Карта словосочетания «кровавый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровавый цвет»

Они вышли рано утром, когда едва-едва начало светлеть, теперь же солнце тянулось к линии горизонта и окрашивало кровавым цветом сухую кору и кроны.
Машина смерти ехала прямо, раздавливая трупы на своём пути, от чего гусеницы окрасились кровавым цветом налипшей плоти.
Смотреть в них было почти невозможно – радужная оболочка глаз была ярко-красного, почти кровавого цвета.
В воздухе по-прежнему витал туман, только здесь он не был зловещего кровавого цвета, а напротив – напоминал парящую над землёй цветочную пыльцу.
Вспыхнувший кровавым цветом камень вполне мог означать, что платье расползётся на лоскуты где-нибудь на полпути к восточной башне замка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Яркий кровавый цвет, – прокомментировал он. – Золотые блики сконцентрированы в середине, но исчезают у краёв. Густое, без комков… Что ж, неплохо.
Вот и это кольцо, по всему выходит, имело форму капли кровавого цвета.
Да-а-а, моя мама золото лерда не экономила. Я была уверена, что мелкие огранённые камешки густого кровавого цвета, что поблёскивали сбоку на пояске – рубины.
Махровые цветочки кровавого цвета в тяжёлой вазе появились в их доме с неделю назад.
Он ударил зеркало и оно рассыпалось на на множество осколков. Красная вода стала кровавого цвета. Тяжёлый воздух обрёл железный привкус.
Первые лучи восходящего солнца забрезжили в окне, окрашивая небо кровавым цветом, словно неся дурное предзнаменование.
В его глазах отражались звёзды, но даже в ночном сумраке, я увидела, что глаза приобрели кровавый цвет.
Про́клятый и явно потусторонний, туман тем не менее рассеивался точно так же, как и любой другой: вдруг стал редеть и светлеть, теряя свой насыщенный кровавый цвет, пока окончательно не высвободил деревню из плена.
Вода кровавого цвета была наполнена до краёв.
Пятый эрарх с бледным лицом поднялся со своего места и прошёл в центр зала и встал в круг, выделенный красным кровавым цветом.
Появилось в то время на небе и страшное знамение – огромная луна кровавого цвета проплывала над облаками.
Я не знала тогда ни горечи, ни тревоги ожидания – я жила, жила, как ребёнок, радовалась нежно-розовому рассветному небу и находила что-то необъяснимо завораживающее и пугающее в алом, кровавом цвете заката.
Очень высоко роста, два кривых рога, глаза большие кровавого цвета, очень мощное туловище, на груди были изображены непонятные знаки, на шее шрам от верёвки, в руках огромная секира.
Территория его окрашена кровавым цветом смертей, пронизана стонами потерь, является отягощением, мешающим подняться в мир духовности, ЧЕЛО-ВЕЧНОСТИ…
На внешней стороне руки, ближе к запястью, отлично читалась надпись кровавого цвета: «Побеждай или умри».
Вдруг ворона взлетела и полетела вдоль дороги, ведущей к деревеньки. я посмотрел ей в след и заметил, как в той стороне небо начало принимать кровавый цвет
Она торопилась и, открывая железную дверь подъезда, столкнулась со странного вида морщинистой старухой, которая была одета в чёрную старомодную одежду, только на шляпке были затейливые красные цветы, а на шее такого же кровавого цвета шарф.
Ноги опустились на мягкий ковёр кровавого цвета.
Наши лица, руки, всё казалось кровавого цвета, зрелище жутковатое.
Губы, густо накрашены кровавого цвета помадой, тени вокруг век скорее напоминали свежие фингалы, а ресницы едва держали комками наложенную синюю тушь.
Он поворачивает голову в мою сторону – я в ужасе ахаю: его зрачки покрыты мутной серо-голубой пеленой, а белки глаз усеяны множеством красных сосудов, сливающихся в единый кровавый цвет.
Под его доспехом красовалась ярко-красная стёганка, а за спиной развивался лёгкий, кровавого цвета плащ.
Стена, которую все так бурно обсуждали, была украшена рисунками и иероглифами кровавого цвета.
От девушки тотчас же отделилась магическая печать, переливающаяся кровавым цветом, и будто втянулась в руку наследника.
Лишь кое-где, отдельно цветущие поздние осенние цветы с ярко красными лепестками цеплялись за жизнь, но их кровавый цвет более говорил о бренности жизни, нежели о её силе и вечности, ибо напоминал кровоточащую рану на теле умирающего животного.
Она быстро повернулась и, протянув руку, сняла со стены у себя за спиной острый блестящий кинжал с красивой кровавого цвета ручкой.
Настоящий пир, о котором ты и не мечтала, – подмигивает жрица, покусывая кровавого цвета губы.
Платье кровавого цвета ещё больше подчёркивает белизну её кожи.
Тёмно-синяя рубаха гладко выглажена, пуговицы блестят кровавым цветом, штаны в обтяжку.
Долго стоял под душем, а когда вышел, увидел на столе бутылку вина кровавого цвета.
Она была одета в деловой брючный костюм, с которым совсем не сочетались большие серьги с ярким, кровавого цвета рубином и вычурные браслеты и кольца.
Обнажённый торс был прожжён пятнами кровавого цвета.
Исключение не оставляла и кровать на резных столбах с лестницей и чёрным балдахином, застеленная кровавого цвета бельём.
Одет он был в ниспадающую до пола мантию кровавого цвета.
Высокий силуэт медленно прорисовывался и вот уже видны резкие очертания лица, горящие кровавым цветом глаза, руки, сложенные в замок и ухмылка, от которой кровь стыла в жилах.
Под ногами дорогая ковровая дорожка кровавого цвета, что только усиливался в неровном мерцающем свете редких бронзовых канделябров и в сполохах пламени в камине.
Но пугающий кровавый цвет белков никак не желал сходить.
Непонятно почему, убравшись со ставка и опустошив бутылку ещё засветло, попал он домой лишь поздней ночью, когда в небе повисла полная луна, окрашенная в жутковатый кровавый цвет.
Наступили сумерки, небо на западе окрасилось в тревожный кровавый цвет.
Всё пространство как внутри, так и снаружи рисунка пестрело многочисленными значками, начертанными всё той же краской кровавого цвета.
Луна кровавого цвета сверкала, окружённая бледным кольцом, и их красные языки, рассечённые, точно багры рыбаков, вытягивались, извиваясь, до края пламени…
Ничего подобного ранее со мной не происходило и вдруг такие чувствительные эмоции, меняют окраску окружающего пространства в страшный кровавый цвет.
Это было раннее утро и солнце, что вставало придало ещё более насыщенный кровавый цвет земле, которая была мертва.
Взмах руками – под военным образовался круг кровавого цвета.
Вид окрашенных в кровавый цвет острых льдин не прибавлял энтузиазма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавый цвет»

  • Наконец цирюльник приходил, зажигал свой факел. Под банкой — шишка кровавого цвета. «Хирург» берет грязный и заржавленный штуцер, плотно прижимает к возвышению, просекает кожу, вновь проделывает манипуляцию с факелом, опять ставит банку, и через три — пять минут она полна крови.
  • Майданов декламировал нам отрывки из поэмы своей «Убийца» (дело происходило в самом разгаре романтизма), которую он намеревался издать в черной обертке с заглавными буквами кровавого цвета; у приказного от Иверских ворот украли с колен шапку и заставили его, в виде выкупа, проплясать казачка; старика Вонифатия нарядили в чепец, а княжна надела мужскую шляпу…
  • Взор строгий из-под пушистых бровей, смуглое лицо, белая борода по колена; черная, широкая мантия, исписанная каббалистическими знаками кровавого цвета, — все это должно было поразить пришедшего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровавый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «кровавый цвет»

Ассоциации к слову «кровавый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я