Предложения со словосочетанием «критический рационализм»

Однако воплощение этой безусловно правильной принципиальной установки в чёткие логико-методологические критерии алгоритмического типа, основанные на идее эмпирической проверяемости теорий, оказалось, как убедительно продемонстрировало дальнейшее развитие т. н. критического рационализма попперианского толка, мягко выражаясь, весьма сложным делом.
Критический рационализм противостоит картезианскому по всем основным направлениям.
Сильная вера, отсутствие критического рационализма делают человека неадекватным и ведут к психопатологии:повышенной агрессивности и озлобленности, безнадёжности, обвинению других в своих бедах, преувеличению ценности настоящего в противоположность ценности будущего, деструктивному конфликту с цивилизацией.
Аналитический и критический рационализм великих картезианцев пережил их самих; порождённый борьбой, он обратился на неё, чтобы её осветить; в то время, когда буржуазия подрывала устои королевского строя, он обрушился на устаревшие значения, стремившиеся их оправдать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Ассоциации к слову «рационализм»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛИЗМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический рационализм»

  • Отвлеченная, чистая мистика переживаний есть лишь обратная сторона рационализма и позитивизма, недаром она разрешена рациональным, критическим сознанием.
  • Рационалистической отвлеченностью страдает не только рационализм в собственном смысле этого слова, докантовский рационализм Декарта, Спинозы и Лейбница, послекантовский рационализм Гегеля, но нисколько не в меньшей степени и сам Кант, и Юм, и вся критическая философия.
  • Рационализм кантовской и вообще критической философии я вижу в сознательном отвлечении познания от целостного процесса жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «критический рационализм»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «критический рационализм»

Критический рационализм (критический эмпиризм, фальсификационизм) — эпистемологическая теория, основные принципы которой сформулированы Карлом Поппером.

Все значения словосочетания «критический рационализм»

Синонимы к словосочетанию «критический рационализм»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «рационализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я