Карта словосочетания «косой свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «косой свет»

На мою тарелку, ещё почти полную, упала его тень, в косом свете ещё более кривая и горбатая, чем он сам.
Вот именно за эти выпуклости косой свет, отбрасываемый факелом, не доставал или доставал только в те моменты, когда язычки пламени вздымались повыше.
Её не страшит хищная темень, отбрасываемая деревьями в косом свете предвечернего солнца.
Эффективное решение – оградить объектив от яркого косого света.
Теперь большие длинные тени протянулись на одну сторону, и косой свет позволял разглядеть на склонах все неровности и шероховатости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парктроник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В открытую дверь, откуда падает косой свет, одна за другой пошли тени неподвижных вагонов с соседнего пути, тени цистерн.
В ослепительном косом свете выделился диковинный пейзаж из ярких белых и непроницаемо чёрных пятен самой разной конфигурации.
Косой свет проникал из маленького высоко расположенного окошка. Белый мячик лежал на крышке погреба.
Молнии были чёрными в косом свете закатного солнца.
В косом свете мачтового фонаря замаячил щит: «Roma Tiberina».
Из волос в косы заплетённых, расходится новый день, в косах свет лунный возникает.
Из общей тени комнаты, где делалось это фото, косой свет мягко выделял чисто выбритое, красивое лицо.
Солнце проглядывало сквозь предрассветную дымку, заливая пустынные улицы косым светом, и пускало в лужах, оставшихся после грозы, маленьких солнечных зайчиков.
Правда, в косом свете сильных прожекторов дежурного автомобиля можно найти много такого, чего не увидишь и при солнце.
На крыше косой свет луны порождал по краям терракотовых черепичных плиток удлинённые тени, создававшие причудливый геометрический узор, покуда человек проворно шёл по стене к тёмному квадрату окна с распахнутыми деревянными ставнями.
Косой свет факела прыгал по их затылкам и заросшим лицам.
Косой свет фонаря на ближней излучине заливал испод моста и лишённую растительности отмель под ним светом, который в приключенческой литературе зовётся «мертвенным».
Висячая лампа кидала косой свет на лисий треух, рыжие ворсины вспыхивали и словно дымились.
Освещённые косым светом уходящего дня, показались дачные посёлки, непривычно огромные лесные массивы, вольно раскинутые пригородные деревни с огородами и садами, дороги, которые лучами сходились к русской столице.
По углам в косом свете вырисовываются очертания голов львов и сатиров.
Тёмные полыньи – куда хватало глаз направо и налево – парили отчётливым белым дымком, особенно заметным при косом свете стоящего по-над верхушками елей маленького, чётко очерченного диска солнца.
Косой свет заката отражался на вечерней росе.
Работники в поношенных одеждах опускали гроб в могилу, сырые стены которой оползали и блестели в косом свете серебристой полоски утреннего неба над горизонтом.
Охотник на кроликов беспокойно ходил вокруг огромного контейнера в косом свете люминесцентной лампы.
В том мгновении соединилось сразу всё: движение автобуса на повороте, когда все тени стремительно перемещаются, ощущение многолюдности и перегруженности пространства, внезапный косой свет и проявившееся будто из небытия красное пальто, которое на самом деле давно маячило перед моими глазами, но никак не обращало на себя внимания.
Солнце наконец протолкнуло сквозь небо широкие колонны косого света.
Косой свет лился сквозь широкое полуциркульное окно, тёплыми бликами падал на лестницу, янтарём касался тела лежащей на ней девушки.
Зато сотни тысяч домов медленно заливались косым светом: оранжевым, потом красным, потом розовым.
Там косой свет недавно вставшего солнца.
В полумраке гостиной его фигуру освещал только косой свет месяца из окна.
Он сидел на камнях, глядел на молодевшую при косом свете чёрную воду, на крошечную, вершковую волну, тихо, робко всползавшую по плотному, плоскому песочку, и на то, как тысячи тысяч песчинок, блистая, втягивали воду.
Покрытый коростой металл озарён косым светом.
Над головой в косом свете золотистым туманом крутится сосновая пыль.
– Хорошо. – Она слегка наклонила голову, словно хотела получше разглядеть меня в падающем через окно косом свете. – Может, мы к чему-то ещё и придём.
Она видела вместе с ним полыхающее море света, слепящий диск восходящего солнца, блеск косого света над зеленеющим лесом, ощущала себя одним существом с этой птицей, и от этого ей становилось радостно и хорошо тоже.
Закончил он маскировать лаз до того, как из-за холма появился луч косого света и силуэт высокого мужчины.
В тёмную спальню депутата упал косой свет. В дверном проёме появился силуэт стройной обнажённой женщины.
Иногда, вдоволь набродившись по гнилым коммуналкам и сырым дворам, наглотавшись туманов и выхлопных газов, в меня неведомо откуда просачивались стихи, – и в одно мгновение меня уносило чёрт знает куда – сквозь эти трущобы, стены, тени, косой свет фонарей, вечную морось и мрак – в головокружительно свободный полёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косой свет»

  • Весь столь противный ему профиль старика, весь отвисший кадык его, нос крючком, улыбающийся в сладостном ожидании, губы его, все это ярко было освещено косым светом лампы слева из комнаты.
  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «коса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «косой свет»

Ассоциации к слову «коса»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я