Предложения со словосочетанием «край пергамента»

У верхнего края пергамента был цифрами указан год – 1251.
Край пергамента начал тлеть, я не смог сдержать эмоций.
Иногда прикасалась к мягким краям пергамента, трогала подушечками пальцев лист, исписанный по-военному чётким, отрывистым почерком.
– Иноземец осторожно поставил на один край пергамента чернильницу, на другой положил нож.
Острейшее лезвие подцепило край пергамента, стало аккуратно отделять слой от слоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мамочкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их жёлто-бурая поверхность была словно покрыта мелкими трещинками, и больше ничего, а края пергамента имели потрёпанный вид.
Сплюнул на палец и принялся мусолить край пергамента.
Заглавная буква была не наклеена на переплёт, как я это до сих пор видал в старинных книгах, а скорее было похоже на то, что она состоит из двух тонких золотых пластинок, спаянных посередине и захватывающих концами края пергамента.
А второй лист выглядел весьма потрёпанно: многочисленные царапины, которое обычно оставляло перо, расчерчивали его как шрамы, оттиски ранее написанных букв накладывались друг на друга, края пергамента выглядели замусолено.
Сначала печать разделяли на две половинки, потом одну из половинок нагревали и снова соединяли с другой, вставив между половинками шёлковый шнурок или край пергамента заново изготовленного документа.

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «пергамент»

  • ПЕРГА́МЕНТ и (спец.) ПЕРГА́МЕН, -а, м. 1. Обработанная особым образом кожа животного, служившая до изобретения бумаги материалом для письма. Библиография говорит просто; --- принадлежит она [рукопись или книга] к такому-то веку, писана на пергамене или бумаге. Белинский, Общее значение слова литератора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРГАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «пергамент»

ПЕРГА́МЕНТ и (спец.) ПЕРГА́МЕН, -а, м. 1. Обработанная особым образом кожа животного, служившая до изобретения бумаги материалом для письма. Библиография говорит просто; --- принадлежит она [рукопись или книга] к такому-то веку, писана на пергамене или бумаге. Белинский, Общее значение слова литератора.

Все значения слова «пергамент»

Синонимы к словосочетанию «край пергамента»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «пергамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я