Карта словосочетания «крепкие плечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкие плечи»

Они могли похвастаться широкими крепкими плечами, твёрдыми плоскими животами и хорошо развитыми конечностями.
Кроме того, она высокомерна, вальяжна и как никогда далека от христианского смирения, поскольку чувствует крепкое плечо российской власти.
Новая рубаха немного топорщилась, расширяя его уже достаточно крепкие плечи и грудь.
У придворного бездельника оказалось крепкое плечо, на которое я опиралась.
Ведь я о вас думала не переставая, со второго по девятое марта, мысль эта была как звёздочка ночью, как крепкое плечо рядом, как глоток воды в зной – если бы не было у меня вас, друг мой славный, не знаю, так ли я выдержала бы всё, что было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он тот, кто скажет горькую правду, но и заботливо подставит крепкое плечо, когда кажется, что всё пропало.
Крепкие плечи распирали мохнатый свитер.
Воины, покинувшие пещеру следом за своим властителем, безмолвно наблюдали за ним, не делая ни малейшей попытки подойти и оказать помощь, подставив под болтающиеся в воздухе ноги потенциального спасителя крепкие плечи.
Мы не молодеем, мне нужно крепкое плечо, дорогая! – саркастично кипятился мужчина.
И лишь крепкое плечо мужа и поддержка семьи помогли мне пережить сложный момент.
Мои руки сжимали крепкие плечи, губы встречались с его ищущим ртом, а тело полыхало от напора обоюдного желания.
Больно он у вас ароматный, – она томно выдохнула и погладила крепкое плечо парня.
А так престарелый, уставший учитель, опирающийся на крепкое плечо любимого единственного ученика, – зрелище, радующее глаз.
Поедешь в город и станешь одной из тех бесчисленных несчастных женщин, лишённых надёжного крепкого плеча и вынужденных тяжёлым трудом зарабатывать на хлеб и воду?
Сын нетерпеливо передёрнул крепкими плечами, хмурое лицо стало ещё мрачнее и жёстче.
По узкой лесной тропе, задевая крепкими плечами колкие лапы мохнатых елей, ехал всадник, лениво подёргивая уздцы своей лошади.
Поцелуй длился, сердце билось всё быстрее, и я обхватила крепкие плечи, приникая ближе, растворяясь в тепле сильного тела, тая в тепле чужого дыхания, теряя себя и забывая обо всём.
И всё это сочеталось в ней со слабой, слегка рассеянной, иногда очень беспомощной девочкой, которой так необходимо крепкое плечо рядом и спина, за которую можно спрятаться.
Толстяк потерял обычную напыщенность и уже не выглядел государственным деятелем, несущим на крепких плечах вечный груз забот и лишь на пару дней отвлёкшимся от подписания документов исторической важности.
– А чего ломался-то? – удивлённо пробормотала она, утыкаясь носом в крепкое плечо полубога.
– Ты серьёзно? – я поперхнулась воздухом от тяжести свалившейся на меня ответственности. Тут же захотелось переложить её на чьи-нибудь более крепкие плечи.
Я даже не догадывалась, насколько нуждалась в крепком плече наставника всё это время!
– Ну, ну, – пожал крепкими плечами дружинник.
– С немного растерянным взглядом подошла на улице к невысокому, довольно симпатичному брюнету молодая женщина в серо-синем шёлковом облегающем костюме, как бы случайно, в поиске поддержки и мужского крепкого плеча, коснувшись его руки.
Каждой женщине нужно крепкое плечо мужчины.
У ворот их встретил командир гарнизона – по местным меркам, вполне приличная кольчуга облегала крепкие плечи высокого мужчины с русыми волосами, спадающими на плечи, – что и говорить, грива была роскошной, если только отмыть её, а так вид получался несколько отталкивающим, хотя они и были аккуратно причёсаны.
Две небольшие чёрные косички свисали на довольно крепкие плечи маленького героя, в одну из них был вплетён небольшой белый клык в память о его отце, который добыл его в одной из удачных охот на лютовавших в тех местах волков.
Она стояла, в нерешительности, на балконе не сводя взгляда с крепких плеч молодого человека.
– Гости мы, – ответствовал пленный, заложил руки в карманы, расправил крепкие плечи и уточнил с ухмылкой, – из будущего. Переводи.
Ведь, это значит, вновь оставить её одну, без крепкого плеча поддержки.
– Тяжёлая ноша ищет крепких плеч, – подметил он, дослушав до конца и выждав короткую паузу. – Твои плечи достаточно крепки, броктар?
И в тот же миг увидел перед собой дивную спину девушки с круглыми крепкими плечами и бёдрами, изгиб которых…
Ей необходимо мужественное крепкое плечо, сильный мужчина, с которым она построит отношения.
Как сильно ей не хватало крепкого плеча мужа, за которым ей всегда было тепло.
Одет он был в чёрные штаны, похожие на джинсы, толстовку с капюшоном серого цвета, могучие крепкие плечи укрывала шёлковая накидка с национальным орнаментом, вышитым красно-белой ниткой; старинное облачение стянуто впереди на кожаный шнурок.
Их запах смешивается с запахом отцовского одеколона, чувствуется сквозь рукав тепло крепкого плеча, гулко разносится шум наших шагов.
Этот загорелый мужчина с крепкими плечами стал моим мужем через двадцать лет мечтаний о настоящей любви и семье.
Крепкие плечи напряглись, сквозь одежду проступил рельефный мышечный профиль.
Красиво рисовалась шея и худые крепкие плечи.
Так и жила, терпеливо выслушивая все жалобы, поддерживала всевозможно, вытаскивала из неприятностей, обихаживала, была всегда крепким плечом.
А посему не бойтесь войны, не бойтесь человека с мечом и поддерживайте друг друга так же, как брат подставляет своё крепкое плечо брату в трудную минуту.
Он повёл крепкими плечами, подвигал мощной шеей, словно разминаясь.
Мне не хватало его, когда было плохо и хотелось крепкое плечо отца рядом.
Крепкие руки сцеплены за спиной, дорогой пиджак туго обтянул крепкие плечи, темно-вишневые лаковые туфли бесшумно ступали по ковру.
Молодые, ещё не обстрелянные танкисты теперь старались держаться крепкого плеча товарища.
Он пошёл в душ, постоял под струями горячей воды, льющейся под приличным напором на его всё ещё крепкие плечи.
Надобно было ещё и к отцу сходить – у него всегда найдётся дело, в котором требуется помощь крепких плеч сына.
А мне всегда хотелось ощущать крепкое плечо рядом.
Но такой ответ видимо не удовлетворил, мою дотошную старосту. И она, отодвинув меня не по-девичьи крепким плечом, вошла внутрь.

Ассоциации к словосочетанию «крепкое плечо»

Все ассоциации к словосочетанию КРЕПКОЕ ПЛЕЧО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкие плечи»

  • Была у Нинки особенность, Марк всегда ею любовался. Черные брови ее были в непрерывном движении: то медленно поднимутся высоко вверх, и лицо яснеет; то надвинутся на лоб, и как будто темное облако проходит по лицу. Сдерживая на тонких губах улыбку, он смотрел в ее лицо, гладил косы, лежавшие на крепких плечах, и сладко ощущал, как к коленям его прижималась молодая девическая грудь.
  • «Хитро это они сделали, — говорит летописец, — знали, что головы у них на плечах растут крепкие, — вот и предложили».
  • Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «крепкие плечи»

Ассоциации к словосочетанию «крепкое плечо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я