Предложения со словосочетанием «красивая долина»

Где-то там, в прошлом, осталась тихая красивая долина в окружении гор.
С дерева им было видно не только расстилающееся вокруг поле, но и красивую долину вдалеке.
Они оказались на заснеженной вершине горы, с которой были видны такие же горы, у подножия которых, в красивых долинах находились современные города.
Вверх по реке этот лес почти до самых истоков реки, а вниз по течению располагалась красивая долина, сразу за которой снова расстилались необъятные просторы прерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тоже встал со скамейки и ещё раз оглянувшись на действительно красивую долину с проплывавшими в воздухе тут и там звёздочками, необычным городом из одуванчиков и небом полным различных планет, направился к домику.
Волк остановился, когда перед ними открылась красивая долина с неизвестным ему поселением.
Две или три тысячи десятин земли, принадлежащие ферме, представляют собой обширную равнину, окружённую лесом; в середине расстилается красивая долина, и среди зелёных лугов и пышной листвы разнообразных деревьев виднеются дома, наполовину ею скрытые; от них поднимаются синеватые клубы дыма.
Снова прошу водителя остановить транспорт для съёмок красивой долины с быстрой речушкой на дне.
Вдруг, резкий переход, и он уже заезжает в какую-то красивую долину всю покрытую зелёными лугами, мимо небольших ветвистых рощиц, позади которых виднеются невысокие буро-зеленые горы, взлохмаченные хвойными лесами.
В центре острова, в небольшой красивой долине, стоял величественный замок.
Он давно мечтал увидеть красивую долину, в которой жили дорвиши.
Всё это я выслушивала со стеснённым сердцем, глотая слёзы и с грустью глядя, как постепенно исчезают в тумане красивые долины, приветливые деревушки и населявшие их люди с весёлыми лицами.
Последняя представляла собой скопление из пятнадцати краалей, расположенных в окружённой высокими холмами красивой долине окружностью около 10 миль.
А в центре всего этого великолепия, в изумительно красивой долине, на берегу полноводной реки, где благоухают фруктовые сады, раскинулся могучий город-столица со своими храбрыми и мудрыми жителями.
Получасовой марш в обход небольшого городка, примыкающего к порту, привёл нас в безумно красивую долину.
А на земной тверди красивые долины и леса сочетались с чудесными извилистыми реками, берущими начало с высоких снеговых гор с полными запасами сверкающего голубого льда.
Через некоторое время карлик начал спускаться ниже в горы, и там, среди расселин, скал, месива камней и водопадов, срывавшихся с высоты, открылась большая и очень красивая долина.
Человек в длинном грязном пальто серого цвета указывал на действительно красивую долину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красивая долина»

  • Холодный, пронзительный ветер не позволял нам долго любоваться красивой картиной и принуждал к спуску в долину. С каждым шагом снегу становилось все меньше и меньше. Теперь мы шли по мерзлому мху. Он хрустел под ногами и оставался примятым к земле.
  • Надо было торопиться. Через 2 км долина вдруг стала суживаться. Начали попадаться глинистые сланцы — верный признак, что Сихотэ-Алинь был недалеко. Здесь река протекает по узкому ложу. Шум у подножия береговых обрывов указывал, что дно реки загромождено камнями. Всюду пенились каскады; они чередовались с глубокими водоемами, наполненными прозрачной водой, которая в массе имела красивый изумрудный цвет.
  • Река Динзахе сильно извивается по долине. Местами она очень мелка, течет по гальке и имеет много перекатов, но местами образует глубокие ямы. Вода в массе вследствие посторонних примесей имеет красивый опаловый оттенок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красивый»

  • КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСИВЫЙ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «красивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красивый»

КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани.

Все значения слова «красивый»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «красивая долина»

Ассоциации к слову «красивый»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я