Предложения со словосочетанием «косточки плодов»

Для его изготовления нужно было в равной пропорции взять косточки плодов зелёной сливы и зелёного персика и долго варить.
Целыми или очищенными от косточек плодами заполнить банки на 2/3, всё время уплотняя.
Базовые масла получают методом холодного отжима из косточек плодов растений, зёрен, семян или орехов, а самые изысканные извлекают из цветков.
Ветер занёс семена трав, которые зацепились за скалы, травы привлекли пролетающих насекомых, вслед за насекомыми на остров начали наведываться птицы, принёсшие семена и косточки плодов деревьев.
Прежде люди знали (а быть может, догадывались), что содержат в себе свою смерть, как содержит косточку плод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарендованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказав о чуде, он нагнулся и поднял с пола сухую косточку плода манго.
– Абсолютно точно, ровно сорок пять градусов, – отправляя в рот освобождённый от косточки плод абрикоса, подтвердил маг.
– Оборотень сунул мне чашу со смесью лимонного сока, соды и капельки масла из косточек плода фур, растущего в родных краях огненных драконов.
Как косточка плода должна расколоться, чтобы его сердцевина предстала солнцу, так и вы должны познать боль.
Несмотря на распространённость народных рецептов с включением листьев, кожуры и косточки плода авокадо, применение этих частей растения в средствах для внутреннего употребления сопряжено с определённым риском из-за содержания в них токсина персина, который может нарушить функционирование пищеварительной системы и вызвать аллергическую реакцию.
Причём, если кожуру и косточку плода получить легко, просто сохранив их после съедения мякоти, то для сбора листьев, скорее всего, придётся сначала прорастить косточку и дождаться, пока на ростке появятся листья.
Настои из косточек плодов принимают в качестве мочегонного средства.
При отёках, гипертонии, мочекаменной болезни помогает настой из косточек плодов вишни: взять 2 чайные ложки измельчённых косточек, залить их 0,5 л крутого кипятка, настоять в термосе 1 час, затем процедить.
При болезнях почек полезно пить отвары из косточек плодов кизила.
Косточки плода церберы являются ампулами с высококонцентрированным ядом в чистом виде, употребив содержимое которых, ты сначала ослабнешь, затем заснёшь и только потом тихо умрёшь.
Таким является гликозид амигдалин, обнаруженный в листьях и косточках плодов горького миндаля, абрикоса, персика, слив, вишен, рябины; соланидин, содержащийся в ботве, клубниках, ростках картофеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косточки плодов»

  • Как только персики начнут выходить в «косточку», так их тщательно пересчитывают, а затем уже всякий плод, хотя бы и не успевший дозреть, должен быть сохранен садовником и подан барыне для учета.
  • Такие плоды преуспеяния городского хозяйства обыкновенны. С терпением Иова ждал я минуты, когда подъеду к длинному, версты на полторы через болото построенному мосту. Другой конец его упирался в главную и единственную городскую улицу. Издали белелась и светлелась широкая гладь мостового полотна. «Ну, думаю, отдохнут мои косточки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «косточка»

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «косточка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косточка»

КО́СТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к кость (в 1, 2, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «косточка»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к слову «косточка»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «косточка»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я