Предложения со словосочетанием «крохи с барского стола»

Расчёт «вторикелла» делает на то, что, имея в руках машину, способную побеждать, он сможет собирать крохи с барского стола.
У него нет времени и желания стоять в очереди за теми, кто пока не решил – впустить ли его в свою жизнь или достаточно редких крох с барского стола в пользу бедных.
Российская власть, стремящаяся как можно больше отправить за рубеж невозобновляемых природных ресурсов, от продажи которых народу достаются крохи с барского стола, уподобляется непутёвому сыну, безоглядно проматывающему наследство богатых родителей.
Поскольку крупные системные заказчики в основном обращались к солидным компаниям-конкурентам, мы довольствовались крохами с барского стола.
Россиянская биомасса готова согласиться с тем, что ею помыкает клептократия, при условии что она делится наворованным (ах, простите, законно присвоенным), подкидывает крохи с барского стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накры тоже были под серьёзной защитой своих поселений, энергетика которых была необычайно высока и сам образ жизни, да и воспитание этих людей давало халашам только мизерные крохи с барского стола.
И теперь ты катаешься как сыр в масле, в то время как нам перепали жалкие крохи с барского стола.
Сержантам хоть и перепадали крохи с барского стола, тем не менее, они могли позволить себе много больше офицеров из далёких от кормушки частей.
Подарки, например, кажутся крохами с барского стола.
Мы просто крохи с барского стола подбираем, а он уже завод поставил.
А те, что остались – умытые и покорные, – мнутся у твоих ног в ожиданьи крохи с барского стола.
Вымаливать у неё любовь? Я не из таких! Не стану уподобляться нищему, подбирающему крохи с барского стола. А она мне давала именно крохи любви.
Да так ладно, что хозяин ресторана её выпускал, когда другие танцовщицы уже лыка не вязали, угостившись крохами с барского стола.
Что конкретно нужно командованию здесь – понятия не имею, но то, что оно в случае мародёрки отсыпит нам сущие крохи с барского стола и не сомневаюсь – щедрым наши отцы-командиры только на наряды и штрафы бывали.
Платили по своим меркам копейки, но на нашем уровне эти крохи с барского стола превращались в приличную зарплату при непыльной работе.
Всё лучшее шло на военные нужды, а вот простому населению доставались крохи с барского стола оборонки, оттого и складывалось впечатление об отставании советской науки и техники.
Обидно, ведь в схеме я был лишь мелкой пешкой, получавшей крохи с барского стола, но, судя, по поведению следака, козлом отпущения решили сделать всё-таки меня.
Нищенкой, вымаливающей крохи с барского стола.
Логично предположить, что победитель подчистил поле боя и подобрал практически всё. Нам достались буквально жалкие крохи с барского стола.
Воры обрастали бизнесом, и таким, как я, приходилось довольствоваться крохами с барского стола.
Да так, что менее десяти процентов наших граждан стали владеть 90% богатств, в то время, как остальным 90% населения достались крохи с барского стола.
Оставалось надеяться на недоразвитых неудачников извне, пришедших подобрать крохи с барского стола.

Значение слова «кроха»

  • КРОХА́, -и́, вин. кро́ху, мн. кро́хи, дат. -а́м, ж. и КРО́ХА, -и, м. и ж. 1. (кроха́). То же, что крошка1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХА

Значение слова «барский»

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «кроха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кроха»

КРОХА́, -и́, вин. кро́ху, мн. кро́хи, дат. -а́м, ж. и КРО́ХА, -и, м. и ж. 1. (кроха́). То же, что крошка1 (в 1 знач.).

Все значения слова «кроха»

Значение слова «барский»

БА́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к барин.

Все значения слова «барский»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «крохи с барского стола»

Ассоциации к слову «кроха»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я