Предложения со словосочетанием «критической переоценке»

Начался процесс их своеобразной «реабилитации» и параллельно с этим – критическая переоценка воззрений их ниспровергателей.
Дело в том, что история экономической мысли значительно пострадала бы, если бы теоретики стали в очередной раз фокусироваться на самых острых из актуальных проблем современности, пренебрегая фундаментальной необходимостью тщательной критической переоценки и изучения существовавших до сих пор аналитических исследований социализма, и особенно – необходимостью обосновать окончательное теоретическое опровержение этой общественной системы.
Разве не является нормой, что в истории, как и в любой другой науке, устоявшиеся взгляды периодически подвергаются критической переоценке?
Именно поэтому они невольно травмировали нас, потому что, в свою очередь, опирались на свой детский опыт и установки, которые они не пересматривали, не подвергали критической переоценке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: решитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек оказывается перед необходимостью критической переоценки собственной цивилизационной сущности.
Заграничный поход русской армии, соприкосновение с европейскими формами бытия вызывают среди определённой части дворянского офицерства критическую переоценку «пещерной» российской действительности, желание осовременить её.
Мне со своими коллегами, занимающимися критической переоценкой методологий, представляется важным выйти за пределы бессмысленной и бесперспективной оппозиции качественных и количественных «склонностей» и «привычек».
Теперь уже критической переоценке подверглась деятельность самой партии, вплоть до отрицания её руководящей роли в ключевых событиях истории страны.
Исключение составляют творческие ситуации критической переоценки традиций – но это тоже есть совесть.
Все эти проблемы для российских специалистов, традиционно не питающих склонности считать, являются новыми и требуют как общеметодического анализа, так и апелляции к зарубежному опыту (при обязательной критической переоценке последнего, так как и экономические, и юридические базисы всего комплекса этих проблем фактически несравнимы).
Но и так понятно было, что само появление этого осколка полярной ледовой империи вызвало в его душе какие-то давние, не поддающиеся критической переоценке воспоминания.
Они подвергли критической переоценке феодально-монархический строй, обличали деспотизм королевской власти и привилегии аристократии, требуя их ограничения, осмеивали духовенство и монахов, требовали уничтожения власти церкви и её влияния на народ и пр.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «переоценка»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «переоценка»

ПЕРЕОЦЕ́НКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. переоценитьпереоценивать. Переоценка дома. Переоценка вкладов.

Все значения слова «переоценка»

Синонимы к слову «критический»

Синонимы к слову «переоценка»

Ассоциации к слову «критический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я