Карта словосочетания «красота юноши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота юноши»

Красота юноши вызывала общее восхищение.
Святость превосходила красоту юноши и сиянием окружала голову его.
Необыкновенная ловкость и красота юноши обратили на него внимание монарха, который соблаговолил вступить с ним в разговор и остался доволен его умом и знанием приличий.
Самодостаточность – проявление высшей красоты юноши или мужчины.
Каждый вечер видели тамошние отдыхающие – выходил из морских вод, окрашенных заходящим солнцем в пурпурный романтизм, удивительной красоты юноша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зазолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но перед ней на корточках сидел небесной красоты юноша.
Её поразила дивная красота юноши.
Это можно понять в том смысле, что слава красоты юноши с течением времени будет только расти.
Степной ветер разрумянил лицо молодого ирландца; сильная, бронзовая от загара шея подчёркивала мужественную красоту юноши.
Притягивающая искренняя улыбка молодой особы казалась неподдельной и открытой. От неожиданно увиденной красоты юноша вновь оторопел, погрузившись в ступор.
В центре рынка находился аукцион, где продавались особо ценные рабы, искусные в каком либо ремесле или отличающиеся красотой юноши и девушки.
Наслышанные о её красоте юноши безуспешно пытались завоевать её сердце.
Поэт возводит красоту юноши в ранг великого явления, утверждая, что весь мир будет оплакивать её подобно безутешной вдове, если она не будет передана детям.
Во взмахе длинных чёрных ресниц, в мягком повороте головы, в очертании губ и орлином изгибе носа угадывалась капелька восточной крови, которая делала красоту юноши поистине роковой.
Ошеломлённый женской красотой юноша смотрел на неё, но подойти поближе всё-таки он не решался.
Она без сил опустилась на трон, поддерживаемая старой кормилицей, и не в силах отвести взгляд от неотразимой красоты юноши.
Воин в шлеме, полностью закрывающем лицо, крепко сжимал ногами бока чёрного жеребца и, держа наизготовку копьё, направлялся к центру широкой площадки со стороны города, а невероятной красоты юноша с золотыми волосами правил колесницей, устремляясь к нему навстречу – со стороны армии.
Буквально в нескольких метрах от него лежал огромный белый тигр, а рядом с ним горделиво восседал холодной красоты юноша в богатых красных одеждах.
Правда, тут же появился потрясающей красоты юноша с супницей в руках.
Не успела она разочароваться в задуманном, как подошёл исключительной красоты юноша и протянул зеркало.
Какое может быть сомнение в тон, что родись этот небесной красоты юноша, с вдумчивыми, обаятельно-прекрасными глазами, литые десятью годами раньше – и из него вышел бы нежный певец сладости любви и прелестей сельского уединения.
По пляжу шёл удивительной красоты юноша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота юноши»

  • Затем вдруг въезжает неописанной красоты юноша на черном коне, и за ним следует ужасное множество всех народов.
  • Бывали примеры, что женщины влюблялись в таких людей до безумия и не променяли бы их безобразия на красоту самых свежих и розовых эндимионов: [Эндимион — прекрасный юноша из греческих мифов.] надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной; оттого-то, может быть, люди, подобные Вернеру, так страстно любят женщин.
  • И ты // Ревнива? Мне ль, в мои ли лета // Искать надменного привета // Самолюбивой красоты? // И стану ль я, старик суровый, // Как праздный юноша, вздыхать, // Влачить позорные оковы // И жен притворством искушать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «юноша»

  • Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНОША

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «юноша»

Ю́НОША, -и, род. мн. -ей, м. Лицо мужского пола в возрасте, переходном от отрочества к возмужанию; молодой человек. Юноша не мальчишка и школьничать по-мальчишески ему не к лицу ---: он уже взрослый человек, а не ребенок. Чернышевский, Письмо А. Н. и М. Н. Чернышевским, [10 марта 1883].

Все значения слова «юноша»

Синонимы к словосочетанию «красота юноши»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «юноша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я