Предложения со словосочетанием «крошечное окошечко»

Только в одном, самом высоком доме горело крошечное окошечко под самой крышей.
Крошечное окошечко одного из первых в моей жизни телевизоров таинственно мерцало, передавая нам историю чужой жизни, и тут я решилась.
В крошечном окошечке выставлялись старомодное нижнее бельё, ночные рубашки с вышивкой, маленькие петельки и кружева для наволочек – наши кружева.
Офис, в котором мы размещались первые два года, хоть и находился в центре города (единственный плюс), был самым непрезентабельным: подвальное помещение с крошечным окошечком, напоминавшим тюремное, где по вечерам я своими силами делал ремонт, а с полуночи до трёх часов занимался предлистингом.
Сквозь крошечное окошечко, затянутое промасленным бычьим пузырём, пробивался слабый свет.
Иногда она присылает мне какую-нибудь фотографию – крошечное окошечко в её теперешнюю жизнь – и несколько сопроводительных слов.
Девочка слышала, как кто-то проник в углярку через крошечное окошечко, ведущее за ограду; слышала, как этот кто-то бродил за её спиной; и как, наконец, притаился.
Маленькие избёнки под соломенной крышей с крошечными окошечками и кучей грязных босых ребятишек, копошащихся в пыли.
И вот уже рука привычно проскальзывает в крошечное окошечко калитки и сбрасывает крючок.
Когда она вернулась к палате, там, где находились столы, уже суетились пациентки – из крошечного окошечка в стене выдавали порциями завтрак.
Я взяла в руки это маленькое чудо и увидела голубой домик, ещё красивее сделанного, – с башенками, крошечными окошечками, винтовыми лестницами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечное окошечко»

  • А с другой стороны, Надежда Васильевна все-таки любила мать и сестру. Может быть, если бы они не были богаты, не существовало бы и этой розни, а в доме царствовали тот мир и тишина, какие ютятся под самыми маленькими кровлями и весело выглядывают из крошечных окошечек. Приятным исключением и нравственной поддержкой для Надежды Васильевны теперь было только общество Павлы Ивановны, которая частенько появлялась в бахаревском доме и подолгу разговаривала с Надеждой Васильевной о разных разностях.
  • Это была глубокая яма в три аршина длины и два ширины, вырытая в земле, причем стены были земляные, не обшитые даже досками, а над ними небольшой сруб, с крошечным окошечком на низкой-низкой дверке.
  • Был шестой час вечера; на дворе совсем смерклось, когда у развалившихся ворот этого дворца остановилась пара лошадей, и из забрызганной грязью каруцы выскочил человек в шубе и меховой шапочке и, пролезши под своды низкой калитки, постучался в крошечное окошечко, где едва мерцал свет плошки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «окошечко»

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «окошечко»

ОКО́ШЕЧКО, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к окно (в 1 знач.); маленькое окно.

Все значения слова «окошечко»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «окошечко»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «окошечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я