Предложения со словосочетанием «крохотная часть»

Габариты компьютера, получившего имя Nimrod, были 360 × 270 × 150 см, хотя непосредственно вычислительная часть занимала крохотную часть этого объёма.
Да, я так и таскалась с ней по дому, боясь потерять крохотную часть моего прошлого мира.
Вот и получается, что из огромного возможного многообразия моделей, фасонов и форм одежды журнал высвечивает лишь доступную крохотную часть.
Сохранившиеся до наших дней письма – это лишь крохотная часть корреспонденции, циркулирующей в то время.
– Ты ещё в самом начале своего пути, хоть и успел уже увидеть крохотные части великого множества удивительных вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зенковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, лишь крохотная часть информации в конце концов попадает на стол высшего руководителя, которого можно сравнить с префронтальной корой.
Конечно, мы не удержались – и заинтриговали читателей сладкой приманкой, крохотной частью историй удачливого меньшинства, чьи приключения вошли в легенды последующих поколений.
Вместо того чтобы разрезать большую задачу на несколько маленьких, анализ без устали режет и режет её, пока не измельчит буквально в порошок, до бесконечного множества крохотных частей.
Мне кажется, мы видели совсем крохотную часть, он такой огромный.
Всё было гораздо запущеннее, чем представлялось раньше, и бассейн являлся лишь крохотной частью глобальной проблемы.
Только их крохотная часть мутировала под воздействием радиации и смогла выжить, однако теперь в них с трудом можно было узнать домашних питомцев.
А это означает, что в осознанном виде нам доступна для восприятия лишь крохотная часть окружающего нас мира, тогда как происходящее на других планах реальности закрыто от нашего сознания так называемой шторой или вуалью.
И если мне, таким образом, удавалось уберечь хоть крохотную часть хлеба до обеда, то это стоило воистину невероятных усилий, пожиравших все мои силы.
Я вижу лишь крохотные части мозаики, но даже они становятся мутными.
И оно так быстро распространилось по фургону, что несмотря на то, что я тут же задержал дыхание, всё же крохотная часть содержимого попала мне в нос.
Чувство гадливости переполняло, будто я только по уши испачкался в чём-то очень мерзком и зловонном, но какая-то крохотная часть меня всё ещё помнила тонкий и свежий аромат и хотела вновь его ощутить, отчего я злился ещё сильнее.
И хотя на всём временном отрезке от шаманского жезла до алфавита процесс изготовления орудий и инструментов сопровождался увеличением объёма становившихся доступными знаний, нужно помнить, что этот доступ был открыт лишь крохотной части населения.
В моей жизни были истории, которые являются крохотной частью этого мирового узора и о которых я хочу вам рассказать в этой книге.
Он задумался, а потом изрёк – достаточно крохотной части генетического материала и хотя бы какой-то эмоциональный толчок от его обладателя.
Влюблена в свой край, в крохотную часть большой земли, влюблена в людей, в светлое начало в человеке, влюблена в саму жизнь.
Отрежем ещё, совсем-совсем крохотную часть – одну живую клетку.
Я крохотная часть времени, но вопреки ему, всё ещё жив.
Эту крохотную часть мозга он назовёт гиппокампом – с латыни слово переводится как «лошадь – морское чудище».
– Да. Это будет кодовое имя. Его настоящее имя мы узнаем, когда заглянем в его мозг, в прошлое той крохотной части человеческого тела, что от него осталась.
Из последних сил я опустил голову, чтобы посмотреть вниз – на того, кто тянул меня к верной смерти – но тут громоподобный шлепок пощёчины раздался вновь, и весь мир перед моими глазами, искусственный, вымышленный мир сновидения треснул от края до края, точно лист измятой бумаги, и разлетелся на тысячи крохотных частей.
Словно крохотная часть ночного неба образовалась прямо на земле.
Ещё одна задача этой крохотной части государства виделась властями в том, чтобы принимать неугодных, лихих, своенравных людей.
И совсем уже крохотная часть человечества получила способности, которые в мире, откуда их привели оборотни, им никогда не удалось бы получить.
За крохотную часть секунды переносит сигнал от мозга в любой уголок тела и обратно.
Смысла в этом нет, потому что куда бы не следовал в нынешних обстоятельствах флот – точнее его оставшаяся в живых крохотная часть, – энергии не хватит даже для полёта на самую близкую планету.
Сюда, на эту крохотную часть суши, долгие годы корабли и лодки перевозчиков доставляли паломников со всего православного мира.
Ни я, ни та крохотная часть экранной жизни, которую я транслирую.
История, ведомая нам, обнимает лишь крохотную часть истинной полной истории; она не сохранила памяти о бывших блистательных эрах жизни и деятельности человечества, как в мире духа, так и в мире разума.
Здесь собрана крохотная часть того что я бы хотела рассказать и какой опыт передать вам, дорогие «светила для детской души»!
Их было так много, что в этот момент ощущал себя крохотной частью бесконечности.
Это уважаемо, престижно и это работа по спасению крохотной части этой планеты, ведь человек – это тоже природа.
Будто у тех взрослых ребятишек, крохотный мозг перестраивался, разлетался на миллион крохотных частей и собирался обратно, но уже как-то неправильно и не волшебственно, забывая детскую радость, а вместо неё приобретая способность быть недовольными жизнью, грустными, пустыми, замкнутыми и подавленными, к тому же ещё очень вредными и капризными.
Ночной ветер, как по мановению волшебной палочки, сдул с неба тучи, оставив крохотную часть облаков, теперь похожих на рваную вату.
Свет мгновенно отвоевал у темноты крохотную часть пространства, однако краевед почувствовал себя гораздо увереннее.
Всё это так, но я не могу избавиться от ощущения, что знаю лишь крохотную часть правды.
Казалось бы, всего-то жидкость, однако заточенный металл не смог прорезать столь густую массу – это и была крохотная часть магии, которой владели древние.
Война тогда прошумела, названная, странное дело, мировой только из-за того, что поразвлекались этой старинной жестокой забавой на крохотной части планеты, но зато самой просвещённой и цивилизованной.
Впрочем, Вандомская школа не являлась неким атавизмом прежних времён: основанная монахами-ораторианцами, она лишь частично подверглась изменениям лихих времён, сохранившись как крохотная часть огромного монастыря.
Но я судорожно вздохнула и закрыла глаза, потому что каждая крохотная часть тела дрожала, каждую мышцу свело судорогой ужаса.
Мужики оправдывали себя тем, что всё равно сотни тонн уплывают понапрасну, что они убивают крохотную часть от огромных масс рыбы, ну, и тому подобное.
Но стоит только подчинить крохотную часть души долгу, и настоящая любовь становится невозможной!
Если вам удалось это прочувствовать как следует, уверяю, вы узнали крохотную часть того ужаса, в котором находится настоящий ослепший.
Как это называется, когда много овощей крохотными частями в одной тарелке?
На самом деле, как я его уже знал, он мыслями где-то далеко, а за процессом в этом зале следит крохотная часть мозга, он это умел проделывать виртуозно.
Находясь в непрерывном движении, мелко вздрагивая, струясь и переливаясь блестящей материей чёрных костюмов, вспыхивая белизной рубашек, бордовыми огоньками галстуков, белыми зубами, цветными носками, парни то включали, то выключали крохотные части собственного тела, отрешённые от реальности, всё больше проникались механичностью, высокой напряжённостью – мерцали на чёрных панелях затаенно-страстные огоньки, метались зигзаги локаторных экранов, выли и стонали горячие трансформаторы; зелёное, красное, белое…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крохотная часть»

  • О парках и садах не было и в помине; впереди дома раскидывался крохотный палисадник, обсаженный стрижеными акациями и наполненный, по части цветов, барскою спесью, царскими кудрями и буро-желтыми бураками.
  • Бревенчатые стены штольни и потолок стали теряться, контуры стушевались, и мы оказались снова в темноте. Мне показалось, что свеча моего проводника потухла, — но я ошибался. Он обернулся ко мне, и я увидел крохотное пламя, лениво обвивавшее фитиль. Справа и слева на пространстве немного более двух протянутых рук частым палисадом стояли бревна, подпиравшие верхние балки потолка. Между ними сквозили острые камни стенки туннеля. Они были покрыты какой-то липкой слизью.
  • Слегка тронутые солнцем громады домов, церкви и башни гордо смотрят с высоты на тысячи разнообразных судов от крохотного ботника до полуверстных коноводок и барж, густо столпившихся у городских пристаней и по всему плёсу [Плёс, или плесо, — колено реки между двух изгибов, также часть ее от одного изгиба до другого, видимая с одного места часть реки.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крохотный»

  • КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХОТНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крохотный»

КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок.

Все значения слова «крохотный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «крохотная часть»

Ассоциации к слову «крохотный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я