Карта словосочетания «кошачий шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кошачий шаг»

На секунду он застыл, затем кошачьим шагом направился к двери, распахнул её, прислушался, сопровождаемый изумлёнными взглядами оставшихся за столом.
Затем обошёл воинов сбоку и кошачьим шагом стал удаляться, хотя не прочь был припустить во весь дух.
Этот металл состоял из звука кошачьих шагов, дыхания рыбы, развевающихся волос женщины и оснований гор.
Он повернулся и зашагал прочь по траве среди могил – медленным и каким-то кошачьим шагом.
Скользящим кошачьим шагом, способным удерживать равновесие на качающихся досках палубы, норвей приблизился к золотистой фигуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синтоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Чуть позже… – чуть ли не прорычал я, кошачьим шагом скользнув к кровати.
Декан ещё боролся с природной натурой, но всё же сделал мягкий кошачий шаг ко мне.
Словно в ответ на её мысли, из коридора послышались кошачьи шаги.
Шесть небывалых сутей соединены в них: шум кошачьих шагов, женская борода, корни гор, медвежьи жилы, рыбье дыханье и птичья слюна.
Вынул из дупла свою рубаху, положенную туда, прежде чем «стать деревом», накинул её плавным волнообразным движением, и неслышным кошачьим шагом направился вослед ушедшим.
Мальчик был очень смугл и шёл мягким, почти кошачьим шагом.
После превращения, она (или всё-таки он?) мягкими, несмотря на свой размер, тихими кошачьими шагами медленно стала приближаться ко мне.
И плавным кошачьим шагом скользнул вдоль поляны.
Даже кот, шедший рядом, никуда не торопился, его спокойный медленный кошачий шаг был един с нами.
Лорд мягкими кошачьими шагами обошёл кровать и сел в кресло, стоявшее в углу комнаты, не сводя задумчивого взгляда с раненого юноши.
И после этого она легко, кошачьими шагами ускользала за занавес.
Они кошачьими шагами отмеряли оставшиеся секунды жизни.
А затем бесшумным кошачьим шагом двинулся вглубь дома.
Он тихими кошачьими шагами приблизился к супруге, желая поговорить с ней.
По улице мягким, кошачьим шагом шли двое.
Мягким кошачьим шагом пройдясь по черепице, она достала тёмный флакон и разлила едкую пахучую жидкость по самому краю.
Держа пальцы на спусках автоматов, пригнувшись, лёгким кошачьим шагом они двинулись к озеру…
Глашатай кошачьим шагом подкрался к оцепеневшей русской княгине и резким движением руки с её плеч сорвал и плащ, и тунику.
Всего несколько кошачьих шагов совершённых молниеносно и вот моё тело, словно сжатая пружина разворачивается, совершив предварительный замах рукой, и наносит удар.
Натянув бельё, просунул руки в рукава спортивной куртки, беззвучными кошачьими шагами прокрался в коридор, едва не споткнувшись о пустую бутылку из-под шампанского, оставленную вчера вечером на полу.
– А твоя кака фамилия? – весь дрожа от злости и тщетно ломая голову, какой бы сокрушительный ответ придумать, спросил он, подступая кошачьими шагами к нарам противника.
По лестнице прошелестели крадущиеся кошачьи шаги.
Когда до предполагаемой жертвы оставалось всего лишь два кошачьих шага, и в предвкушении возможного обеда рот охотника наполнился слюной, мышь, которая сидела неподвижно, копаясь в опавших листьях, не замечая охотника и не предполагая об уготовленной ей судьбе, вдруг неожиданно побежала.
Он прищурился и согнул голову, словно увидел чудную диковину и сделал два осторожных кошачьих шага в направлении койки поэта.
Он крался кошачьим шагом, прищурив рыжие глаза.
Ему снова чудились кошачьи шаги палачей, и шёлковый шнур впивался в нежную кожу султанской шеи, под самый кадык.
Ему снова чудятся кошачьи шаги палачей, горло будто бы душит шёлковый шнур, а по углам огромной спальни стоят раздувшиеся утопленницы и хохочут.
Джейк кошачьим шагом передвигался по полигону с револьвером в одной руке и печатью хаоса в другой.
Под утро она явно услышала кошачьи шаги.
Старший лейтенант не спеша поднялся в полный рост, спокойно огляделся, сделал мягкий, кошачий шаг назад – и исчез среди зелени.
На севере, у самого края подлеска, примыкающего к поросшим березняком холмам, из жёлто-синих кустов, крадучись кошачьими шагами, осторожно вышел крупный зверь.
Она надела сумочку на плечо и зашагала кошачьими шагами ко входу в академию.
Чуть позже с околицы нашей катящейся к лесу улицы мягким кошачьим шагом поднимается юноша-бедуин.
Дождавшись, когда патруль отдалится, страж кошачьими шагами выскользнул на улицу и устремился к противоположным городским воротам, ведущие к выходу из туннеля, не забывая всё время держаться тени мало освещённых участков.
Она приложила палец к губам, давая понять, что вводится режим молчания, тремя огромными кошачьими шагами прыгнула к патефону, осторожно сняла иглу на полуслове.
Он, придвинул аккуратно на место стул и мягкими буквально кошачьими шагами прошёлся взад и вперёд по дощатой скрипучей сцене.
– Дайте ей чего-нибудь, – буркнул он, ошеломлённо соображая, что перепутал кошачьи шаги с человечьими.
Но парень этот оставался невозмутим, и даже придвинулся поближе к обладателю ножа таким кошачьим шагом хищника, точно как кошка на сцепленную мышь.
Слышал еле уловимые кошачьи шаги, которые удалялись в сторону выхода.
В это время одноглазый кошачьим шагом отделился от своих.
Своим профессиональным кошачьим шагом показательно скользит в мою сторону.
Пройдя ещё около полусотни кошачьих шагов они прибыли на место.
Встала со стула, кошачьим шагом вышла в коридор, огляделась: вроде никого нет, только дверь в мужском туалете почему-то была приоткрыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кошачий шаг»

  • Взгляд ее то манил, втягивал в себя, как в глубину, то смотрел зорко и проницательно. Он заметил еще появляющуюся по временам в одну и ту же минуту двойную мину на лице, дрожащий от улыбки подбородок, потом не слишком тонкий, но стройный, при походке волнующийся стан, наконец, мягкий, неслышимый, будто кошачий шаг.
  • Точно подкрадываясь все ближе и ближе мягким кошачьим шагом, надвигалась из темноты ночи непостижимая тайна стихии. И от этого ощущения тоскливо сжималось сердце всадника в бараньей бурке.
  • Ольга, как всякая женщина в первенствующей роли, то есть в роли мучительницы, конечно, менее других и бессознательно, но не могла отказать себе в удовольствии немного поиграть им по-кошачьи; иногда у ней вырвется, как молния, как нежданный каприз, проблеск чувства, а потом, вдруг, опять она сосредоточится, уйдет в себя; но больше и чаще всего она толкала его вперед, дальше, зная, что он сам не сделает ни шагу и останется неподвижен там, где она оставит его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кошачий»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кошачий»

КОША́ЧИЙ и КО́ШЕЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к кошка (в 1 и 2 знач.). Кошачья лапа. Кошачий мех.

Все значения слова «кошачий»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «кошачий шаг»

Ассоциации к слову «кошачий»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я