Предложения со словосочетанием «красный песчаник»

Усечённые пирамидальные контуры трёх вершин расцвечены чёткими горизонтальными полосами жёлтых известняков и красных песчаников.
Он стиснул зубы и промолчал, но всё-таки пошёл с громко вопившими обезьянами на террасу, где были водоёмы из красного песчаника, наполовину полные дождевой водой.
Дворец, построенный из красного песчаника, был виден издалека и возвышался над деревьями парка.
А эта, первая ступа, представляет собой полусферу из кирпича, стоящую на барабане и облицованную блоками из красного песчаника.
Наконец, расстояние между высокими, более чем стометровой высоты, отвесными скалами из красного песчаника сузилось до двух метров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплантированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Илистые отмели и яры красного песчаника остались позади, а приток превратился в аллею, обставленную густо сплетёнными кустарниками и деревьями.
Что касается геологических особенностей, то большие аллювиальные почвы плато располагались над основаниями из гранита, красного песчаника или известняка.
Сланец, известняк и древний красный песчаник в покровах галереи ослепительно сверкали при электрическом свете.
По его исследованию оказалось, что утёс состоит главным образом из красного песчаника.
Пятиэтажная, сужающаяся кверху башня (внизу из красного песчаника, выше из мрамора) плавно уходит ввысь на 70 с лишним метров; диаметр основания составляет 15 м у основания и 2,5 м на верхушке.
Нижняя треть здания из чёрного камня, средняя – из красного песчаника, верхняя треть – из чистого белого мрамора.
Один взгляд показал ему, что он стоит на помосте из красного песчаника в начала длинного зала.
Стены внутрипокрывал белый в голубых прожилках мрамор, местамиего дополнял зеленоватый мрамори красный песчаник.
В некоторых местах есть большие залежи графита, огнеупорной каолиновой глины, извести, гранита, мрамора, красного песчаника и др.
Редкие выступы гранита разнообразили эту почву из разложившегося красного песчаника, и тут и там вдоль поверхности земли тянулась огромная плоская скала, похожая на искусственный пол.
Луна подчеркнула её осторожные движения, а блики от красного песчаника стен окружили девушку мрачным ореолом.
Вокруг нас высились стены каньона из красного песчаника, и мы наконец подошли к реке.
Минут через пять кэб остановился перед двухэтажным домом, сложенным из блоков красного песчаника.
Короткая лестница из красного песчаника с балюстрадой с изящным узором ведёт к широкому крыльцу, над которым нависает балкон с чугунными перилами с таким же узором.
Высокая тёмная прихожая молча принимала тебя, пол из плит красного песчаника вёл с лёгким подъёмом к лестнице, начало которой виднелось в глубине в полумраке.
Наконец, последние две трети верхнего этажа были возведены в конце XIII века, что заметно по грубо обтёсанным квадратным булыжникам и красному песчанику.
Дорога привела нас к ущелью со скалами из красного песчаника, дно которого было усыпано плоской галькой.
Перейдя через несколько дюн из измельчённого в порошок красного песчаника, я подхожу к песчаному рыжеватому оврагу и вижу, что нашёл вход в зарождающийся каньон.
Мужчина обернулся – за его спиной, справа, под сенью буков и вязов, стояла церковь из красного песчаника, куда он всегда ходил.
Честерский замок, выстроенный из красного песчаника и примостившийся в южном углу крепостной стены, является частью средневековых городских укреплений.
Наклонные слои красного песчаника залегали над впечатляющими почти вертикальными слоями сланцев (определённых как глинистый сланец и известняк) – такое расположение сейчас называется геттоновским несогласием.
Трон из красного песчаника, который, кажется, растёт прямо из пола.
Тёмными пятнами стражников выступали боковые дворцы из красного песчаника, куда мы и держали путь.
– Ведьмы рождаются в крупных отложениях пород красного песчаника.
Всё остальное совпало: красный песчаник, дверь как в тюрьме, балкон как пушечная платформа и окна-бойницы.
Южная и западная стороны выложены из красного песчаника, восточная сторона из магматических пород (может содержать магнетит или железо).
Тем более я не так талантлива, как мама, – её взгляд упал на картину с роскошной усадьбой из красного песчаника.
И последней в их череде появляется фигура, закутанная в генеральский плащ, потрясающая воздетыми к небу кулаками и топающая обутой в кованый сапог ногой на широкой лестнице из красного песчаника, не издавая при этом ни единого звука.
Пройдя несколько саженей и обогнув прихотливо нависшую над тропинкой массивную скалу, слепленную из мелкого красного песчаника, он увидел перед собой небольшую круглую, глубокую котловину, окружённую со всех сторон, как стеной, высокими отвесными скалами.
Здешние земли представляли собой красные песчаники, горные породы осадочного происхождения.
Из восхитительного красного песчаника построили новое помещение для священной ладьи бога, отделанное изящными рельефами, неподалёку от которого были воздвигнуты два обелиска из красного асуанского гранита, высотой 30 метров каждый.
Красный песчаник был испачкан мелкими кровавыми точками, оставшимися от раненых разбойников, сидевших спиной к чаше родника.
Дворец магараджи построен в восемнадцатом веке, много двориков, больших и маленьких, дворцы построенные из мрамора и красного песчаника, довольно много зелени, хорошо продумана система водоёмов.
Те, кто побогаче строили из красного песчаника, а те кто по беднее из белого.
Дом из красного песчаника, дверь такая, словно кто-то за нею заперт, балкон, на котором можно было бы установить пушки, несколько больших окон и несколько узких, словно бойницы, всё здание массивное и мрачное, несмотря на сад, его окружающий.
Я тоже предпочитаю стул, на котором сижу, – «деревянную рухлядь», по вашему выражению – самому удобному обломку старого красного песчаника в наиудобнейше меблированной из пещер; и достаточно вырядилась, чтобы воображать, что гораздо красивее в этом платье, чем мои братья и сестры, первоначально носившие его: они не умели использовать его.
Бессознательных охранников и торговца усадили в тени, облокотив на красный песчаник.
Появление таких древних красных песчаников учёные относили к девонскому периоду, завершившемуся на земле 500 млн. лет назад.
Когда кромка леса на горизонте стала казаться не толще ладони, мы вышли на плато из красного песчаника.
Он сделан из красного песчаника в стиле «пламенеющей» готики.
Ядром готического аббатства, построенного из красного песчаника в 12-14 в.в., является трехнефный собор с южным трансептом и клуатром, окружённым крытой галереей, на которую выходят скрипторий и рефлекторий в северной части собора.
Дневной свет проникал в неё через несколько отверстий в потолке, его лучи играли отражаясь на тысячах сталактитов из красного песчаника.
Красный песчаник быстро сменился на другой, не менее удручающий пейзаж: мёртвый лес, руины и груды мусора.
За окном наблюдать было нечего, только шероховатые стены красного песчаника, исполосованные светящимися лентами разного цвета.
Он стиснул зубы и ничего не сказал, но пошёл с кричащими обезьянами на террасу над резервуарами из красного песчаника, наполовину заполненными дождевой водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный песчаник»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «песчаник»

  • ПЕСЧА́НИК1, -а, м. Осадочная горная порода, состоящая из песка, сцементированного глиной, известью и т. п. Глинистый песчаник. Кремнистый песчаник.

    ПЕСЧА́НИК2, -а, м. Суслик желтой окраски, обитающий в ковыльных степях, полупустынях и пустынях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНИК

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «песчаник»

ПЕСЧА́НИК1, -а, м. Осадочная горная порода, состоящая из песка, сцементированного глиной, известью и т. п. Глинистый песчаник. Кремнистый песчаник.

ПЕСЧА́НИК2, -а, м. Суслик желтой окраски, обитающий в ковыльных степях, полупустынях и пустынях.

Все значения слова «песчаник»

Синонимы к словосочетанию «красный песчаник»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «песчаник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я