Карта словосочетания «красота вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота вещей»

И, хотя представление о красоте вещь довольно субъективная, и в разные времена эти представления изменялись, иногда довольно значительно, но взаимосвязь цвета и эмоций сохранялась всегда.
Область эстетических интересов средневекового человека была шире нашей, и красота вещей нередко интересовала его вследствие осознания им красоты как метафизической данности.
Красота вещи определяется через её отношение к познающему субъекту.
Видеть линейно значит, в таком случае, что смысл и красота вещей отыскиваются прежде всего в контурах – и у внутренних форм есть свои контуры, – что глаз движется вдоль границ и как бы ощупывает края предметов, между тем как видение в массах имеет место там, где внимание отвлекается от краёв, где контур в качестве зрительного пути стал более или менее безразличен глазу, и основным элементом впечатления являются предметы как видимые пятна.
К дешёвой безделушке, потому что не умеет ещё видеть истинную красоту вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволит разогнать скуку и увидеть скрытую красоту вещей, а значит, поможет дольше и с удовольствием заниматься прежде скучным делом.
Это означает, что жить стоит ради познания, так как красота вещи свидетельствует о её сходстве с идеей – истиной.
А ведь раньше они жили бок о бок с людьми, творили чудеса, создавали невероятной красоты вещи и приносили в наш мир магию.
До сих пор казалось, что красота вещей сохраняется тогда, когда вещи переданы целиком в картину, причём в грубости или упрощении линий виделась сущность их.
От того, давно ушедшего мира, остались прекрасной красоты вещи, оружие, остатки поселений и культовых мест.
Они не были дикарями – умели читать и писать, знали разные науки, владели ремёслами, создавая невиданной красоты вещи.
Удивительной красоты вещь, наверное, дорогая.
Истинную красоту вещей начинаешь ценить, лишь расставаясь.
Увидеть красоту вещей простых.
Но, скажут нам, красота вещь условная; понятия о ней различны и многосложны, как самые лица, нравы и вкусы бесчисленных племён, рассеянных по земному шару.
При этом качество и красота вещей таковы, что магазины мегаполисов могут им только позавидовать.
Лишь на редкие минуты мог он сломить это общественное сопротивление, когда завладевал умами и душами всех тех, кто корил его за личные качества несколько мгновений назад – когда садился за рояль и исполнял неслыханные по красоте вещи собственного сочинения.
Находясь среди этих произведений, зритель как бы попадал в другое измерение нереальной красоты вещей.
На стекольном заводике другие мастера выдували из стекла (да-да, через трубочку, как ты выдуваешь мыльные пузыри!) чудной красоты вещи для царского стола.
Сюда не перестаёт идти поток москвичей и гостей столицы, чтобы увидеть чудесные, волшебной красоты вещи, выполненные из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Он проснулся от пения птиц, которое он раньше не слышал или не замечал; походил по комнате, удивляясь красоте вещей; а потом долго бродил по городу, чувствуя себя новорождённым, познающим этот мир.
Это были необыкновенной красоты вещи!
Вы знали, что красота вещь неоднозначная? Что она бывает разной?
Вот уж красота вещь субъективная.
Я бы сказала, что моя красота вещь относительная.
На плите свистит изумрудно-зеленый чайник гэдээровских кровей – неземной красоты вещь.
Первое время я приходила в офис, как на экскурсию в валютный магазин, восхищаясь красотой вещей, с которыми я должна была работать.
Конечно, понятие красоты вещь довольно относительная.
– Я не могу оценить внешнюю красоту вещей.
Само это открытие «эха» вечной красоты вещей или природы в своей душе помогает справиться с тревогой.
Крокодил купил её на какой-то барахолке, прельстившись красотой вещи.
Девушка распаковывала и распаковывала многочисленные пакеты, коробки, поражаясь красоте вещей, а потом всё так же аккуратно сворачивала и складывала обратно, не в силах поверить, что всё это было куплено для неё одной.
Изумительной красоты вещи получаются.
И, как любой женщине, которая ценит красоту вещей не меньше их практичности, собственное отражение в зеркале ощутимо приподняло моё настроение.
И он мне ответил: «Когда сознание прозревает, начинает самопроизвольно, подобно солнцу, излучаться мудрость и видит скрытые красоты вещей».
Красота вещи свидетельствует о воплощении в ней её идеи, об истинности вещи, поэтому в практических действиях нужно стремиться к красоте.
Однако на протяжении последних лет мы видим определённые изменения в этой области: всё больше и больше французов стараются отрешиться от серости будней и сосредоточиться на истинной красоте вещей.
Научиться видеть красоту вещей, духовную красоту человека – это предел того, что может достичь художник – чаще по природе своей мечтатель.
Её родители боготворили дочку, особенно отец – настоящий русский мужик, с пшеничной бородой, квадратной фигурой и огромными ручищами, которыми творил удивительной красоты вещи.
А более всего восхищало тонкое внимание к прекрасному – не любовь к изобилию и роскоши, а очарование сокровенного и созерцание скрытой красоты вещей.
Я мог оценить красоту вещи, но был бессилен создать такую же.
– Не всем дано увидеть красоту вещей!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота вещей»

Значение слова «красота»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «красота вещей»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я