Карта словосочетания «красота слога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота слога»

И хотя он тоже не чужд писательства, порою не прочь блеснуть красотой слога и живостью изложения, набросать сценку с диалогом, всё же воображению воли не даёт, в узде его держит.
Она делилась профессиональными советами, как превратить мои тексты и мысли в литературу, придать им художественную форму, добиться красоты слога.
– Опусти красоты слога и всякие словеса, просто скажи, что ты делаешь день за днём в моём приходе в четыре часа дня.
Сегодня ему так хотелось поделиться с любимой красотой слогов и строф о любви, что он взялся корпеть, переписывая певучие строки.
Она вела дневник, записывала мудрые мысли, чарующие фразы, наслаждалась красотой слога, часто повторяла шёпотом, а если была одна, то и во весь голос все эти предложения из книг, просто услышанные от других людей или рождённые в её голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-стратегический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, можно рассматривать державинское стихотворение, «праведну песнь», как некое последнее – наивное и почти безнадёжное, несмотря на всю гениальную красоту слога – предупреждение «вельможам», которым никак не стать «здравыми членами тела», давно сгнившим в воровстве и равнодушии.
– Нет, уж лучше я в художественной форме, в образах, с красотами слога изображу в назидание…
– Пока вы красотами слога увлекаетесь, они каждый день будут убивать, а вскоре убьют и государя-императора. Берёте пакет?!
Вслед за данной строкой – ремарка – автор укоряет меня за невозможные красоты слога.
И то первое осознанное внимание красотам слога, художественных и музыкальных форм.
Ибо речь юноши не отличается кружевной красотой слога, впрочем, в столь волнительное время, нельзя не поколебаться в голосе, который у него тих и немощен, по-детски мягок, высок лёгкостью, но лишён громогласности.
Одни только наброски на пять-десять страниц и многообещающее «обязательно, но позже», не блещущие красотой слога.
Мы не старались сделать эти тексты максимально литературными и по максимуму, местами в ущерб красоте слога, сохранили прямую речь авторов.
Пусть современный читатель не оценит красоты слога, модернистической наклонности или извращённого представления о происходящем и происходившем, зато некогда те произведения оставили неизгладимое впечатление, вследствие чего выделились среди прочих.
Освещение было достаточным даже для того, чтобы читать многотомные произведения классической литературы и восхищаться красотой слога.
Казалось в эти дни, что представители всех племён и народностей стремятся перещеголять друг друга красотой слога и витиеватостью пожеланий.
– Мандарины ради получения должности обязаны пройти конкурс по написанию литературного сочинения, в котором выше всего ценится красота слога.
– Ну, не сто, может быть, чуть меньше. Сто – это я для красоты слога сказала. Но всё равно, представляешь? Ужас, да?
Одни хвалили её язык, другие ругали, первые восторгались красотой слога и увлекательностью сюжета, вторые спешили низвергнуть её с пьедестала, заявляя, что всё её идеи не новы, а литературные приёмы банальны до невозможности.
Стиль и красоту слога ставят превыше всего!
Где красота слога, изящность в построении фразы?..
Я по старой привычке покупаю его книги, если не идея, то хотя бы красота слога радует глаз.
А, короче, – отмахивается, понимая, что товарищ не оценит красоты слога.
Когда мы выступаем с презентацией, нас мало заботит красота слога: мы хотим эффекта, результата, нас беспокоит прикладной характер наших слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота слога»

  • — Я?.. нет, я не то, — сказал Манилов, — но я не могу постичь… извините… я, конечно, не мог получить такого блестящего образования, какое, так сказать, видно во всяком вашем движении; не имею высокого искусства выражаться… Может быть, здесь… в этом, вами сейчас выраженном изъяснении… скрыто другое… Может быть, вы изволили выразиться так для красоты слога?
  • Пока ходили за письмоводителем, он увещевал Нехлюдова служить, говоря, что честные, благородные люди, подразумевая себя в числе таких людей, особенно нужны царю… «и отечеству», — прибавил он, очевидно только для красоты слога.
  • Прокурор замолк. Он разгорячился. Он не скрывал своей досады, почти злобы, и выложил все накопившееся, даже не заботясь о красоте слога, то есть бессвязно и почти сбивчиво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «слог»

  • СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

    СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «слог»

СЛОГ1, -а, мн. сло́ги, -о́в, м. Звук или сочетание звуков в слове, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Деление слова на слоги. Читать по слогам.

СЛОГ2, -а, м. Способ, манера словесного изложения; стиль1. Высокий слог.

Все значения слова «слог»

Синонимы к словосочетанию «красота слога»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «слог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я