Карта словосочетания «красное облако» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красное облако»

Я села и увидела, как солнце опускается за горизонт и вокруг собираются красные облака.
Невероятно яркие кусты и деревья, охваченные зелёными и красными облаками бенгальского огня, вспухали то здесь, то там в таинственной тьме сада.
На переднем плане – не оставляющая у зрителя сомнений в сути снимка россыпь звёзд, а за ней – пылающее красным облако межзвёздного водорода.
Снова раздался оглушительный вопль, и на нас стало надвигаться красное облако, уничтожающее всё на своём пути.
Струя была кроваво-красной и становилась всё шире, мощней, потом расплылась и превратилась в огромное красное облако, которое вскоре унесло течением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь внутренний двор был завален телами, словно поле битвы – люди, увидев красное облако, пытались выйти из зоны поражения.
Пыльца плотным красным облаком забилась мне в ноздри, скользнула в горло и едкой волной прокатилась до самых лёгких.
Тёмный лес далеко за спиной, лишь верхушки горят золотом, затем и они погасли, остались только над ними воспламенённые красные облака.
Ослепительные красные вспышки, тут же обратившиеся красными облаками, а затем – красными воинами.
Синее и красное облака сгущались, образуя под сводом два слоя.
– Плохо, очень плохо, – повторила мои мысли после первого занятия преподавательница, проходя мимо, развеяла красное облако и холодным тоном посоветовала мне.
Кровь отхлынула от его лица, бледные, почти бесцветные губы дрожали, на лбу проступили капельки пота, а страх собрался в густое красное облако с чёткими границами.
Сперва в небесах, за городом, появилось красное облако, которое неукротимо росло.
Красное облако рассеялось, и на нас ошалело смотрели две девицы с ярко-красными физиономиями.
А вот девушка только нахмурилась, разглядывая бесконечное, затянутое красными облаками небо и темнеющий лес вдалеке.
И тут моё внимание привлёк какой-то шуршащий звук; я глянул себе под ноги и увидел, что грифон подполз совсем близко и как бы отгородил нас своим телом от странного красного облака.
А потом … они неслись на мехконях несколько томительно-длинных минут пока под ними не дрогнули скалы и их не заволокло красными облаками пыли.
Над кучей тварей поднялось красное облако, полетели ошмётки, те двое которые стояли ближе всех, упали, остальные без промедления начали разворачиваться в мою сторону.
Отец шевелил губами, произнося какие-то слова, но ничего не было слышно, а потом его лицо окутало красное облако и всё исчезло.
Длинные вечерние тени на берегу и длинные красные облака прицепились к нему, как новые большие крылья, которые двигали им, а не он – ими.
Прихожу к себя, лишь когда тёплое красное облако касается моей кожи.
Я открыла было рот, чтобы принести извинения, успокоить сестричку, но слишком поздно – вокруг неё стало образовываться красное облако.
На них не было никакой сбруи, они шли широким галопом, алые маки взлетали красным облаком из-под копыт и плавно кружились на фоне ослепительно синего неба.
Дрожащее красное облако летело через туман, оставляя за собой извивающийся хвост.
Два красных облака расплылись от его горла и живота.
Красное облако вываливалось наизнанку лохмотьями, превращаясь в зонт.
Вихрь начал заглатывать красное облако и на его месте возник большой оранжевый шар, постепенно увеличивающийся в размерах.
Словно спящий долго не мог разлепить свои веки, солнечный диск всё никак не хотел показываться из-за красных облаков слева от едущих в белом внедорожнике.
Стоило ему лишь приоткрыть глаза, как в мире наступал день, а когда он закрывал их, на землю спускалась ночь; стоило ему подуть, как появлялась пелена красных облаков, падал хлопьями обильный снег и наступала зима; дохнёт – и тотчас красное солнце начинало палить, плавились металлы и камни и наступало лето.
Но для того, чтобы попасть на совет королей королевства, необходимо было пройти немалый путь: в 600 сиреноров сиреневого облака, в 700 красниров красного облака, в 800 желатов жёлтого облака и в 400 голубинов голубого облака.
Длинные тени утонули в сумерках, а чуть погодя поблёкли на западе яростно пылавшие красные облака.
Ужасные события ждут нас: гонения на веру, кровь и смерть несёт красное облако сатаны.
Перед глазами майора всё поплыло, а затем показалось какое-то красное облако.
Солнце красным облаком сквозь закрытые веки.
К тому моменту из красного облака уже возник злемон.
Серые, чёрные, коричневые, красные облака клубились, сверкали золотыми искрами.
Потом начались странности в виде красного облака, в котором всё было видно только в красных оттенках.
Острое красное облако взметнулось вверх.
Я жаждала узнать хотя бы немного о «Забвенцах» и странных людей, исчезающих в красном облаке света.
Над главной улицей райцентра из конца в конец стояло красное облако пыли, поднятое возвращающимися из поскотины коровами, овцами и главной скотинкой районного люда – козами.
Совсем не потому, что мне хотелось перед смертью увидеть небо – этот вид никогда не был для меня приоритетным, да и затянутое красными облаками небо чужой планеты меня не особенно впечатляло.
Воображение мучило его; он видел её всяко: в бреду сновидений и в беспамятстве голодного тифа, драконом и огненной ямой, пушистым красным облаком и длинной, пронзающей иглой; в её истинном виде он не знал её ни разу.
Потом красное облако в воде расцветать, красный цвет в воду хлестать, вода мутной становиться.
На красном облаке нарисовано дерево.
Я посмотрел вверх – на розоватом небе застыли красные облака.
Красное облако опускается на ущелье – плотное, насыщенное газовыми разрядами.
В глазах мутилось, что-то бледное длинное в красном облаке тянулось под водой из моего живота…
Я пробегаю сквозь редкую толпу по серой, присыпанной пеплом улице, мимо разбитых витрин, горящих машин, забегаю в красное облако валяющегося на асфальте хулиганского фаера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красное облако»

  • Самгин вышел на крыльцо, оглянулся, прислушался, — пустынно и тихо, только где-то во дворе колют дрова. День уже догорал, в небе расположились полосы красных облаков, точно гигантская лестница от горизонта к зениту. Это напоминало безлюдную площадь и фигуру Дьякона, в красных лохмотьях крови на мостовой вокруг него.
  • Уже сильно завечерело, красные облака висели над крышами, когда около нас явился старик с белыми усами, в коричневой, длинной, как у попа, одежде и в меховой, мохнатой шапке.
  • Она подошла к окну. Солнце только что село: на небе высоко стояли длинные красные облака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красное облако»

  • Кра́сное О́блако (лакота: Maȟpíya Lúta, примерное произношение: Махпи́я Лу́та) (1822 год — 10 декабря 1909 год) — выдающийся вождь и дипломат оглала-сиу, который в результате так называемой «войны Красного Облака» (1866-1868) сумел добиться вывода американских войск из долины реки Паудер в юго-восточной части Монтаны и на севере Вайоминга и подписания наиболее приемлемого для индейцев договора. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНОЕ ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красное облако»

Кра́сное О́блако (лакота: Maȟpíya Lúta, примерное произношение: Махпи́я Лу́та) (1822 год — 10 декабря 1909 год) — выдающийся вождь и дипломат оглала-сиу, который в результате так называемой «войны Красного Облака» (1866-1868) сумел добиться вывода американских войск из долины реки Паудер в юго-восточной части Монтаны и на севере Вайоминга и подписания наиболее приемлемого для индейцев договора.

Все значения словосочетания «красное облако»

Синонимы к словосочетанию «красное облако»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я