Предложения со словосочетанием «красноречивая надпись»

Так бежит человек из детства не кругом, но лабиринтом жизненным, язык высунув, глаза вспучив, торопясь успеть вовремя на конечный, от родной парадной до родной проходной, вдоль знакомой спины забора гаражного с красноречивой надписью про «Динамо».
Одна – с красноречивой надписью «WC», а вторая – с изображением вилки и ножа.
Был гордостью учебного заведения о чём гласила красноречивая надпись на доске почёта.

Ассоциации к слову «красноречивый»

Все ассоциации к слову КРАСНОРЕЧИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красноречивая надпись»

  • Пересмотрев давным-давно прибитые по стенам почтового двора — и Шемякин суд, и Илью Муромца, и взятие Очакова, прочитав в десятый раз на знаменитой картине «Погребение Кота» красноречивую надпись: »Кот Казанской, породы Астраханской, имел разум Сибирской», — Рославлев в сотый раз спросил у смотрителя в изорванном мундирном сюртуке и запачканном галстуке, скоро ли дадут ему лошадей, и хладнокровный смотритель повторил также в сотый раз свое невыносимое: «Все, сударь, в разгоне; извольте подождать!»
  • Невольно взглянул он на стену… При слабом свете ночника роковые имена несчастливцев, которых он в этой тюрьме сменил и которые уж исчезли с земли, выступили из полумрака и бросились к нему в глаза. Красноречивые надгробные надписи! Почему ж и ему не поставить себе такого ж памятника? Может быть, в его клеть придет скоро новый жилец и станет также пробегать эти строки. Он будет тогда не один, он окружит себя семейством былых товарищей и поведет с ними сердечную беседу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красноречивый»

  • КРАСНОРЕЧИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -чи́в, -а, -о. 1. Такой, который умеет хорошо, красиво говорить, обладает красноречием. Красноречивый оратор. Красноречивый собеседник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНОРЕЧИВЫЙ

Значение слова «надпись»

  • НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красноречивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красноречивый»

КРАСНОРЕЧИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -чи́в, -а, -о. 1. Такой, который умеет хорошо, красиво говорить, обладает красноречием. Красноречивый оратор. Красноречивый собеседник.

Все значения слова «красноречивый»

Значение слова «надпись»

НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан.

Все значения слова «надпись»

Синонимы к слову «красноречивый»

Синонимы к слову «надпись»

Ассоциации к слову «красноречивый»

Ассоциации к слову «надпись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я