Предложения со словосочетанием «крайнее презрение»

– Вон! – повторил вновь прибывший с жестом крайнего презрения.
Всё это, однако, не помешало ему выразить в своём произведении крайнее презрение к мученикам за идею христианства.
Он пробирается между игроками, заглядывает в камеру, колотит себя в грудь (будто выражая крайнее презрение к свидетельским показаниям), а после покидает площадку.
И щёлкнул пальцами, будто сбрасывая со стола домохранца – жест, означающий крайнее презрение.
Пришлось резко совладать со своим лицом, дабы не выказать крайнего презрения, которое я испытывал к мосолам, подобным им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цукияма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы по-прежнему слышим как адептов упрощённой теории инстинктов, с одной стороны, так и высказывания, выражающие крайнее презрение по отношению к инстинктивизму, презрение, расцветающее на почве тотального и радикального инвайронментализма.
– По книгам! – (Тоном крайнего презрения.)
Три гарпии, выстроившись смертоносной тевтонской «свиньёй», уверенно шли к выходу из этого бедлама, окутывая остающихся густым ядовитым облаком крайнего презрения.
Рассказывают, что «повстанцы проявили крайнее презрение к египтянам, что они хватали их за шею и перерезали им горло, и что правительственные войска, парализованные страхом, повернулись спиной, смирившись с тем, что их убьют, вместо того, чтобы пытаться защищаться, что сотни людей бросили винтовки, преклонили колени, подняли сцепленные руки и молили о пощаде».
Тяжёлый взгляд светло-карих глаз, жёсткий ёжик седых волос, мощный торс прирождённого бойца и застывшее на лице выражение крайнего презрения ко всем и вся.
Весь его вид демонстрировал крайнее презрение к своим хозяйкам.
– А хотя бы, голыми руками, – ответила она, и хотя, выражения её лица я не видел, но в интонации голоса, прослеживалась крайнее презрение и подозрительность.
О чём только думают? – луноподобная торговка излучала крайнее презрение к человеку, способному забыть сдачу.
Он обернулся, готовый стряхнуть непонятно откуда взявшуюся назойливую муху, и увидел два безжалостно прищуренных глаза, два испытывающих крайнее презрение зрачка, словно два пистолетных дула.
Она никогда не пыталась обратиться к игравшим в саду под деревьями ребятишкам, а проходя мимо них, одаривала их взглядом, выражавшим крайнее презрение.
После некоторого затишья дверь медленно отворилась, и мне навстречу шагнул бритоголовый мужчина среднего роста, но с внушительной комплекцией и лицом, выражающим крайнее презрение ко всему на свете.
– Идём, – со злостью процедила она сквозь зубы, всем своим видом выражая крайнее презрение и со всей скоростью, какую только можно было развить, передвигаясь в туфлях на высокой тонкой шпильке, направилась к лифту.
Тот смотрел на него с прежним выражением крайнего презрения, может быть, только к этому примешалось и некоторое удивление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайнее презрение»

  • — Что т-тако-е? — протянул он тоном крайнего презрения.
  • Чем смотреть на сфинксы и обелиски, мне лучше нравится простоять целый час на перекрестке и смотреть, как встретятся два англичанина, сначала попробуют оторвать друг у друга руку, потом осведомятся взаимно о здоровье и пожелают один другому всякого благополучия; смотреть их походку или какую-то иноходь, и эту важность до комизма на лице, выражение глубокого уважения к самому себе, некоторого презрения или, по крайней мере, холодности к другому, но благоговения к толпе, то есть к обществу.
  • Если нынешнего века скосырь, привлекший должное на себя презрение, восхочет оное на мне отомстить и, встретясь со мною в уединенном месте, вынув шпагу, сделает на меня нападение, да лишит меня жизни или, по крайней мере, да уязвит меня, — виновен ли я буду, если, извлекши мой меч на защищение мое, я избавлю общество от тревожащего спокойствие его члена?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «презрение»

  • ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «презрение»

ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л.

Все значения слова «презрение»

Синонимы к словосочетанию «крайнее презрение»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «презрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я