Карта словосочетания «критический ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «критический ум»

И несмотря на это, она жадно читала, обладала острым критическим умом, порой осуждая стихи своего сына, и либеральными взглядами.
У вас острый, всепроникающий критический ум, но вы не доверяете тем, кого встретили впервые. Повлиять на вас можно только чуткостью и добротой.
С глубоким интересом, с наслаждением, с удивлением читаем мы страницы этой книги, восхищаясь остротой критического ума, искусством художника; по старинному выражению, история – учительница народов, граждан и правителей, – но кому из них пошли в прок её уроки?
Такой строгий анализ собственных недостатков в творчестве уже сам по себе свидетельствовал о силе логического и критического ума художника, о неспонтанном характере его работы над стихами.
Так именно застенчиво, робко он относился к детям – эти маленькие существа были ему непонятны, они жили своей, не поддающейся контролю его критического ума жизнью, и вызывали в нём чаще всего удивление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энотера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии критического ума человек никогда не будет считать свои суждения, мысли и доводы единственно правильными и верными.
Но, рассорившись со всеми (и с нахрапистыми марксистами, и с чопорной петербургской профессурой), автор, наделённый от природы едким критическим умом, по-прежнему снисходителен к бывшим коллегам.
Критический ум абсолютно необходим, если вы работаете над научным проектом.
Критический ум ошибочно интерпретирует символическую информацию в виде фактов, истории и географии.
Практика медитации вдохновляет даже современный критический ум, но успех в ней оказывается невозможным без соблюдения принципов нравственности.
Довольно быстро врождённая память о единстве в наших сердцах вытесняется критическим умом.
Прочитав написанное, вижу, что не сказал и десятой доли того, что надлежало бы мне сказать о друге моём, по диктовке сердца и по законам критического ума.
Это может произойти во время медитации, или в душе, или на прогулке по лесной тропинке – в любой ситуации, когда критический ум затихает и уступает дорогу интуитивному озарению.
Большинство, однако, сходятся на том, что критический ум учёного был занят неразрешимыми вопросами, и часто его рубаи – явная к этому иллюстрация.
Нажим письма:слабый нажим свидетельствует о том, что человек обладает тонкой душевной организацией, он скорее интроверт, чем экстраверт, обладает критическим умом, способностью контролировать себя и своё поведение.
Среди усиливавшегося разложения средневековых учреждений, среди мертвящего догматизма школы и церкви сатира являлась наиболее удобным выражением свобод ной мысли, ареной, на которой критический ум находит простор для своей деятельности.
Вступив в ряды интеллигентного пролетариата, он принёс с собой как дар, полученный в наследство от родной среды, силу критического ума, свежесть непосредственного чувства и ясность художественного воображения.
Это нужно понять: когда человек работает с объективным, он должен быть способен использовать критический ум; когда человек работает с субъективным, он должен быть способен отложить его в сторону.
Такое само- отнесение в логике называется рефлексиейи служит началом критического ума.
Философия, по своей природе, есть способность критического ума подвергать сомнению основания существования (так называемое доказательство права на существование), действия (право на действие), мышления (воля к мышлению),познания (воля к истине).
Не будем смущены раздражённой интонацией и отрицающими парадоксами этих трёх неравных критических умов.
Именно выражение беспримесной истины и несокрушимой правды воспринималось критическим умом скептически, поскольку для безусловной доказательности истины такого восприятия необходимо эмпирическое видение универсального бесконечного.
Выпуклость явно заметна – человек наделён критическим умом и очень любознателен; маленький размер шишки указывает на отсутствие любознательности и слабый интеллект.
Во мне проснулась прежняя хандра, но теперь раздражение от всего переросло в жуткое состояние одержимости негативными мыслями, когда мой критический ум снова показался на поверхности.
Для восприятия этой сложной информации необходимо не просто включать критический ум, но ещё уметь выделять нужное.
Напротив, твой пытливый критический ум выискивает изъяны в прошлом, в настоящем и будущем именно твоих парней.
Мне нужны молодые критические умы, как вы, которые немного отрезвляли бы меня.
Это необходимо, чтобы вы критическим умом оценили эффект/ущерб от этого чувства и дали подсознанию знать, что эта стратегия работает только в минус.
У меня же возникает трансовое состояние в виде потока силы, который нисходит на меня, мой критический ум отходит в сторону, и возникает ощущение могущества и осознанности.
Чтобы выйти из-под гнёта соответствующих установок, необходимо обладать незаурядным критическим умом и завидной смелостью, а это наблюдается далеко не у всех членов общества, включая психиатров.
Если сознание не работает на свою субъектность, «вытанцовывая» образ себя и своих границ, то его совесть и сознательность становятся симулякром – имитацией, построенной не на свободной рефлексии критического ума, а на подражании и мимикрии.
Его критический ум требовал круговорота истории.
Мировой масштаб, великие расклады, между мышцами нет синхрона, руки гнутся куда хотят, давай взлетим, у меня есть немного особой текилы, активирующей предрасположенность к танцам: хоть медленные, хоть дрыганья; оценив ситуацию критическим умом, я бы подрыгался.
Там жили люди, чья гениальность требовала ещё больше, чем у немцев, дисциплины, подчинённой критическому уму.
У него был тонкий критический ум, большая разносторонняя культурность, широкая образованность, он имел интересную самостоятельную философскую систему и большой здравый смысл в суждении о широких общественных и политических вопросах.
А его критическому уму дать другую пищу, нежели марксизм.
Многие критические умы предрекали и прежде остановку производства, но откуда же было знать, что это действительно случится, и тем более так, вдруг.
Читатель обязан быть начеку, иметь критический ум и всегда, насколько это возможно, выбирать оригинал, а не перевод.
Обладая острым критическим умом, он писал свои произведения в поэтической форме и был, судя по всему, скорее поэтом, чем философом.
У нее был исключительно острый критический ум, и в том возрасте, когда большинство девушек мало интересуются чем-либо, за исключением одежды, любовных романов и танцев, она была уже постоянным и уважаемым автором, публиковавшимся в научных марксистских журналах.
Если буквы угловатые, человек склонен к соперничеству, он независим и обладает критическим умом.
Борются и два представления о поэзии: одно требует примитивного распева, прозрачности слов и спасается от реальности «метафорами», другое – настаивает на нелёгкой свободе дыхания, на предметности разговора и остроте критического ума.
Вы обладаете критическим умом?

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический ум»

  • — У вас — критический ум, — говорила она ласково. — Вы человек начитанный, почему бы вам не попробовать писать, а? Сначала — рецензии о книгах, а затем, набив руку… Кстати, ваш отчим с нового года будет издавать газету…
  • Я не помню, чтобы после этой первой виденной мною «ревизии» в моем уме сколько-нибудь ясно шевелились критические вопросы: какова природа этой грозы?
  • Если бы Олеся глубоко веровала, строго блюла посты и не пропускала ни одного церковного служения, — весьма возможно, что тогда я стал бы иронизировать (но только слегка, ибо я всегда был верующим человеком) над ее религиозностью и развивать в ней критическую пытливость ума.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «критический ум»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «ум»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я