Предложения со словосочетанием «красноватые отблески»

В красноватом отблеске огня его огромные очки как будто ожили.
Подвижное пламя костра бросало красноватый отблеск на их смуглые лица, а когда в него кидали свежие шишки пиний, оно вспыхивало ярче прежнего, поднимаясь кверху и освещая даже тёмную часть двора.
Парни сняли плащи, красноватые отблески пламени играли на мускулистых телах.
Яркое освещение магазинов и лавок, где ветки и ягоды остролистника трещали от жара оконных ламп, отражалось красноватым отблеском на лицах прохожих.
Луна слабо светила сквозь набежавшее на неё белое облачко и серебрила верхушки церковных окон, между тем как красноватый отблеск свечей горел на нижней их части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корзинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сидя на ящике возле ложа больной, рядом с факелом, бросавшим красноватые отблески на чёрный и сырой пол подземелья, араб внимательно наблюдал за своей госпожой, облокотившись на колени и обхватив голову руками.
Эта дверь казалась настоящей, её медная ручка блестела красноватыми отблесками.
Мы побежали дальше. И бежали так довольно долго, пока на стенах пещеры не увидели красноватые отблески солнечного света.
Нижние окна одного крыла отливали красноватыми отблесками, остальные были тёмными, а некоторые зияли чёрными провалами, лишённые не только стёкол, но и рам.
Свет, покидая небо, зажёг в борьбе с ночью последний красноватый отблеск; молодой человек поднял голову и увидел слабо освещённый скелет, который с сомнением качнул своим черепом справа налево, как бы говоря: «Мертвецы тебя ещё не ждут».
Иногда темнота возвращалась на несколько минут, как будто на небо набрасывали покров, а затем мрак снова рассеивался, и снова появлялся красноватый отблеск.
Ты так и не бегаешь по утрам?! – заорал на меня демон, полыхая в мою сторону красноватыми отблесками глаз.
Вокруг всё было черно, только вдали светильник слабым красноватым отблеском освещал угол стены, где коридор делал поворот.
Только газовый камин отбрасывал красноватые отблески на ковёр.
Красноватые отблески костра вдруг сделали его лицо зловещим.
Когда он стоял так, со склонённой головой, я могла видеть только его волосы – непослушные, курчавые и тёмные, с едва заметным в солнечном свете красноватым отблеском.
Слабый свет, который давала печь, красноватыми отблесками играл на лице генерала.
Гром грохотал так, словно над самой головой рушились горы, в рваных, быстро бегущих тучах мелькал красноватый отблеск молний.
В красноватых отблесках каминного огня его лицо выглядело устрашающе.
Красноватые отблески метались по бородатым лицам, то выхватывая их из тьмы, то вновь пряча.
На зазубренном остром выступе я различила красноватый отблеск. Кровь. Ещё немного дальше висел обрывок синей ткани. Индиго. Как юбка моей…
Спальня была залита чистым светом луны, струящимся через окна, на стене отражались красноватые отблески очага.
В ставших вдруг печальными глазах плясали красноватые отблески костра.
На серые своды упали красноватые отблески факелов.
Из-за глубокого капюшона невозможно было разглядеть красноватого отблеска зрачков, оба посетителя внимательно всматривались в происходящее на площади и недовольно хмурились, затем спешно расплатились и вышли.
Небольшие окошки, заставленные пышной геранью, пропускали красноватые отблески заката, но от этого неверного тусклого освещения в кухне казалось ещё темнее.
Красноватые отблески ложатся на жёлтые стены домов и потемневшую черепицу крыш.
Словно голова гигантского удава, терпеливо ожидавшего с разинутой пастью своего часа, свою добычу, посверкивая из мрачной глубины зловещими красноватыми отблесками, грот внезапно пришёл в движение: набухший весенней влагой от недавно растаявшего снега, песчаный карниз с грохотом сорвавшейся горной лавины рухнул на копошащихся внизу людей!
Никогда не ходили по одному такие пастухи – горы были мрачны даже под солнцем, скрывая среди скал и камней небольших, но свирепых кошек, шерсть которых блестела таинственным красноватым отблеском.
Ещё пламенели далеко на западе последние красноватые отблески вечерней зари, а по бескрайней монгольской степи уже растекалась ночь.
А возле огромного стола красноватые отблески углей, тлевших в жаровне, бросали огненные искры и багряный свет на все ближайшие предметы.
В широко распахнутых чёрных глазах плясал, переливался странный красноватый отблеск.
После арбуза на полдник мама вскидывала на плечо пляжную сумку, и мы с новыми силами спешили к морю, которое уже приобретало красноватый отблеск.
Высокий, сильный, до пояса выкрашенный в чёрный цвет; его белые штаны ловили красноватые отблески костра.
Люди верили, что, когда луна имеет красноватый отблеск, по ней течёт его кровь.
– Что это? – негодующим тоном крикнула она, указывая рукой вглубь комнаты, где в красноватых отблесках топившегося камина виднелась громадная, широкая кровать, оправленная к ночи.
Дрожащий красноватый отблеск запрыгал по комнате.
Услыхав необыкновенный шум, бряцание оружия во дворе и заметив красноватый отблеск факелов сквозь опущенные оконные занавеси, адмирал поручил одному из своих приближённых узнать о причине…
Большие непрозрачные забрала, тёмно-серые, на миг вспыхивали красноватым отблеском
У подножия скала светилась красноватым отблеском.
Лунный свет серебрил смуглое тело, подчёркивая, как перекатываются мышцы под кожей, демонстрировал красноватый отблеск волос…
Респектабельный район, один из самых дорогих домов под сверкающим красноватыми отблесками защитным пологом.
В глазах всё ещё мутилось, но, стиснув зубы, сержант внимательно разглядывал комнату крестьянского дома: полотенце на спинке кровати, тёмные занавески, сквозь которые едва-едва пробивались красноватые отблески предвечернего солнца; задымлённая печь, отдававшая мягким домашним теплом, совершенно не похожим на чадный жар костров…
Красноватые отблески заиграли на влажном, рыхлом, почти полностью лишённом волос лице посла.
Справа от меня при свете иллюминации блистали красноватым отблеском золотые червонцы.
Откуда-то из мрачной глубины зазеркалья на неё, подсвеченный красноватыми отблесками огня, будто бы смотрел, ухмыляясь, супруг.
Сквозь уже отсыревшее и нисколько не греющее сено, сквозь вялые травинки я с ужасом обнаружил красноватый отблеск пожара.
Огонь отражается в глазах у одних, у других по щекам скользят красноватые отблески, кто-то уже задремал, прислонившись к стене, у кого-то на глаза медленно наворачиваются слёзы с кончик булавки, а кто-то, в конце концов, в определённый момент встаёт, открывает дверь и уходит.
Потом кони храпели и били копытами во дворе, и в витражах плясали красноватые отблески факелов.
Женщина не ответила ему. Её чёрные, с красноватым отблеском зрачки сузились в щёлочки, как у кошки.

Ассоциации к слову «красноватый»

Все ассоциации к слову КРАСНОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красноватые отблески»

  • Наконец на Ат-Даване все смолкло. Только по временам снаружи трещал мороз да в потемневших комнатах, по которым пробегали теперь только трепетные красноватые отблески пламени, слышались глухие шаги и шлепанье валенок, а порой тихо звенела рюмка и булькала наливаемая жидкость. Г-н Кругликов, которому расшевелившиеся воспоминания, по-видимому, не давали заснуть, как-то тоскливо совался по станции, вздыхал, молился или ворчал что-то про себя.
  • Оставив княгиню одну любоваться в покойном кресле картиной залитого красноватым отблеском солнечных лучей парка, князь Сергей Сергеевич и княжна Людмила спустились по отлогой лестнице террасы и пошли по разбитому перед ней цветнику. Цветник этот занимал довольно большое пространство и состоял из затейливых клумб, газонов и цветущих кустарников. С террасы он виднелся как на ладони, а потому княгиня Васса Семеновна могла довольно долго любоваться идущей парочкой.
  • Багровая заря взошла на небо и бросила свой красноватый отблеск на землю. Настало раннее утро. Погода была переменчива. Порою ветер разгонял облака и показывалось солнышко, то опять оно заволакивалось тучами, черным саваном висевшими над Новгородом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отблеск»

  • О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЛЕСК

Значение слова «красноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «отблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отблеск»

О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.

Все значения слова «отблеск»

Значение слова «красноватый»

1. слегка, немного красный

Все значения слова «красноватый»

Синонимы к словосочетанию «красноватые отблески»

Ассоциации к слову «красноватый»

Ассоциации к слову «отблеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я