Карта словосочетания «круглая дыра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая дыра»

Приладив к стеклу присоску, вор вырезал круглую дыру размером с кулак и, осторожно просунув в неё руку, схватил одну из электронных игрушек.
Кафельная плитка была разбита, на её месте темнела небольшая круглая дыра.
В куполе над нами ярко блестит точка работающего лазера, вырезая в потолке круглую дыру.
Над головами виднелись две круглых дыры в деревянном потолке.
Головы их с круглыми дырами глаз и с чёрной трещиной на месте рта медленно поворачивались из стороны в сторону, огромные руки плетьми висели вдоль тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные крысы, толкая друг дружку, тут же бросились исполнять приказание: заскребли лапками по доскам и вскоре в полу открылась большая круглая дыра.
Через некоторое время между ними открылся колодец, идеально круглая дыра примерно с метр в диаметре.
Наверное, когда-то он был прикрыт стеклом, теперь же там просто зияла круглая дыра.
Присмотревшись внимательнее, куница сообразила, для чего нужны эти аккуратные круглые дыры.
Остановившись возле окна, в центре которого зияла практическая ровная круглая дыра, обернулась, склонила голову, смотря на два установленных рядом кресла.
Инк послушно вырезал в общем виоме окно дальновидения, и экипаж увидел круглую дыру на плато, окружённую кольцом сверкающих ферм явно искусственного происхождения.
Каждый её дюйм был покрыт их телами, и всё больше крыс прибывало из маленькой круглой дыры в потолке, так что колокол начал раскачиваться под их весом.
Совершенно гладкая, пологая воронка, а глубоко внизу, в центре её, виднелась круглая дыра чудовищного, как мне показалось, диаметра.
Низкие языки пламени робко тянулись за дымом к круглой дыре наверху.
Я оглянулась, в самом деле заметив круглую дыру в стене, и вновь недоуменно воззрилась на экзаменаторов. Ведь экзаменаторов?
Чёрные провалы вместо глаз, вместо рта – круглая дыра полная острых серебристых зубов, волосы путаные, как птичье гнездо.
– Хорошааая. Добрая. Милая. – Гладил он каждую из них, запихивая в круглую дыру рта обломки карамели из мешка.
В центре пола чёрной круглой дырой зиял колодец с буртиком в полкирпича.
В плотных зарослях верхушек деревьев образовалась круглая дыра.
По велению природы в лесу образовалась огромная круглая дыра и наполнилась дистиллированной водой.
Теперь через окно, что стало почти круглой дырой, льётся белый свет солнца, очень яркий после темноты их тел.
Собой оно представляло просто круглую дыру диаметром метра четыре.
В подтверждение его слов по глазам чиркнула неяркая вспышка, раздался короткий удар «дтум!» и в старом камне ближайшего дома появилась круглая дыра размером с апельсин.
Очередной хлопок по «Шерману», но тот не сдавался. Снаряд пробил заднюю часть башни, оставив круглую дыру в броне.
За стеной располагался треугольный зал с круглой дырой люка в потолке, сквозь которую в зал сочился тусклый жёлтый свет и доносились уже знакомые звуки: всхлипы, пыхтение и какой-то непрерывный шелест.
Потом вдруг луна погасла, а на её месте осталась круглая дыра с дымящимися красными краями.
А в виде круглой дыры в потолке лаборатории откуда свешивалась верёвочная лестница.
Внизу башни чернело несколько круглых дыр с решётками.
Войдя внутрь, человечек увидел всё тот же, знакомый ему уже больше века интерьер: шесть высоких этажей и низенький верхний, находящиеся друг на друге, словно слои многоярусного торта; на них – сплошные книжные полки, растянувшиеся от пола до потолка, из-за чего к ним тут и там были приставлены стремянки; рядом – несколько читательских столов с неугасающими волшебными лампами; в центре каждого этажа выше первого – широкая круглая дыра, ограждённая перилами.
Видел я стены домов и окна, изрешеченные пулями; узнал, что пуля не разбивает стекла вдребезги, но производит в нем правильную круглую дыру с ровными краями, от которой радиусами расходится несколько трещин.
Два негромких чпока молекулярным экстрактором – и я убрал две стены, а потом проделал круглую дыру в полу.
Несущая часть солнечной батареи лишь слегка погнулась, глыба пробила в центре круглую дыру, и их ремонт теперь состоял в том, чтобы отделить повреждённую секцию, собрать из принесённых запчастей и заменить.
Там и находилась заслонка, а вернее круглая дыра, ведущая вниз.
Рыжеволосого астронавта родители не заметили, занятые разглядыванием круглой дыры в земле.
Под рындой в крышке обнаружилась круглая дыра.
Вместо этого я медленно и опасливо карабкался по камням вслед за вожатым; на вершине я увидел под ногами меж камней круглую дыру.
Множество круглых дыр разного размера в стене естественного происхождения величиной не больше сливы указывали на тихую, точнее, зловеще автономную жизнь за таинственной перегородкой.
Стояли на краю уходившей вглубь земли круглой дыры.
Он встал за стеной столовой, выходящей к реке, где его невозможно было увидеть со стороны санатория, прикрепил к стеклу окна специальный зажим со струнным стеклорезом и за несколько секунд вырезал круглую дыру диаметром в двадцать сантиметров.
Но остановить тварь я всё же смог – монстр шмыгнул в пролом и, виляя обрубком хвоста и оставляя слизистый след, скрылся в круглой дыре примерно метрового диаметра.
А вот третий удар выбил в окне круглую дыру.
Практически круглая дыра в центре подземного зала заставила нас насторожиться.
Постепенно они добрались до странных участков – встроенных в асфальт закрытых белыми крышками круглых дыр.
В кухне было пусто, плита вынесена, в круглую дыру дымохода проникал дневной свет.
Пожранные толпы теснятся, толкаются во мне; и, ведомый памятью о широкой белой простыне с прорезанной в центре неровной круглой дырою дюймов семи в диаметре, прилепившись мечтою к этому пробуравленному, искромсанному полотнищу, моему талисману, моему сезам-откройся, я начну, пожалуй, заново выстраивать свою жизнь с той точки, когда она началась на самом деле, года за тридцать два до начала, с такой же очевидностью, с такой же данностью, как и моё преследуемое боем курантов, запачканное злодеянием рождение.
Кое-где под самым потолком чернели большие круглые дыры вентиляционных отверстий.
Достав из висящей на боку сумки нужный инструмент, он вырезал в стекле круглую дыру и, просунув внутрь руку, открыл запорный механизм рамы.
Там незыблемо, мёртво лежала тьма, словно вырезанная из звёздного неба громадная круглая дыра.
В животе у неё тотчас похолодело, потому что случилось самое страшное: на её прелестной округлой коленке красовалась замечательная круглая дыра!
В отличие от хаотически разбросанных по броне круглых дыр, эти располагались в определённом порядке – группами, по три параллельных прорези в каждой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая дыра»

  • Рядом с ним мелко шагал, тыкая в землю зонтиком, бережно держа в руке фуражку, историк Козлов, розовое его личико было смочено потом или слезами, он тоже пел, рот его открыт, губы шевелились, но голоса не слышно было, над ним возвышалось слепое, курдючное лицо Воронова, с круглой дырой в овчинной бороде.
  • Его совсем не было бы видно, если бы не свет, проходящий сквозь круглые дыры, просверленные для заклепок.
  • Вслед за фурой явился студент, знакомый Орловых. Фуражка у него съехала на затылок, по лбу струился пот, на нём была надета какая-то длинная мантия ослепительной белизны, и спереди на её подоле красовалась большая, круглая дыра с рыжими краями, очевидно, только что прожжённая чем-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «дыра»

  • ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫРА

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «дыра»

ДЫРА́, -ы́, мн. ды́ры, ж. 1. Щель, пролом, пустота в чем-л.; отверстие.

Все значения слова «дыра»

Синонимы к словосочетанию «круглая дыра»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «дыра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я