Карта словосочетания «красота души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота души»

Красота тела может привлечь истинных поклонников, но для того чтобы удержать их, требуется красота души.
– Красноречие моего сердца не может подобрать слов, чтобы описать вашу внутреннюю красоту души.
Красота души придаёт прелесть даже невзрачному телу, точно так же, безобразие души кладёт на самое великолепное сложение и на прекраснейшие члены тела какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение.
Писатель неоднократно подчёркивает красоту души своего героя, его прекрасные духовные качества: доброту, ум, честность, верность, преданность.
Но если я обладала красотой души, то она осталась у меня и сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он живой пример красоты души и благородства.
Иначе как нам понимать такую жестокосердную «рекомендацию»: «Казни сына своего от юности его и покоит тя на старость твою, и даст красоту души твоеи, и не ослабляи бия младенца, аще бо жезлом биеши его не умрёт, но здравие будет, ты бо бия его по телу, а душу его избавляеши от смерти» .
Нам всем нужно помнить, что по мере того, как с возрастом исчезает красота тела, должна расти красота души и ума.
Но в отличие от неё я сделала правильный выбор и не променяла красоту души на красоту лица.
Ей ближе и понятнее внешняя невзрачность, которая скрывает красоту души, и её настоящие героини – гувернантки, учительницы – обитают в самых что ни на есть неромантических слоях общества.
По мере того, как со временем в трудах и заботах исчезает обаяние физической красоты, всё более и более должна сиять красота души, заменяя потерянную привлекательность.
В собеседнике – совсем неважно, мужчина это или женщина – меня вдохновляют красота души, блестящий ум, искромётный юмор, бездонная глубина, стремление к развитию.
– Я не вижу красоту души каждого человека.
Мудрый туман оценит красоту души эна и обязательно наградит прекрасным телом.
Она была ослепительно красива, это признавали все, но сквозь телесную красоту сквозила и необыкновенная красота души и одухотворенность, что и создавало тот неповторимый пленительный образ, который делал ее ослепительной и не похожей ни на кого.
Жаль, что внешность не отражает красоты души.
Потрясающие краски заката у меня ассоциируются с красотой души человека и мудростью, которую мы накапливаем в течение жизни.
Застелется жизнь новыми красками и человечество познаёт новый мир, где красота души будет иметь всё достойное для себя.
От такой красоты душа радуется и поёт.
Скромность и честность – это подлинная красота души.
И, что совершенно особый момент этого явления состоит в том, что красота души является признаком не только какого-то абстрактного человека или конкретного человека, как отдельного представителя человечества в целом.
Я своих духовных чад по красоте души различаю.
Пальцы его тихо бродили по струнам арфы, и полилась восхитительная мелодия, странная и могучая; вся красота души великого артиста выливалась в созданных им звуках, замиравших мало-помалу.
Каждый мазок на его этюде говорит о красоте души художника-поэта.
Красота души часто (а может, и всегда?) отражается на лице.
Расцвет культового искусства не был для русской церкви только внешним, украшающим приложением к религии; это было «выражение духовной ревностности; красота души представала в осязаемой форме, что служило доказательством исключительного исторического смысла; это был особый признак ранней русской культуры».
Ну не может заведомое и специально созданное уродство воспитать красоту души.
И если вы действительно сможете открыть эту шкатулку, то перед вами предстанет сказочная страна, глубокий океан красоты души человеческой.
Это чувства к плоти, к оболочке, они вспыхивают мгновенно и неизбежно пропадут, если их не подпитать красотой души.
Ведь как просто вести разгульный образ жизни, сгубив здоровье, заботиться лишь о себе и требовать к своей персоне внимание от других, сгубив красоту души, как не хочется задумываться о последствиях своих поступков, лишаясь тем самым мудрости, а там уж и о денежном богатстве речи нет…
Для меня важнее красота души твоей и качество твоих черт характера, и я готов наполнять тебя духовным началом, кем бы мне не пришлось для тебя быть.
Человеку проще идти за тем, что видит, ему проще подкупаться красотой тела, красивым платьем и очень сложно подкупиться красотой души, для этого нужно усилие.
Хотя устраиваться было приятно – спальня оказалась гораздо просторнее её комнаты дома, а ванная была просто роскошной – розовый гранит, изумительной красоты душ с десятком разных режимов, переливающийся разноцветными кнопочками.
О красоте душа мечтает.
Иначе я потеряю свою собеседницу, и без того не многословную, так и не узнав её внутреннего убранства, скромной красоты души и незатейливых поклонов чувств…
Вот вы всё восхваляете красоту души.
Невидимая сила – это были и горнило, и молот, и наковальня, где выковываются сила и красота душ людских.
Я тоже пойду в храм по примеру гречанки и с покаянием прильну к церкви, как к истинной небесной красоте души, и, быть может, испытаю то же благие чувства сожаления, смирения и желания исправиться.
От этакой красоты душа заныла.
Простые истории: о красоте внешней и красоте, скрытой от глаз, об отталкивающем безобразии и об уродстве, что манило красотой душ, о любви, что разбивало сердца и о ненависти, что сплотила бы заклятых врагов.
Ценить каждое мгновения бытия, иметь не только вероятности, но возможности дать жизнь всем росткам красоты души и ума – это наивысшее устремление воплощения и запечатления.
Заинтересованная волшебством или просто ищущая красоту душа обязательно должна посетить это уникальное место и ощутить его особую энергетику.
Она была не просто некрасивой женщиной с обычным, заурядным лицом, которое может показаться красивым, если к нему присмотреться, или на котором отражается красота души, – тут, как ни смотри, было одно уродство.
Красота тела может привлечь, но лишь красота души может удержать.
Его руки осторожно переместились в область талии и плеч, нежно и бережно обняв ее, он медленно опустил голову, чуть наискосок, все еще, глядя в глаза и продолжая читать ее, наслаждаясь каждым ее движением, наслаждаясь и задерживая взор на ее шее, плечах, уголках губ, ресничках, бездонных карих глазах, в которых, как в зеркале, отображается истинная красота души.
Но любая красота – от природной до какой-нибудь красоты души – обязательно перерождается в безобразие.
Вообще, если бы возможно было увидеть красоту души телесными очами, ты посмеялся бы над всеми этими примерами тел, – так слабо они представляют нам благолепие души!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота души»

  • — Какие тут еще сомнения, вопросы, тайны! — сказал он и опять захохотал, качаясь от смеха взад и вперед. — Статуя! чистота! красота души! Вера — статуя! А он!.. И пальто, которое я послал «изгнаннику», валяется у беседки! и пари свое он взыскал с меня, двести двадцать рублей да прежних восемьдесят… да, да! это триста рублей!.. Секлетея Бурдалахова!
  • Сначала мне казалось даже, что она убегает всех случаев быть вместе со мною; наконец мало-помалу мы сблизились, и только тогда, когда я узнал всю красоту души этого воплощенного ангела, я понял причину ее задумчивости н всегдашнего уныния.
  • — До тех пор, пока люди будут любить друг друга, пока красота души и тела будет самой лучшей и самой сладкой мечтой в мире, до тех пор, клянусь тебе, Суламифь, имя твое во многие века будет произноситься с умилением и благодарностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «красота души»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я