Предложения со словосочетанием «костистые пальцы»

У самого выхода, на ящике из-под атлантической сельди, сидел человек в грязном тулупчике и костистыми пальцами жал на клавиши и кнопки своей двухголосной гармоники.
Сидит писарь, длинный подбородок на костистые пальцы положил, а носом чуть не за подбородок цепляется, а глаза жёлтые, волосы длинные, седыми космами висят.
Распаренная, пышущая жаром плоть упруго прогнулась под нажимом длинных костистых пальцев, пропуская острые кончики до самого позвоночника.
Мир поплыл, закружился, и я пошатнулась, пытаясь уцепиться за дым и преломляющиеся в бесконечных отражениях занавеси, но на предплечье капканом сомкнулись жёсткие костистые пальцы.
Сидевший в заднем ряду штатский – подтянутый короткостриженый человек средних лет, в чиновничьих рейтузах и облегающей бежевой рубашке, подвязанной у воротника синим платком, проводил глазами выходящих и положил ногу на ногу, скрестив на колене костистые пальцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашамкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупные костистые пальцы он сразу сцепил в тугой замок.
Лишённые листвы, голые ветви отбрасывали тонкие, узкие тени: казалось, кто-то скребёт по земле хищными костистыми пальцами.
Посторонний человек ничего не понял бы в движениях костистых пальцев, будто вяжущих невидимые нити, в напевном бормотании.
Поверженный директор нежно поглаживал костистые пальцы, и даже суставами не трещал, видно было, что испугался.
Он то и дело взмахивал сухим костистым пальцем.
Однажды худые костистые пальцы с длинными ногтями, опиравшиеся на стекло двери вагона, вызвали у неё безотчётную панику.
Секунду тот сидел, чуть склонившись на бок и сплетя костистые пальцы рук, затем выпрямился, поднял голову и высокий лысеющий лоб словно уменьшился.
– Детка, я знаю, что мы достойно тебя воспитали и горжусь тобой, ключик моего сердца, – умилилась родительница, проведя тонкими костистыми пальцами с острыми коготками по массивной цепочке на шее дочери.
Мягко шагнув вперёд, я осторожно вытащил из скрюченных костистых пальцев большую винтовку.
Скорченными костистыми пальцами убитый сжимал дыру на животе, чуть левее солнечного сплетения.
Костистые пальцы цепко хватали затылок, бесцеремонно поворачивали в разные стороны.
Я пожал протянутую руку уже без опаски. Шершавые костистые пальцы уверенно и жёстко сжали мою ладонь.
– Ну, давай, гадёныш! – проскрипел худой, сжав ножик в грязных костистых пальцах. – Только ты и я!
Баббо заказал шампанское и устрицы на льду, и, как только официанты наполнили наши бокалы, он встал, отодвинул стул и костистыми пальцами ухватился за край стола.
– Лицо превратилось в череп, который прижался к ней, костистые пальцы обхватили её за шею.
Когда она увидела перед избёнкой здоровенный светящийся скелет, протянувший в её сторону костистые пальцы, по – кошачьи завизжала и кинулась наутёк.
Загребая руками горячую воду, он пополз к выходу, но ледяные костистые пальцы впились в лицо, в глаза, оттянули голову назад.
Поодиночке они могли доставлять неудобства, а толпой – быть смертельно опасными с их острыми костистыми пальцами и зубами, что режут словно бритва.
Он стоически терпел, справлялся молча, ощущая вкус пепла на языке, запах гари и горелой плоти разъедал его ноздри, костистые пальцы скребли небо, драли гортань.
Тут он вцепился костистыми пальцами в моё плечо, и мне показалось, что его рука трясётся вовсе не от смеха.
Старик задыхался, по его лбу ручьями тёк пот. Но его костистые пальцы ещё крепче впивались в моё плечо.
Прежде чем я успел прийти в себя, костистые пальцы отпустили моё плечо: старик вскочил на ноги и, обойдя полуразвалившуюся складскую стену, заковылял к северу, чтобы затеряться в лабиринте улиц.
– Ну-ну, глупости читаешь, Варька, глупости! – поднимает бабушка костистый палец с очень длинным ноготком.
Присмотревшись, кантернец с омерзением понял: это длинный костистый палец без ногтя, покрытый редкими волосками.
При этом у него был крупный кадык, большие руки (с длинными костистыми пальцами, как у вампиров в фильмах ужасов, и накрашенными ногтями!), и одет он был абсолютно как молодой мужчина: раздолбайская фланелевая рубашка с тёплым подкладом, раздолбайская шапка-чулок, раздолбайская футболка с закосом на фаната какой-то рок-группы, раздолбайские драные джинсы на тонких ногах, раздолбайские стоптанные кеды, какие-то браслеты на руках (но скорее мужские, чем женские), на угловатых, по-мужски широких плечах – раздолбайский потёртый рюкзак с вещами, наверняка такими же раздолбайскими.
Они щупали меня, мяли, больно втыкали в меня свои худые костистые пальцы, потом удовлетворённо кивали и удалялись.
Его тонкие костистые пальцы, лежащие на столе, напоминали вороньи лапы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «костистые пальцы»

  • Был случай, что Симеон впустил в залу какого-то пожилого человека, одетого по-мещански. Ничего не было в нем особенного: строгое, худое лицо с выдающимися, как желваки, костистыми, злобными скулами, низкий лоб, борода клином, густые брови, один глаз заметно выше другого. Войдя, он поднес ко лбу сложенные для креста пальцы, но, пошарив глазами по углам и не найдя образа, нисколько не смутился, опустил руку, плюнул и тотчас же с деловым видом подошел к самой толстой во всем заведении девице — Катьке.
  • Он остановился у рояля, раскачивая пенснэ на пальце, глядя в угол прищуренными глазами. В измятой шведской куртке, в рыжеватых брюках и высоких, по колено, пыльных сапогах он был похож на машиниста; его костистые, гладко обритые щёки и подстриженные усы напоминали военного; мало подвижное лицо его почти не изменялось, что бы и как бы он ни говорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костистый»

  • КОСТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Имеющий широкие, крупные, выступающие кости; ширококостый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТИСТЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костистый»

КОСТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. Имеющий широкие, крупные, выступающие кости; ширококостый.

Все значения слова «костистый»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «костистые пальцы»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я