Предложения со словосочетанием «крики торговцев»

Со всех концов слышались крики торговцев, зазывающих покупателей к себе в шатёр.
Крики торговцев эхом отдавались в галереях, а покупатели рассматривали вещи на прилавках, торговались с продавцами или сидели, отдыхая – с вином и свежей выпечкой – и общаясь со случайно встреченными приятелями.
Её тотчас оглушили крики торговцев; в глазах замелькали яркие ткани, украшения, бобы, чечевица, приправы, яйца, арбузы и дыни, манго, бананы и множество других фруктов, о которых она и понятия не имела; желудок слегка заныл, напоминая, что неплохо бы озаботиться и подкормить его.
Эта трансформация не прошла гладко: до тех пор море ассоциировалось у меня со следами ила на нагретом песке, криками торговцев восточными сладостями, восторженными воплями малышей в надувных кругах и запруженным пляжем, на котором негде упасть яблоку.
Быстрым шагом я покинула лавку и перешла улицу под призывные крики торговцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроп-гол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, и среди покупателей стало больше людей в дорогих одеждах, а до слуха уже не доносились зазывные крики торговцев и музыка актёров.
Вокруг было тихо, только жужжали многочисленные насекомые над цветами, аккуратно рассаженными по клумбам, и издалека доносились крики торговцев с рынка.
Она залезла на груду ящиков и принялась перепрыгивать с прилавка на прилавок, балансируя на столбиках и досках и не обращая внимания на возмущённые крики торговцев.
На негодующие крики торговца с плетью и моей мамы, в окружении стражи пришёл отец.
От криков торговцев заболела голова, а от мельтешения товаров – глаза.
Толпа ропщет, и через их мерный гул пробираются крики торговцев.
Громкие крики торговцев зазывали к себе покупателей.
Там и сям, раздавался крик торговцев, предлагающие свои услуги: одни предлагали меха, другие заморских птиц, пятые всевозможные мази и пилюли, спасающие якобы от ран и солнечного затмения.
Грязные кривые улочки, сходящиеся в тонкую линию переулки, нависающие над головами балконы надстроенных этажей; стайки замызганных детишек – держи руку на кошельке, не то останешься без гроша в кармане! – и попрошайки, цепляющиеся за одежду; громкие зазывающие крики торговцев, расхваливающих товары; полураздетые – или полуодетые? – женщины на углах улиц, выпячивающие грудь и призывным томным взглядом выискивающие новых жертв…
Отовсюду слышны крики торговцев: «Только сегодня!», «Недорого!».
Разноголосый шум восточного порта, море до горизонта, плеск опускающихся в воду весел и крепкие, обнажённые торсы гребцов, крики торговцев фруктами и напитками, запах жареных каштанов и горы сладостей, – поистине, то была дивная и пёстрая мозаика цветов и звуков.
Над домами разносились крики торговцев.
Не было резной зелени колышущихся пальм, неумолчных криков торговцев и проникающего всюду острого запаха свежей рыбы.
После пятиминутного крика торговцы притихли.
Иногда ветер доносил с гавани крики торговцев, подгоняющих рабов, рёв ослов и мулов, скрип весел и тяжело гружёных повозок.
Крики торговцев затихли, когда кавалькада выехала на открытое место.
Крики торговцев расположившихся на узких каменных выступах у воды.
Внизу послышались первые крики торговцев на рынке, и до дворца, расположенного на холме почти у западной стены, донёсся тонкий и едва различимый аромат свежего хлеба и дешёвого крепкого эля.
За аркой слышались песни, весёлые крики торговцев, задорный смех, было видно мелькающие разноцветные платья, и всё вокруг становилось каким-то чудом, окутывало дымкой удовольствия, которому поддавался, казалось бы, любой вошедший на ярмарку.
Ей нравилось слушать зазывные крики торговцев одеждой, золотыми украшениями, безделушками и разнообразными продуктами: тыквами, маисовыми лепёшками, рыбой, мясом собак, сусликов и индеек.
Наконец, они достигли жилого района. Крики торговцев базара и шум кузниц сменились на крики ослов, кудахтанье кур и детский смех.
Я сидела на земле и сквозь шум толпы едва различала крик торговца.
Здесь не было глупых соседских ребят, слух не резали крики торговцев и не слышно было бряцанья доспехов стражи.
Ярмарка встретила меня весельем, смехом и криками торговцев наперебой предлагающие свой товар.
После молчаливого межмирья звуки рынка просто оглушали: раскатистые крики торговцев, завывающих подойти и купить свои «самые лучшие товары», громкую ругань на другом языке, и шелест морских волн.
Не прошло и десяти секунд, как сзади него послышался жалобный крик торговца, ищущего своё кольцо, которое теперь для него ничего не стоило.
Город был наполнен криками торговцев и шумом с дальних улиц.
Разговоры покупателей, звон золотых монет, крики торговцев заполняли собой площадь.
В центре площади у замка, как и положено, находился рынок, мы слышали крики торговцев, предлагавших свой товар.
Тут же расположился огромный базар и зычные крики торговцев заглушали мерные удары барабанов и вопли нечаянно придавленных толпой.
Правда, нас никто за руки хватать не рисковал, скорее даже наоборот – при нашем приближении крики торговцев становились тише, а покупатели торопливо расступались.
Подвывание ветра и запах гари составляли теперь его новую жутковатую атмосферу, сменив собой весёлый гвалт детворы, шум мастерских и зычные крики торговцев.
Откуда-то доносился чавкающий звук шагов по лужам, тут же долетал крик торговца, зазывающего людей к своему товару, с другой стороны звучал яростный крик стражников, догоняющих вора.
По-восточному оживлённый квартал купался в лучах утреннего солнца, оглашался криками торговцев, сигналами машин и экспансивной турецкой речью.
Вступив в пределы старого города, оба с головой окунулись в крики торговцев сувенирами, запахи бараньей шаурмы и восточных специй.
На улице становится всё теплее и теплее, наступает лето, и в открытые окна комнат влетают уже новые крики торговцев, предлагающих: „Горошек зелёный!
Крики торговцев льдом, торговцев молоком, торговцев фруктами, торговцев йогуртом – все они имели свой особый тон, а вместе сливались в один благозвучный аккорд.
Призывные крики торговцев просящие что-нибудь купить, или просто попробовать, запахи различных пряностей, всё это моментально возбудило в нас зверский аппетит.
В шуме толпы сливались крики торговцев, голоса игроков и звуки музыкантов.
Недовольные крики торговцев вплелись в многоголосый человеческий хор.
Сразу же окунулись в людской водоворот, отовсюду слышались разнообразные крики торговцев, рекламирующих свой товар.
Мельтешение народа и крики торговцев совсем сбили с толку, даже голова разболелась.
Визгливые крики торговцев, зычные вопли зазывал в питейные заведения, звонкий перестук молотков чеканщиков, ювелиров, оружейников – все эти неясные, будоражащие шумы сливались в безумную какофонию звуков.
Крики торговцев янтарём доносятся сквозь грохот бьющихся о скалы волн.
Раздался крик торговца хлебом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крики торговцев»

  • Дядя заставил Евсея проститься с хозяевами и повёл его в город. Евсей смотрел на всё совиными глазами и жался к дяде. Хлопали двери магазинов, визжали блоки; треск пролёток и тяжёлый грохот телег, крики торговцев, шарканье и топот ног — все эти звуки сцепились вместе, спутались в душное, пыльное облако. Люди шли быстро, точно боялись опоздать куда-то, перебегали через улицу под мордами лошадей. Неугомонная суета утомляла глаза, мальчик порою закрывал их, спотыкался и говорил дяде:
  • Возни было много, но не было ни шуму, ни криков, ни ругани, столь обычных в ярманочных лавках русских торговцев, когда у них грузят или выгружают товары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крик»

  • КРИК, -а (-у), м. 1. Громкий, напряженный звук голоса; очень громкое восклицание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИК

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «крик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крик»

КРИК, -а (-у), м. 1. Громкий, напряженный звук голоса; очень громкое восклицание.

Все значения слова «крик»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «крики торговцев»

Ассоциации к слову «крик»

Ассоциации к слову «торговец»

Какими бывают «крики торговцев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я