Карта словосочетания «краска выцвела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «краска выцвела»

Танк был старым и дряхлым, зелёная краска выцвела в желтоватую и во многих местах отстала, обнажив рыжую сталь, на броне – дурацкие надписи, кое-где замалёванные розовой краской, гусеницы провисли, из пушки торчала битая бутылка с привязанной верёвкой.
С годами краски выцвели, на дереве появились царапины и потёртости.
Яркие краски выцвели, невзрачный лес затих в болезненной тоске.
Надпись от краски выцвела настолько, что разглядеть её можно было лишь подойдя совсем вплотную.
Некогда бордовая краска выцвела, местами начала осыпаться, лишний раз напоминая об отсутствии следящих за внешним видом карантинной зоны людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелечить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его стальное сердце – электромотор, чуть не расплавилось, и пришлось потом целую неделю загорать на солнце – даже краска выцвела чуть-чуть.
Над головой стена здания из толстого клёпанного металла, когда-то она имела красный цвет, но сейчас краска выцвела и облупилась.
Местами краска выцвела и облупилась.
Судя по всему, раньше им пользовались военные: зелёная камуфляжная краска выцвела и облупилась, зато мотор был явно в полном порядке.
Ещё до войны дома были выкрашены в разные цвета – жёлтый, красный, серый, но теперь краска выцвела, местами облупилась, и поэтому площадь была не игрушечно-средневековая, как раньше, а казалась по-настоящему перенесённой сюда из давно ушедших веков.
На своде были нарисованы луна и звёзды, но голубая и золотистая краски выцвели и осыпались.
Летние режущие глаз краски выцвели, летняя зелень обратилась в золото и готова при следующем налёте норда рассыпаться по бакинским улицам.
Лошадь когда-то была ярко раскрашена, но от времени краски выцвели и потускнели, а один глаз вообще превратился в блёклое пятно.
Солнце ещё не взошло, и знакомый ландшафт, проносившийся за окнами моей машины, был окрашен лишь в разные оттенки серого, как будто за прошедшие годы все яркие природные краски выцвели и поблёкли.
Изначально на штандарте был изображён красный корабль среди белого моря, но красная краска выцвела до коричневой и местами поплыла, так что казалось, будто корабль с высокими штевнями истекает кровью.
По сути, от самого автобуса там сохранились только салон и корпус: колёса и окна давно сняли, мотор и руль вынули, кресла и двери уволокли, старая краска выцвела, а ржавчина давно вступила в свои законные права.
Теперь же арлекиновая пестрота красок выцвела и потускнела до ровного серого.
Жжено-оранжевая краска выцвела и облупилась, окна потрескались, водосточные желоба свисали под странными углами, из каждой щели торчали сорняки и полевые цветы.
Некогда яркая синяя краска выцвела и облупилась, забор из гнилых досок покосился, а у крылечка блеяла тощая коза.
Как и всё здесь, она была не в лучшем состоянии: зелёная краска выцвела и местами облупилась, а замок проржавел.
Зелёная краска выцвела, логотип заповедника покрыт грязью, и название сложно прочитать.
Приблизившись, можно было разглядеть, что когда-то барак был окрашен жёлтым, но сейчас краска выцвела и облупилась.
Ксерокс либо изначально был неважный, либо за годы краска выцвела.
– Ну вот, смотри: пол крашеный, причём давно, поэтому на нём есть следы, царапины, местами краска выцвела
Зелёная краска выцвела и местами облупилась, но вкупе с вьющимися по бокам большого дома лианами смотрелось вполне броско и величественно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «краска выцвела»

  • Все краски выцветали и покрывались серебристым налетом, как будто весь земной шар опустили в гальванопластическую ванну и высеребрили.
  • — Вы дети! Поверьте, что тому, кому вверил себя упоминаемый вами «талант», никакой стыд не страшен. Он, я думаю, почел бы за стыд знать, что такое есть боязнь стыда; а что касается «таланта», то с ним расправа коротка: ничто не помешает оставить этот талант и без полотна, и без красок, и даже без божьего света. Да и без того… этот талант выцветет… Не забывайте, что птицы с яркоцветным оперением, перелиняв раз в клетке, утрачивают свою красивую окраску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Значение слова «выцвести»

  • ВЫ́ЦВЕСТИ, -цветет; прош. вы́цвел, -ла, -ло; прич. прош. вы́цветший; сов. (несов. выцветать). Потерять первоначальный цвет, яркость окраски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЦВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Значение слова «выцвести»

ВЫ́ЦВЕСТИ, -цветет; прош. вы́цвел, -ла, -ло; прич. прош. вы́цветший; сов. (несов. выцветать). Потерять первоначальный цвет, яркость окраски.

Все значения слова «выцвести»

Синонимы к словосочетанию «краска выцвела»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я