Предложения со словосочетанием «крепкие словечки»

Не удивлюсь, если сейчас всё спутается до того, что замычат овцы, заблеют коровы, а дамы отпустят несколько крепких словечек, проклиная судно со всеми мачтами и посылая его к дьяволу в пекло.
Вытирая потное багровое лицо, толстяк перемывал косточки басмачам, отпускал крепкие словечки и ручался, что самое большее через месяц от них останется пыль.
Сама пользовалась крепкими словечками, старалась делать это изящно.
Еле сдержала пару крепких словечек. Так и хотелось высказаться.
Да, кстати. Я тут иногда использую крепкие словечки. Это от избытка чувств. Такая уж я темпераментная итальянка, что поделать…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кианит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тонких губ кучерявого было готово сорваться крепкое словечко, но он промолчал, лишь исподлобья кинул полный неприязни взгляд.
Оказывается, что этот человек способен злиться и причинять боль, употреблять крепкие словечки и делать критические замечания.
И, скажу я вам, в этих делах королевы ничем не хуже королей – я имел честь убедиться в этом сам и даже узнал парочку новых крепких словечек.
Послышались крепкие словечки и обещания самых жестоких пыток.
За эти полгода он понабрался от своего отряда самых разных крепких словечек, и теперь они порой вырывались наружу.
Рядом топтались парни, слюнявя во рту цигарки, гогоча и отпуская время от времени в чей-то адрес крепкие словечки.
Р-р-р. Неотёсанный мужлан. Вовремя прикусила язычок, чтобы с него не сорвалось какое-нибудь крепкое словечко.
Град крепких словечек сыпался вслед кучеру и экипажу, за плотно закрытыми занавесками которого виднелись украшенные цветами головы дам, утопавших в волнах тонкого газа, шелка и не подозревавших, какие «лестные» пожелания сыпались на их изящные головки.
И хотя есть кому в этой пьесе и обронить крепкое словечко, и эксгибиционистски наглядно исполнить на сцене супружеский долг, но одними героями движет пресноватый и безобидный долг родительский, другими – дружба и благородство, ну и так далее.
Его болт вонзился в мишень довольно далеко от центра, вызвав у незадачливого стрелка целую дюжину крепких словечек.
Сжал челюсти, сдерживая крепкое словечко.
Так, женщина, которая и слушать не станет лишь слегка вольную историю, окутанную туманом самых изысканных слов, снесёт и даже сама ввернёт куда более крепкие словечки, если нужно оскорбить другую женщину или заклеймить порок.
Чтобы разговаривать с сельским жителем, нужно быть хоть немного актёром, поддерживая беседу на бытовые темы, делая искреннее лицо, а то и перемежать речь крепкими словечками для убедительности.
– Я добавила ещё парочку крепких словечек.
Очень мне хотелось высказаться об их методах «смотрения», но обижать не рискнул, хотя в который раз на язык крепкое словечко просилось.
Что, опять-таки, в быту совсем не мешало ей иногда применять крепкое словечко.
Добавив для выражения чувств ещё пару-тройку крепких словечек, я с пьяной целеустремлённостью отвернулся к стене и стал ощупывать идущий на уровне пояса по всей длине арки кирпичный выступ.
Возможно, у кого-то закончился запас крепких словечек, а может, он решил отдышаться, чтобы обрушить на мою голову новый поток портовой брани.
Сухой снег никак не желал задерживаться на ветвях, осыпался, и щели между камнями ликвидировать не удавалось даже при помощи дюжины особо крепких словечек, которыми он весьма успешно пользовался со времён своей службы на флоте не более десятка раз и только в тех случаях, когда ситуация внезапно выходила из-под контроля.
Наконец общими усилиями и с помощью десятка крепких словечек мы её освободили.
Явно навеселе, он что-то невнятно бормотал под нос; удавалось распознать только отдельные крепкие словечки – на «великом и могучем» языке.
– И тут родной отец вдруг останавливается как вкопанный и начинает сыпать крепкими словечками. Я было решил, что его мои размышления так возмутили…
– Прямой в общении. Может и крепкое словечко сказать в разговоре.
Нет, это не были хорошо всем известные крепкие словечки.
Эти юноши могут и выпить, и подраться, и загнуть крепкое словечко.
Знали ещё несколько очень крепких словечек, услышанных от тех же заочников, которые вставляли где надо и не надо.
К туалету – хулиганский имидж в виде крепких словечек.
Зайдя в квартиру они начали шумно выяснять отношения, опять же не гнушаясь крепкими словечками.
Впрочем, иногда крепкие словечки срывались и на язык.
Вылетело крепкое словечко из моих уст, а дверь, шурша каменной поверхностью, стала разъезжаться.
Тогда в ход идут крепкие словечки трёхэтажного характера, кулаки, тарелки, стулья и всё, что попадается на пути.
В его присутствии засыхают цветы, а от его крепких словечек мухи дохнут на лету.
Но удивительным образом крепкие словечки не покоробили мой слух: я восприняла их как фольклор, подивившись, что витиеватые производные от всем известных «плохих» слов могут звучать не похабно, а забавно.
Из-за закрытой двери комнаты донёсся грохот, будто на пол упала книжная полка, затем последовало крепкое словечко, брошенное в сердцах младшей сестрой.
Правда, ей пришлось применить немного крепких словечек, чтобы объяснить это рвущимся разделить судьбу своих подопечных молоденьким медсестричкам, почти школьницам, совсем недавно оказавшимся на передовой.
Тут и там орки обменивались озлобленными взглядами и перебрасывались крепкими словечками, однако никто не дрался.
Валимся на землю, тихонько пискнув, а за спиной раздаётся тирада крепких словечек.
Полковник иногда появлялся на утренних или вечерних поверках, и всегда произносил яркую речь, усыпанную крепкими словечками, смысл которых обычно заключался в объяснении какие все заключённые сволочи!
Они напрягали все свои силы – при этом чертыхаясь сквозь зубы и выкрикивая крепкие словечки – в изнурительной и отчаянной попытке вновь столкнуть в воду разбитую шлюпку, которая, казалось, желала лишь одного: чтобы её оставили в этом укромном уголке на отдалённом берегу затерянного острова, а там уж пускай солнце, море и ветер превращают её в груду щепок.
Мужское общество не спешило присоединяться к дамам, что им там делать, только слушать причитания благоверных, зато сейчас они могли без стыда, приправив разговор крепкими словечками, рассказать о своих потерях вследствие плохой репутации местности.
Охотники, пересыпая радостные крики крепкими словечками, спешивались вокруг добычи.
Без мата крепкие словечки что дрова без печки.
Но всё-таки не так же, потому что они, пусть с болью, стонами и вырывавшимися крепкими словечками, но рожали живых, доношенных детей, а я?
В названии книги нет крепкого словечка, я не обращаюсь к духовным практикам или магии, и я не супермен из бывших военных, «морских котиков» или десантников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкие словечки»

  • — Тоже: понятие! Лодырь ты этакий! — пустил ему вслед с прибавкой крепкого словечка старый Гайкин и, обращаясь к Артамонову, проговорил: — И все-то он брешет. Видное ли дело, чтобы за всякую малость судиться?
  • — Не знаю, как другие, Василий Федорович, а я… я… каюсь… не могу обещать, чтоб иной раз и не того… не употребил крепкого словечка! — проговорил старший офицер.
  • — То-то вот и оно-то, што в орде хрестьянину самый раз, старички, — подхватывал Тит заброшенное словечко. — Земля в орде новая, травы ковыльные, крепкие, скотина всякая дешевая… Все к нам на заводы с той стороны везут, а мы, этово-тово, деньги им травим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «словечко»

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «словечко»

СЛОВЕ́ЧКО, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Разг. Ласк. к слово1 (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «словечко»

Синонимы к словосочетанию «крепкие словечки»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «словечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я