Предложения со словосочетанием «крохотный светильник»

Ширину скальной гряды я осознала, лишь когда мы миновали ещё четверо подобных ворот, а тоннель, слабо освещённый крохотными светильниками под сводчатым потолком, никак не заканчивался.
Усилий крохотного светильника хватало лишь на заваленный бумагами письменный стол и ближайший угол, в котором стояла узкая, незаправленная кровать.
В ней если и остались крохотные светильники, то так мало, что их едва хватало, чтобы подсвечивать контуры гигантской теплицы, тогда как всё остальное пространство было погружено в недобрую, пугающую темноту.
И правда, у него в сумке лежал крохотный светильник, который наполнялся маслом.
Удивлению моему не было предела, когда я зашла в сказочной красоты комнату, освещённую множеством крохотных светильников, расположенных тут повсюду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правотворческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порывшись в любимой суме, он достал крохотный светильник и кремень с кресалом.
Узкий, тёмный коридор обычно освещается крохотными светильниками в потолке, но сейчас они выключены.
На разгорячённых телах любовников плавали блики огоньков крохотного светильника, примостившегося на овальном столике у изголовья кровати.
В комнате царил полумрак. Тускло мигали крохотные светильники, вмонтированные в стены, отчего обстановочка стала ещё больше похожа на космический корабль.
В углу на небольшом столике стоял крохотный светильник, который, несмотря на размеры, хорошо рассеивал сумрак ночи, что опустился на город, и в то же время не давил на глаза, ставшие сейчас очень чувствительными.
Навесили меняющие цвет крохотные светильники.
Тёмные двустворчатые двери бесшумно распахнулись. Крошечная прихожая с деревянными диванчиками и зеркалом была едва освещена крохотным светильником.
Стены сложены из ноздреватого камня, несколько крохотных светильников едва освещают пространство…
Здесь пахло лавандой, здесь царил полумрак, слабо развеиваемый множеством крохотных светильников в углах, под потолком и возле окна, здесь тихонько мурлыкала «Энигма»…

Значение слова «крохотный»

  • КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХОТНЫЙ

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «светильник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крохотный»

КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок.

Все значения слова «крохотный»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «крохотный светильник»

Ассоциации к слову «крохотный»

Ассоциации к слову «светильник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я