Предложения со словосочетанием «крестовые походы»

Через некоторое время крестовые походы стали уже направляться и против других народов на границах западного христианства.
Его прадедом был один знаменитый рыцарь, которому во время первого крестового похода пришлось сражаться с сарацинскими демонами – ассасинами.
В эпоху крестовых походов рыцари разоряли завоёванные земли.
Можно сказать, что таким образом папы объявляли крестовые походы против любого им не угодившего.
Вряд ли кому придёт в голову, что перед ним – бывший участник крестовых походов, повидавший полмира бравый вояка и покоритель женских сердец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С этого дня всё его мысли захватил план третьего крестового похода.
Без понимания того, что представлял собой исламский мир во всём его многообразии, невозможно понять и историю крестовых походов.
В этом смысле идея крестоносца предшествует идее крестового похода, и это первая причина, почему я остановил свой выбор на таком названии.
Тамплиеры подчёркивали свою нейтральность в отношении истребления альбигойцев и ограничились тем, что объявили настоящими крестовыми походами только походы против сарацин.
При её появлении библиотекарша всегда начинала суетиться, словно осуществляла личный крестовый поход с целью вытащить девочку из её скорлупы.
Наиболее широко такие флаги распространились в период крестовых походов.
Глубокий ум придавал ему такое нравственное превосходство, которое прямо указывало в нём главного и настоящего предводителя крестового похода.
Кампания 1792 года, этот крестовый поход королей, потерпела неудачу.
С кличем «Выживет сильнейший или тот, у кого помещение не в аренде» начинают крестовый поход против конкурента вместо того, чтобы сесть за стол переговоров.
Из очередного крестового похода.
Не только за полюс борются они, но и за честь флага, которому суждено первому развеваться над новооткрытой землёй; начинается крестовый поход всех племён и народов за овладение освящённых пламенным желанием мест.
Напряжённые отношения были у византийцев и с участниками второго крестового похода 1147 – 1149 годов.
– Последний крестовый поход, мягко говоря, меня морально опустошил, Ваше величество.
– Думаю, что надо сделать так, чтобы крестовый поход стали проповедовать только в наших землях!
О крестовом походе детей есть подробный отчёт более чем в пятидесяти средневековых рукописях, но затем летописцы умолкают, как молчат и современные историки, словно людям до сих пор стыдно.
Как бы там в действительности ни было, а перед «Вебельсбергом» первый диверсант рейха всегда представал в таком состоянии души и духа, в каком способен был представать только вернувшийся из крестового похода рыцарь.
Выявились и истинные цели крестовых походов.
Учёные высказывают разные версии, пытаясь объяснить эту историю; предполагают, что это сказание может быть завуалированным отражением и детского крестового похода, и увода пленных после неудачной битвы или же гибели в горах под оползнем детей, ведомых музыкантом на праздник по болотистой котловине…
В XI–XIII столетиях папы открыто продавали отпущение грехов за деньги: нежелавший принимать участие в крестовом походе мог за известную сумму получить такую же индульгенцию, как настоящий крестоносец.
Дамиата, к которой обращена спина статуи, – место двух важных сражений: в пятом крестовом походе здесь была одержана победа, а в седьмом – крестоносцы (в частности, тамплиеры) потерпели сокрушительное поражение.
Выяснилось, что отражением перипетий IV крестового похода явилась даже такая архаика, как «вавилонское пленение евреев».
– Да-да, это уже шестой крестовый поход?
Что явилось причиной крестовых походов?
Ещё ему нужен был настоящий большой крестовый поход, где рыцари докажут свою избранность и смогут вернуть утраченные позиции христианства.
Большую часть своего папства он пытался организовать крестовый поход ради возвращения потерянных земель.
Представители сторон постоянно отвлекались на другие темы – так, в ноябре 1331 года возникла идея организации крестового похода, которая немедленно была включена в обсуждение.
Императоры традиционно возглавляли крестовые походы, и апостольский долг обращения язычников лежал на имперской власти.
– Ну, ты думаешь головой, понимаю, что император заслуживает наказания, но давать ему повод объявить нас всех террористами и устроить крестовый поход силами всех рас?
Кроме того, в результате крестового похода образовались два франкских княжества, сумевшие внести в исламский мир разлад.
Должны, обнявшись и распевая гимны, идти крестовым походом на тёмных богов.
Но все остальные крестовые походы заканчивались победой мусульман.
Хочу вам напомнить, что времена крестовых походов прошли, и не все тогдашние слова столь же уместны ныне.
Христиане совершали крестовые походы – джихады, религиозные войны, – и убивали тысячи людей, сжигали тысячи человеческих существ, и ради чего?
– И ты принёс мне весточку от твоего папочки, верно? Видимо, он передумал, а? Решил-таки присоединиться к моему великому крестовому походу?
Испанцы начали этот последний европейский крестовый поход, испытывая сложные чувства по отношению к мусульманскому врагу.
Это возможно по крайней мере для XII и XIII столетий, потому что первые два крестовых похода явили собой пример, которому последовали другие военные экспедиции.
Первый крестовый поход состоялся в 1096—1099 году и закончился полной победой христиан.
Яростная попытка контрнаступления – два века крестовых походов – успеха не принесла.
Все хронисты отмечали, что большинство аудитории папы составляли клирики, которые, вернувшись в свои округа, стали неофициальными проповедниками крестового похода.
Конечно, ни один автор не обходит стороной тему крестовых походов, когда начинает говорить о европейской экспансии, колониализме и империализме.
Крестовые походы оказались абсолютно неэффективными, как средство познакомить каждую из сторон с лучшими аспектами веры другой стороны.
Религиозный характер крестовых походов заставлял относиться к ним с симпатией прежде всего церковных писателей, единственных писателей того времени.

Ассоциации к словосочетанию «крестовый поход»

Все ассоциации к словосочетанию КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестовые походы»

  • — Революционеров к пушкам не допускают, даже тех, которые сидят в самой Петропавловской крепости. Тут или какая-то совершенно невероятная случайность или — гадость, вот что! Вы сказали — депутация, — продолжал он, отхлебнув полстакана вина и вытирая рот платком. — Вы думаете — пойдут пятьдесят человек? Нет, идет пятьдесят тысяч, может быть — больше! Это, сударь мой, будет нечто вроде… крестового похода детей.
  • Наутро опять жизнь, опять волнения, мечты! Он любит вообразить себя иногда каким-нибудь непобедимым полководцем, перед которым не только Наполеон, но и Еруслан Лазаревич ничего не значит; выдумает войну и причину ее: у него хлынут, например, народы из Африки в Европу, или устроит он новые крестовые походы и воюет, решает участь народов, разоряет города, щадит, казнит, оказывает подвиги добра и великодушия.
  • И великие задания крестовых походов вошли внутрь, но остались для Европы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крестовые походы»

Афоризмы русских писателей со словом «крестовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крестовые походы»

Кресто́вые походы — серия религиозных военных походов в XI—XV вв. из Западной Европы против мусульман и не только.

Все значения словосочетания «крестовые походы»

Синонимы к словосочетанию «крестовые походы»

Ассоциации к словосочетанию «крестовый поход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я