Карта словосочетания «крестьяне ушли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крестьяне ушли»

Крестьяне уходили в горы, объединялись в отряды, мстили помещикам, жгли усадьбы, нападали на гарнизоны.
Случалось, что такие эпидемии охватывали небольшие села целиком и крестьяне уходили в поход за кладом на несколько месяцев.
Росло население, страна должна была кормить всё большее число людей, крестьяне уходили в море на поиски плодородных земель.
Наиболее отважные и предприимчивые крестьяне уходили на юг от крепостной зависимости, от русских бояр и главным образом от польских панов.
Поля зарастали лебедой, торговля глохла, крестьяне уходили куда глаза глядят, потомки былинных богатырей разбойничали на дорогах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остатки крепостнического хозяйства, громадные подати и выкупные платежи помещикам, которые нередко превышали доходность крестьянского хозяйства, вызывали разорение, обнищание крестьянских масс, заставляли крестьян уходить из деревень в поисках заработка.
Крестьяне уходили сюда от невыносимого панского гнёта.
Поэтому, когда сталинские колхозы и совхозы будут распущены, многие крестьяне уйдут не в фермерство, а, скорее всего, сами объединятся в артели и колхозы, но только на долевом принципе, с правом на свою часть коллективного продукта, с правом на пай.
В ответ американская и южновьетнамская авиация стала бомбить деревню, что и вынудило крестьян уйти из неё.
Предположение о том, что крестьяне ушли в леса, было ложным.
Уж больно не хотелось им терять барыши когда все крестьяне уйдут в колхоз.
И тут ужо – али в чёрный люд, в крестьяне уходи, али ещё чего придумывай…
Отсюда менялось и отношение к колхозному делу, крестьяне уходили в город и на новостройки, что вскоре сделали и мои родители.
После революции зерно стали прятать больше, а вырастили его намного меньше с учётом того, сколько крестьян ушло на войну.
А в голодные годы впредь по царёву указу разрешалось крестьянам уходить в любое время от хозяина, который своим людям не помогает, оброк не снижает, а токмо обирает, коли недоимки выплатят полностью.
Казне наносился прямой ущерб, когда черносошные (государственные) крестьяне уходили к крупным феодалам.
– Тут поломаны ветки, видимо, крестьяне ушли в тайгу.
На запоминание алфавита и цифр у крестьян уходили годы.
Вернувшись, он вместе с ещё несколькими крестьянами ушёл на поселение.
Сельское хозяйство подверглось разрушительному воздействию войны (крестьяне ушли воевать, работать было некому, сократилось поголовье лошадей).
Так, он уменьшил и сократил крестьянские повинности (в частности, в его имениях на протяжении ряда лет существовала двухдневная барщина), разрешил крестьянам уходить на промыслы в свободное от барщинных работ время, выдавал крестьянам ссуды, построил новые дороги в сёлах, открыл два бесплатных медицинских госпиталя для своих крестьян, построил несколько бесплатных школ и училищ для крестьянских детей (в том числе для детей-инвалидов), а также несколько новых церквей.
Безземельные крестьяне ушли в города и превратились в люмпен-пролетариат.
Крестьянин ушёл, потому что в нём был первичный, изначальный, древний страх мирного человека перед воинственными героями в ярких павлиньих мундирах.
Кроме занятий земледелием, крестьяне уходили на заработки, а также занимались кустарными промыслами.
В 18 дворах крестьяне уходили на заработки в уездные фабрики и заводы.
Год от года всё больше обнищавших крестьян уходило в города, пополняя резерв рабочей силы.
Остатки крепостнического хозяйства, громадные подати и выкупные платежи за землю помещикам вызывали разорение и обнищание крестьянских масс, заставляло крестьян уходить из деревень в поисках заработка.
Для её приготовления не требовался огонь, поэтому можно было сделать и прямо в поле, куда крестьяне уходили работать на целый день.
Каждое утро крестьяне уходили в поля, а рыбаки в море, чтобы трудиться до самого вечера.
Но и тогда уже стало очевидно – безземельный крестьянин уходит в города, назревает предреволюционная ситуация.
Основным источником формирования национального рабочего класса была азербайджанская деревня, из которой обезземеленные крестьяне уходили в города на заработки, пополняя собой ряды пролетариата.
Ограничение права возврата крестьян годами удерживало отчасти старый порядок дел, какой был до 1592 года, потому что крестьяне уходили от одного владельца к другому и выжидали исхода срочных лет, чтоб потом быть безопасным от притязания прежнего господина.
Но отцу его совсем не хотелось, чтоб сын его полюбил путешествия, да и было не в обычаях тогдашних крестьян уходить без нужды далеко от дома.
Похоже, крестьянин уходил этого красавца мало не насмерть…
Дотронувшись рукой, смерть прошептала: «Проклятие на веки вечные, переходящие от руки в руки: незыблемая печаль и смерть.» Утром в печали крестьянин ушёл на рынок, так и не вернувшись в семью.
Многие крестьяне уходили на сезонную работу в города, на лесозаводы и в порт.
Мера эта позволила крестьянам уйти от помещиков, неспособных их помочь.
Крестьяне ушли, только один сидел на корточках в коридоре; завидев хирурга, он проворно вскочил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьяне ушли»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «крестьяне ушли»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я