Предложения со словосочетанием «красные воспалённые глаза»

О том, что сей подвиг дался ему нелегко, свидетельствовали его красные воспалённые глаза.
На снегу сидел, скорчившись, горбун в монашеском одеянии и красными воспалёнными глазами, казалось, хотел пригвоздить её.
– О духи преисподней… – прошептала я, едва увидела это создание… с залысинами, обвисшей кожей и красными воспалёнными глазами. – Как давно это началось?
Зайдя в ванную комнату и посмотрев в зеркало, я ужаснулась: грязные потёки, красные воспалённые глаза и тёмные тени под ними.
Было что-то демоническое в облике полковника: худощавое нервное лицо с утончёнными, но почему-то совершенно не красящими его чертами, тонкие бескровные губы, красные воспалённые глаза, султан редких седых волос, едва прикрывающих два ожоговых шрама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красные воспалённые глаза показывают, что выпито немало.
Тёмные мешки под глазами, красные воспалённые глаза, серый цвет лица.
– Разумеется. – Она посмотрела на меня красными воспалёнными глазами. – А быстренько – это сколько по времени?
Я горжусь тобой. – он с силой сжал её руки, она наконец оторвала красные воспалённые глаза от ног и посмотрела на отца. – пойдём, нас уже ждут. – проговорил он вставая.
У него были взъерошенные волосы и красные воспалённые глаза.
– Он застенчиво улыбнулся, и даже его красные воспалённые глаза заискрились.
Он был во вчерашней рубашке, из чего я сделала вывод, что домой он так и не уехал, а по красным воспалённым глазам было ясно, что спал он не больше меня, а может и ещё меньше.
– Расскажите ещё раз, как вы обнаружили труп, – настойчиво попросил её пожилой мужчина с красными воспалёнными глазами.
Абсолютно седой, в рубище, с огромным деревянным крестом на шее, сгорбленный юродивый смотрел красными воспалёнными глазами на кеч и не мог оторвать взгляда от стоящего у причала судна.
– Женщина пожала плечами, промокнула красные воспалённые глаза платком.
Отец часто приходил с работы весь в нефти, с красными воспалёнными глазами.
Он схватился за сердце и уставился на меня красными воспалёнными глазами.
– К ним стремительно подошла женщина, которая могла бы быть очень красивой, если бы не перекошенная будто бы от спазма щека и красные воспалённые глаза.
Старик был взволнован, сумрачен, осунулся весь, с красными воспалёнными глазами от пролитых слёз.
– Профессор закрыл глаза и создал новую иллюзию на доске – покрытый серой шерстью гуманоид с острыми костяными саблями, торчащими из предплечий, хищно оглядывал студентов своими красными воспалёнными глазами.
Молодого офицера, чьи красные воспалённые глаза тщетно просматривали уже вызубренные наизусть содержания допросов, в попытке наконец угнаться за ускользающим повышением по службе.
– Куда лезешь?! – вращая красными воспалёнными глазами, чуть ли не накинулась на него девушка, впереди которой он на инстинктивном уровне пытался спрятать себя от себя же самого.
Мертвенно-бледный, с истомлённым лицом и красными воспалёнными глазами, он с лихорадочной поспешностью нашивал бантики и пуговки на щегольские дамские ботинки.
Он сидел согнувшись; его руки бессильно свесились с колен, красные воспалённые глаза тупо глядели в пространство, и всё лицо было мокро от слёз.
Не выспавшись, с красными воспалёнными глазами приехала в институт.
Солдаты имели страшный вид: почерневшие, с красными воспалёнными глазами, в прожжённых шинелях и валенках.
Всю ночь я впитывал скудную информацию о возможностях биржи. К утру в красных воспалённых глазах маячил лозунг: "Биржа – будущее – богатство".
На входе я взглянула в большое зеркало: красные воспалённые глаза, на голове не волосы, а гнездо без перьев, платье разорвано в самых неожиданных местах.
Часто шутил, громко смеялся и всегда был с красными воспалёнными глазами.

Ассоциации к слову «воспалённый»

Все ассоциации к слову ВОСПАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные воспалённые глаза»

  • Впереди стояли двумя рядами степенные русаки-каменщики, все до одного в белых фартуках, почти все со льняными волосами и рыжими бородами, сзади них литейщики и кузнецы в широких темных блузах, перенятых от французских и английских рабочих, с лицами, никогда не отмываемыми от железной копоти, — между ними виднелись и горбоносые профили иноземных увриеров; [Рабочих (от франц. ouvier).] сзади, из-за литейщиков, выглядывали рабочие при известковых печах, которых издали можно было узнать по лицам, точно обсыпанным густо мукою, и по воспаленным, распухшим, красным глазам
  • Но это не украшало отца, не гасило брезгливость к нему, в этом было даже что-то обидное, принижающее. Отец почти ежедневно ездил в город как бы для того, чтоб наблюдать, как умирает монах. С трудом, сопя, Артамонов старший влезал на чердак и садился у постели монаха, уставив на него воспалённые, красные глаза. Никита молчал, покашливая, глядя оловянным взглядом в потолок; руки у него стали беспокойны, он всё одёргивал рясу, обирал с неё что-то невидимое. Иногда он вставал, задыхаясь от кашля.
  • Я вскочил на ноги и стал против него. И мы стояли так долго, меряя друг друга глазами. Он был действительно способен навести ужас. Бледный, с красными, воспаленными глазами, с ненавистью устремленными на меня, он ничего не говорил; его тонкие губы только шептали что-то, дрожа. Мне вдруг стало жаль его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «воспалённый»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «воспалённый»

ВОСПАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от воспалить.

Все значения слова «воспалённый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «красные глаза»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «воспалённый»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «воспалённый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я