Предложения со словосочетанием «крестьянские дома»

Отделанный согласно дедовским вкусам, он почти не отличался от обычного крестьянского дома с печками, лавками, горячими лежанками и старинной кухней.
Новый замок был не что иное, как большой крестьянский дом, построенный лет пятьдесят назад из обломков разрушенных укреплений.
После своего бедного крестьянского дома – какая богатая квартира у дяди, как дворец.
Дом был маленький, как большинство крестьянских домов, не такой убогий, как у многих, но и не намного лучше.
Дверь крестьянского дома жалобно поскрипывала на ветру. Так зайти внутрь или лучше не надо?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ближнем берегу стояла дозорная башня; за рекой, перед городскими стенами, виднелись тёмные пятна огородов, крыши крестьянских домов и частоколы.
Несколько девушек в нарядных платьях сидело на лавке у одного богатого крестьянского дома.
Неслучайно они, как правило, находились не непосредственно в комнатах крестьянского дома, а в передней, или в хлевах, а если были в монастыре или замке, то на чердаках.
Только познав трудности, можно оценить уют самого простого крестьянского дома.
Неподалёку от проезжей дороги, которая огибала долину, убегала вверх по расселине между двумя обрывами и вырывалась в необъятный мир, стоял старый крестьянский дом, сложенный из нетесаных камней и крытый соломой.
Они использовали как прикрытие неровности местности, деревья и несколько крестьянских домов, находившихся поблизости.
Дальше дорога поворачивала прочь от берега, через полоски полей, и петляла вокруг приземистых каменных крестьянских домов.
Я видел всё из окна крестьянского дома, в котором вы были, но ничего не мог сделать.
Через несколько минут мы втроём зашли в жилище старосты, настоящий крестьянский дом с сенями, горницей и полным отсутствием удобств.
Плодородные земли, зажиточные крестьянские дома, тучные стада – всё это, по сути, лишённое должного управления со стороны лорда, не могло не привлекать более бедных, но обладающих внушительными армиями, соседей.
Путник попробовал представить добротный крестьянский дом, где можно получить стакан горячего молока и краюху хлеба, а может, и остаться ночевать на сеновале или в тёплом хлеву.
Вот оттуда и выгоняет их мороз, и сёстры стараются спрятаться в тёплом крестьянском доме.
Он снимает просторный крестьянский дом, местные жители ему готовят, убирают, стирают.
Моему взору предстали двух-трехэтажные деревянные крестьянские дома с остроконечными фронтонами.
Над трубами крестьянских домов, выходящих к реке, дым от стряпни понемногу стал исчезать.
Вокруг летали вырванные с корнем деревья, целые крестьянские дома, животные, люди, телеги, какой-то домашний скарб, пролетела паровая машина.
Новая моленная совершенно не похожа на жилой крестьянский дом, разве только тем, что в передней имеет голландскую печь; передняя эта имеет 2 сажени длины, а большая комната 5 саженей длины и 3 ½ сажени ширины; такой комнаты и приспособить нельзя к обыкновенному крестьянскому жилью и быту.
Сквозь бревенчатую стену крестьянского дома уродливыми щупальцами прорастала чужая воля.
Маргарита осталась на хозяйстве в большом старинном крестьянском доме.
Уже у подножья холмов начинались небольшие крестьянские дома, а дальше во все стороны расползался огромный город, границ которого не видно даже с высоты.
Жили скромно, в одноэтажном крестьянском доме.
Изба-четырёхстенок с небольшими сенями – простейший тип русского крестьянского дома.
– Ему спалить крестьянский дом – как муху прихлопнуть.
Используемые в качестве водосборных желобов, распиленные половинки и сегодня можно увидеть под кровлей крестьянских домов.
Это после налёта немецких самолётов горят крестьянские дома.
Обыкновенная величина крестьянских домов простирается в длину от 3,5 до 5 сажень, в ширину от 3 до 4 сажень.
Меня возмущают ваши долгие прогулки в одиночестве, посещение крестьянских домов и общение с челядью мужского пола.
Поэтому, постройка даже простых крестьянских домов могла по своей стоимости превышать барский дворец.
Сухой лес пошёл на топливо, в пустующих крестьянских домах разместились рабочие, рядом была река, ставшая источником энергии.
Только в отличие от своих собратьев кто-то… или что-то… их изменило: сделало больше, исправило форму листьев, придало обычному кактусу размеры крестьянского дома, научило высасывать из прохожих магию и использовать её для собственного удовольствия.
Они стояли в заброшенном крестьянском доме, столпившись вокруг блестящего шара.
Персональный аппарат для гемодиализа он сконструировал из старых и списанных медицинских инструментов и кухонных принадлежностей – и установил в туалете своего маленького крестьянского дома.
Там, где заканчивались возделанные земли, стоял крестьянский дом с сараем, оба ветхие на вид и нуждавшиеся в починке.
Слева от пути раскинулись засеянные пшеницей поля и далеко впереди виднелись крестьянские дома.
Ей только миновал шестой годок, как сгорел их крепкий крестьянский дом, доставшийся матери в приданое от зажиточного деда.
Стали появляться крестьянские дома с чистенькими игрушечными двориками, с жарким светом очажного костра, уютно трепыхающегося из приоткрытых кухонных дверей.
Всё ж таки оборотни ограничились только мельницей и ещё парой крестьянских домов, так что это, скорее всего, был-таки поход молодняка, и полурота солдат справилась бы с ними без всяких проблем, а так…
Среди этой коллекции находились подковы, кованые, с большими шляпками гвозди, скребки, молотки, ухваты – всё, что когда-то служило молодым предприимчивым обитателям крестьянского дома: строгало брёвна, пекло пироги, косило луга, рубило смоляные поленья, шило мягкие эластичные кожи, ткало цветастые половики, валяло грубые толстоносые валенки.
Показался первый крестьянский дом с парой коров за хлипкой оградкой.
Лавка эта выступила вперёд из ряда крестьянских домов, поместившись на самом бойком месте.
Видел я и щёлкающего клювом аиста на каком-то крестьянском доме, и ласточки летали, как летают везде и всегда.
Иногда он подходил к отдельно стоящим крестьянским домам и садился поблизости, ожидая, пока ему вынесут какую-нибудь еду.
От бушлата дядьки разило смолистой пенькой, навозом, тяжёлым и кислым запахом крестьянского дома, от которого я уже успел отвыкнуть, но пробудившим во мне неясные воспоминания о чём-то далёком и невозвратном.
За их движением вдоль бледного горизонта следили сапфировые глаза из-за каменных развалин крестьянского дома XVI века.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянские дома»

  • Очень может быть, что благовидное лицо бабы в калошках много содействовало тому впечатлению благоустройства, которое произвел на Левина этот крестьянский дом, но впечатление это было так сильно, что Левин никак не мог отделаться от него. И всю дорогу от старика до Свияжского нет-нет и опять вспоминал об этом хозяйстве, как будто что-то в этом впечатлении требовало его особенного внимания.
  • Места, где раньше были крестьянские дома, видны и по сие время.
  • В то время ходили слухи о секте «бегунов», которая переходила из деревни в деревню, взыскуя вышнего градаи скрываясь от преследования властей в овинах и подпольях крестьянских домов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «крестьянские дома»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я