к узкому окну в круглой стене башне и пытается закрыть его глухой деревянной ставней.
Под стать цветам и знамёнам, сплошной круглой стеной пестрели и шевелились пышные женские платья, яркие плащи мужчин; маленькими слепящими взрывами отмечало солнце чью-то диадему, пряжку на воротнике, эфес парадной сабли.
Вдоль бесконечной круглой стены тянулись двери, не больше десяти.
Вокруг трубы вилась металлическая лестница с площадками через каждые десять футов, которые опоясывали эту трубу, а от площадок в четырёх направлениях отходили короткие, фута по четыре-пять, переходы, упирающиеся также в площадки, проходящие по периметру круглой стены.
Здания расположились в несколько ярусов за высокой круглой стеной, и каскадом уходили вверх, образовывая неприступную конусообразную крепость.
Перед нами возникла круглая стена театра.
Пятеро клонов-спичи сидели на корточках под круглой стеной внутреннего колодца.
Дом напоминал одновременно и азиатскую пагоду, и миниатюрную башню рыцарского замка, и старую водокачку, с которой дождями смыло штукатурку, обнажив круглые стены из красного кирпича.
Потолок сиял, спектр скорее всего соответствовал солнечному, и высаженные вдоль круглой стены земные растения радовали глаз разнообразием форм и оттенков.
Половину круглой стены занимали окна, делая помещение похожим на аквариум или какой-нибудь современный пентхаус, здесь стояло кресло, накрытое белой шкурой неизвестного происхождения.
Вдоль стен были расставлены кривые книжные полки, повторяя своей формой круглые стены комнаты.
Три минуты возни с редактором – и вот уже по радиусу в пять километров от точки возрождения возникла идеально круглая стена двадцати метров высотой…
Когда тень достигла башни маяка, она была уже очень большой, а по круглым стенам маяка, поднимаясь вверх как бы по невидимой спиральной лестнице, шёл уже ягуар.
Половина лофта имела круглые стены, и они полностью, с пола до потолка оказались стеклянными.
Я это понял по огромным бетонным круглым стенам.
Оно открывалось в небо, а его бока поднимались вертикально, и круглая стена серого камня окружала дно, как арену для петушиных боёв.
На высоком холме возвышались круглые стены из глины с соломой, образуя сооружение, похожее на киргизский колпак.
Овальное, смятое какое-то помещение, на круглых стенах мягко перетекали друг в друга кажущиеся живыми узоры.
Они парили, обнявшись, плыли тихо-тихо вдоль панорамы луга, украшавшей круглую стену
За спиной химика плавно отъехал в сторону кусок круглой стены.
Да и мебель подобрать к круглым стенам проблематично… на заказ разве…
Слышалось шуршание, от шёпота, эхом отскакивающего от круглых стен библиотеки.
Светила горели на стенах, освещая круглые стены.
При этом эскалаторы не пересекались, огибали мостики, соединяющие круглые стены башни, подвозили пассажиров к специальным площадкам с дверьми характерного для эпохи вида.
Очнулся я от боли. Во рту пересохло, ужасно хотелось пить. Меня окружали круглые стены. Из окошка над решёткой лился свет.
В этой суете в огромный город, защищённый круглой стеной, пришла она.
На внутренней стороне третьей круглой стены нарисованы все виды деревьев и травы, и некоторые живые представители их помещены в вазах над внешними сводами стены.
Вдоль всей круглой стены пещеры возвышались горки каких-то предметов высотой до метра и более.
Вдоль круглых стен склепа выстроились шестнадцать каменных и мраморных гробов.
Нити хватило ровно на три полных петли; к концу пение шаманки стало более мягким и заунывным, а в последних словах будто бы даже проскользнуло сдерживаемое рыдание, слабым эхом разошедшееся по опушке, мягко ударяясь о стоявшие круглой стеной ели и берёзы и отзываясь томительной дрожащей тревогой в груди хана.
Я спускаюсь, огибаю его и обнаруживаю чёрные буквы на передней круглой стене: «Ахерон II».
– После короткой слабой вспышки лиловые, круглые стены исчезли.
На ветках, выпущенных из пяти стволов в обе стороны и сплетающихся между собой, мёртвой хваткой образуя круглую стену, висели обрывки какой-то материи.
Из его круглых стен наружу лился свет.
Внутри ровной и круглой стены тумана вся земля была усыпана сплошным ковром костей.
В это время вода одну за другой размывала круглые стены песочного замка, постепенно превращая его в мокрый гладкий песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая стена»

  • У круглого стола под лампой сидели графиня и Алексей Александрович, о чем-то тихо разговаривая. Невысокий, худощавый человек с женским тазом, с вогнутыми в коленках ногами, очень бледный, красивый, с блестящими, прекрасными глазами и длинными волосами, лежавшими на воротнике его сюртука, стоял на другом конце, оглядывая стену с портретами. Поздоровавшись с хозяйкой и с Алексеем Александровичем, Степан Аркадьич невольно взглянул еще раз на незнакомого человека.
  • — Да-да-да! Не беспокойтесь! Время терпит, время терпит-с, — бормотал Порфирий Петрович, похаживая взад и вперед около стола, но как-то без всякой цели, как бы кидаясь то к окну, то к бюро, то опять к столу, то избегая подозрительного взгляда Раскольникова, то вдруг сам останавливаясь на месте и глядя на него прямо в упор. Чрезвычайно странною казалась при этом его маленькая, толстенькая и круглая фигурка, как будто мячик, катавшийся в разные стороны и тотчас отскакивавший от всех стен и углов.
  • Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «круглая стена»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я