Карта словосочетания «крошечные дозы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошечные дозы»

Эксперименты показывают, что крошечная доза цезия-137 с лёгкостью убивает собаку средних размеров в течение трёх недель.
В наших цехах манну используют для некоторых опытов, но в крошечных дозах, потому что она выделяет мощную природную магию, которая, если нет надлежащей защиты, влияет на окружающее самым непредсказуемым образом.
Она добавила в булочку крошечную дозу слабенького приворотного отвара.
Хотя я, в отличие от неё, просто немного укололся, получив, по идее, совсем крошечную дозу яда.
А через минуту случится что-то, я выбегу отсюда и потеряю нить настроения, хрупкий рассыпчатый его песок сменится чем-то более обыденным и неинтересным, но терпимым в крошечных дозах
Гелле назначили такие крошечные дозы, что разделить изначально маленькие таблетки на десять или двадцать частей, оказалось большой проблемой.
Правда, была в этом и одна огорчительная сторона: тётка, несмотря на свой более чем преклонный возраст, чувствовала себя превосходно и совершенно не собиралась умирать, напротив – радовалась жизни, музицировала и даже крошечными дозами попивала коньяк, чем вызывала в душе племянника неуклонно растущее раздражение.

Значение слова «крошечный»

Значение слова «доза»

  • ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «доза»

ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка.

Все значения слова «доза»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «доза»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «доза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я