Карта словосочетания «кровью песок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровью песок»

Королевства приходили в упадок, и там, где ещё недавно царил мир и земля обильно плодоносила, оставалась только выжженная пустошь, покрытая пеплом, и отравленные кислотной кровью пески.
А выстоять в одиночку против своры миллегов не мог никто из кандидатов – в итоге вместо обычных для подобного испытания пятидесяти трупов на пропитанном кровью песке их осталось почти восемьдесят.
Потом ей снилось, что она сидит на каменной скамье огромного амфитеатра, среди тысяч таких же зрителей, а внизу, на арене, на залитом кровью песке две группы людей в окровавленных бронзовых доспехах насмерть бьются друг с другом.
Очистив тропу и присыпав пятна крови песком, он подошёл к иудею.
Оба были легко ранены, но продолжали биться, пока один из них не изловчившись сумел отсечь руку с мечом второму и тот воя от боли и заливая кровью песок повалился .

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зайцеобразные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арену стали готовить к появлению хищников, при этом тела убитых в поединке провокаторов убрали, но лужи крови песком не присыпали.
Парень схватил полиэтиленовый пакет, моментально всё в него убрал и присыпал капли крови песком.
На окрашенном в цвет крови песке лежала большая рыбья туша.
Падая, он зацепил обломком своего копья другого воина и тот покачнулся в седле, щедро орошая своей кровью песок ристалища.
Все трое эссидариев из колесницы были мертвы и теперь валялись на красном от крови песке амфитеатра.
Слишком уж страшная картина ему открылась: растерзанное, исполосованное то ли бритвой, то ли острейшим кинжалом тело молодого человека, лежавшего ногами – в речной воде, а головой – на почерневшем от крови песке обширного речного пляжа.
Через две или три секунды уже мёртвое, изрешечённое пулями тело мешком осело на забрызганный кровью песок.
– Засыпь кровь песком, песок сгреби и унеси. Потом это место окати водой. Понял?
Наконец рабы заменили пропитавшийся кровью песок свежим и началась главная часть – состязания гладиаторов.
Женщины торопливо засыпали чёрную кровь песком, получалась вязкая грязь, пахло гадостно, на обувь налипало хуже глины, у кого-то оторвало подошву, там стояла ругань.
Морж глухо взревел, но из-за валунов к нему уже бросились двое покрутчиков с копьями, ударили разом, щедро поливая кровью песок.
Пройди он ещё метра три – и лежал бы сейчас, изорванный пулями, на всеми забытой дороге, на быстро впитывающем кровь песке, и вся его эпопея на том и закончилась бы…
Сосредоточившись, он наклонился и поднял с запятнанного кровью песка импульсный меч отца.
На изрытом, забрызганном сине-лиловой кровью песке среди поверженных, валяющихся на спинах трилапов горделиво возвышался один, на брюхе которого была намалёвана цифра семь.
Свет фонарей, освещавших залитый кровью песок ринга, качался в красноватом тумане.
Быстрому как ласка эльфу всё же не удалось уйти от топора, и голова с острыми ушами уже катилась по набухающему кровью песку.
Вероятно, эту кольчугу сняли с трупа, заменив повреждённый участок новыми звеньями, а с остальных пришлось оттирать кровь песком.
Теперь – Каракумы крови песком шуршат, песком шумят.
Руины домов ещё дымились, свежой золой пылили улицы и тёмный от крови песок ветром поднимался в воздух.
Спустя мгновение я уже лежал на покрытом кровью песке, отсчитывая секунды до воскрешения.
Жизнь, которая родилась из грязного, густо замаранного кровью песка.
Ваше старичье тоже с годами меньше двигается, закостеневает, а у нас в крови песка становится всё больше, мясо твердеет, превращается в камень…
Вдогонку он ударил рукояткой меча в челюсть, выбив противнику зуб и окропив кровью песок.
Пока на арене разгребали испачканный кровью песок, зрители занялись своими делами; двое или трое попытались воспроизвести только что закончившийся бой, сопровождая своё представление криками и стонами.
Он закидал следы крови песком, нашёл и вернул себе тесак.
Взрослые прижимали к себе своих отпрысков, не давая при этом им протиснуться меж взрослых, дабы чадо не увидело залитый кровью песок.
Четверо рабов мигом унесли обезглавленное тело и присыпали пятна крови песком.
– Ага. Родовую. – Я вспомнил залитый кровью песок и не сдержал злости. – Мозги у него с детства контужены.
Наконец, трёхметровый здоровяк рухнул, щедро заливая кровью песок из разрубленной шеи.
А лужу крови песком присыплем.
Труп одного из «быков» лежал на пропитавшемся кровью песке. Фонарь был разбит. Пистолет валялся в нескольких шагах.
Индианка поднесла ему чашу, и он долго большими глотками пил воду, потом засыпал ямку с чёрной кровью песком и, пошатываясь, вышел из пещеры.
С минуту оставшийся в живых гладиатор лежал, распростёршись, поливая кровью песок.
Наваждение сгинуло так же быстро, внезапно, как и возникло, – тело убитого ещё оседало на забрызганный кровью песок, а лейтенант уже инстинктивно рванулся вперёд, будто в его жизни насильственная смерть являлась обыденностью, вот только мышцы лихорадило, да перед глазами ещё несколько мгновений стоял призрак изуродованного агонией незнакомого лица…
Сновали врачи, с площади убирали убитых и засыпали кровь песком, благо его тут в мешках море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровью песок»

  • «Да, а потом? Будут все смотреть — голова разбитая, лицо разбитое, в крови, в грязи… Нет, если бы можно было на это место посыпать чистого песку, — здесь и песок-то все грязный… нет, самого белого, самого чистого… вот бы хорошо было. И лицо бы осталось не разбитое, чистое, не пугало бы никого.
  • При этом ему невольно припомнилось, как его самого, — мальчишку лет пятнадцати, — ни в чем не виновного, поставили в полку под ранцы с песком, и как он терпел, терпел эти мученья, наконец, упал, кровь хлынула у него из гортани; и как он потом сам, уже в чине капитана, нагрубившего ему солдата велел наказать; солдат продолжал грубить; он велел его наказывать больше, больше; наконец, того на шинели снесли без чувств в лазарет; как потом, проходя по лазарету, он видел этого солдата с впалыми глазами, с искаженным лицом, и затем солдат этот через несколько дней умер, явно им засеченный…
  • Чем-то острым дышит нагретый за день песок, особенно слышен жирный, сладковатый запах боен — запах крови; а со дворов, где живут скорняки, солоно и едко пахнет мездрой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «кровью песок»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я