Карта словосочетания «крошечная щель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошечная щель»

Её широкую улыбку абсолютно не портила крошечная щель между передними зубами.
Шванновские клетки, или леммоциты, формируются вдоль аксонов и покрывают их миелиновой оболочкой, прерываясь крошечными щелями или зазорами в тех местах, где клеточная мембрана подвергается воздействию окружающей среды.
Первые формы жизни были не более чем пенистыми мембранами, затягивавшими крошечные щели в скалах.
Это привело к тому, что образовалась крошечная щель, в которую она вставила лезвие топора и, поворачивая его, к вечеру открыла сундучок.
Ну и, разумеется, в стенных панелях виднелись крошечные щели, а по ночам что-то да пропадало, чаще всего – сыр и бекон.
Где-то сверху из-под плотного слоя металла, сквозь крошечные щели решётки донеслось нервное жужжание вентиляторов.
Поэтому я прижался к крошечной щели окна, что щит на загородил, и принялся наблюдать, как по снегу мчится стая агрессивных мутантов – похожих на горилл волосатых чудищ.
Потом крошечная щель в облаке закрылась, и снова потемнело.
Но один настойчивый маленький луч всё-таки добился своей цели; найдя крошечную щель, протиснулся и упал на моё лицо.
Граф заметил, что она была ещё слишком слаба для того, чтобы тщательно до самого края волос наложить густые белила, да и при поклоне между подушкой и лбом оставалась крошечная щель.
То, что вначале казалось крошечной щелью, постепенно расширялось, свет стал ярче полуденного солнца.
Зайдя в нужный мне подъезд, я дрожащими руками взялась за дверную ручку, образовала крошечную щель и, трепеща, заглянула в неё.
Но недавно в стене появилась крошечная щель, из этой щели лился яркий свет, и доносилось неприятное мерзкое шипение множества враждебных голосов, словно шептались не люди, а спутанные змеи.
Как можно выше она натянула шарф, пытаясь спрятать нос и щёки, но это было невозможно, ледяной воздух словно находил крошечные щели в одежде, заползая к самой коже и заставляя её болеть.
Оставалась крошечная щель, припасённая на всякий случай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечная щель»

  • Немного спустя дверь приотворилась на крошечную щелочку: жилица оглядывала из щели пришедшего с видимым недоверием, и только виднелись ее сверкавшие из темноты глазки.
  • Мне видится длинный ряд бедных изб, до половины занесенных снегом. По тропинке с трудом пробирается мужичок в заплатах. У него висит холстинная сума через плечо, в руках длинный посох, какой носили древние. Он подходит к избе и колотит посохом, приговаривая: «Сотворите святую милостыню». Одна из щелей, закрытых крошечным стеклом, отодвигается, высовывается обнаженная загорелая рука с краюхою хлеба. «Прими, Христа ради!» — говорит голос.
  • Отворив дверь, Эдвардс вошел к крошечную низкую комнату, расположенную под первой галереей для зрителей; нестерпимо было в ней от духоты и жары; к конюшенному воздуху, разогретому газом, присоединялся запах табачного дыма, помады и пива; с одной стороны красовалось зеркальце в деревянной раме, обсыпанной пудрой; подле, на стене, оклеенной обоями, лопнувшими по всем щелям, висело трико, имевшее вид содранной человеческой кожи; дальше, на деревянном гвозде, торчала остроконечная войлоковая шапка с павлиньим пером на боку; несколько цветных камзолов, шитых блестками, и часть мужской обыденной одежды громоздились в углу на столе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «щель»

  • ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «щель»

ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина.

Все значения слова «щель»

Синонимы к словосочетанию «крошечная щель»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «щель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я