Карта словосочетания «кровь героев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь героев»

Она была охвачена страстным стремлением во что бы то ни стало задержать врага, не допустить его на политые кровью героев трёх революций улицы и площади столицы.
– Шербет! Вкусней поцелуя красавицы! Гуще крови героя! Дешевле чужого горя! Налетай, наливай…
Однако сейчас кровь героя холодела в жилах от сознания того, что предстоит.
– Мы за звёзды кремлёвские, бабушка, столько крови героев пролили! Сколько жизней не пожалели своих!
Кто он, неизвестный летун, сердце каких царей стучит в его груди, какая кровь героев внушает эту безрассудную, ни с чем не сравнимую прямоту его полёту?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почва пропиталась кровью героев и злодеев.
В тебе кипит кровь героя!
Они, создавшие то, что гордо именуется «цивилизацией», благодатно простирающееся от варварских степей, с курганами заживо похороненных, до нерукотворных столпов и дальше, через воды тёплого моря, удерживающее алчную поступь восточных деспотий на щедро политых кровью героев скалистых окраинах.
Потому они, в конце концов, и вывели закон о том, что если пролита кровь героя или дракона, это не так важно, то за неё придётся расплачиваться и герою и злодею.
И подло!.. кровь героев предавать!..
Вся одежда моя была пропитана кровью героев
Он символизирует кровь героев на белом саване”.
Далёкие горы на рассвете выглядят голубыми и синими, сейчас стали оранжевыми и жёлтыми, а когда солнце перешло на ту сторону неба, побагровели, будто их залило кровью героев.
В перспективе десятилетий ему живо представилась лестница крылатой русской славы, где каждая ступенька обагрена кровью героя, и – «если бы хоть глазком могли они заглянуть в завоёванное небо будущего, куда отважно бросались в разведку на своих смертельных этажерках».
И вот этот обмен героической газетной информацией, он и кровь героям будоражит, и ряды их пополняет огромным количеством людей, уже давно готовых совершить геройство.
Перемазанный кровью герой напоминал о себе, требуя оваций и ласк.
Я собираюсь уничтожить кое-каких своих врагов, а вы сможете вдоволь полакомиться кровью героев.
И действительно, этому залитому кровью герою было что отмачивать.
Не забудьте, что жертвы эти не будут напрасными, они станут камнями, красными кирпичиками в фундаменте новой жизни, и кровь героев сильнее всякого раствора сцепит эти кирпичики воедино…
Она затекала ему прямо в горло, но от захлёбывания собственной кровью герой пришёл в себя, а это просто виски разлился и стал заливаться в рот.
Сгонять-то он сгонял, а вот пройти назад мимо такого же вмазанного наряда оказалось совсем непросто, ведь в наряде посредством спирта играет кровь героев, блин.
Именно их пример заставлял людей брать неприступные цитадели и со слезами на глазах вдыхать полной грудью воздух свободы, пропитанный кровью героев.
Мама успела уже к лежащему и изрядно перепачканному кровью герою.
Свой позор западная разведка пыталась смыть кровью героя.
– Государство питается кровью героев, – утверждают некоторые наблюдатели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь героев»

  • Невольно в уме Святозаровой возникло сравнение между тем сыном, который с честью сражается с неприятелем, и этим, старшим, который проводит время среди праздности и веселья, в то время когда там, на границах Турции, льется кровь героев.
  • — Нет, выздоравливаю я! — сказал он и задумался. — Ах, если б только я мог знать, что герой этого романа — Илья! Сколько времени ушло, сколько крови испортилось! За что? Зачем! — твердил он почти с досадой.
  • Я взглянул в симпатичное лицо моего приятеля и понял: я читал еврею о том, как герой Шевченковской поэмы, Галайда, кричит в Лисянке: «Дайте ляха, дайте жида, мало менi, мало!..» Как гайдамаки точат кровь «жидiвочек» в воду и так далее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кровь героев»

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кровь героев»

«Кровь героев» (англ. The Blood of Heroes) — постапокалиптический фильм 1989 года режиссёра Дэвида Уэбба Пиплза.

Все значения словосочетания «кровь героев»

Синонимы к словосочетанию «кровь героев»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я