Карта словосочетания «коснуться мяча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коснуться мяча»

Если кто-то из игроков коснётся мяча руками, он должен выйти из игры как нарушивший её правила.
Кончики его пальцев коснулись мяча, и он скатился вниз по перекладине.
Система подсчёта очков (такая же, как в игре «Триста»): если мяч залетает в ворота, никого и ничего не задев («чистый» гол), то команда зарабатывает 30 очков, если «грязный» – кто-то из игроков коснулся мяча – 15 очков; если задел штангу, а затем залетел в ворота – 50 очков, если перекладину – 100, крестовину – 150.
Дети должны стать друг за другом и, проходя мимо воспитателя, подпрыгнуть, стараясь коснуться мяча двумя руками («Достань до мяча»).
Если вратарь обернулся и увидел, что мяч ближе к нему, нежели к полевому игроку, то он обязан сделать рывок и коснуться мяча первым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель: перекинуть мяч через разделительную сетку, чтобы он коснулся пола команды соперника и не дать сопернику коснуться мячом своей стороны волейбольной площадки.
Пока он мешкал, защитник, в падении, успел кончиком бутсы выбить мяч на угловой в тот момент, когда «рабочая» левая нога кумира уже коснулась мяча.
Вбрасывание производится с места, где мяч пересёк боковую линию, соперником игрока, который коснулся мяча последним.
– Не командуй! Иначе я не смогу коснуться мяча! И отпусти немного дракона. Он сам тебя защитит!
Потом люди в соседнем вагоне будут, цедя припасённую в серых термосах похлёбку (что-то среднее между бульоном и компотом), беседовать о футболе (этой странной игре, в которой подавляющему большинству игроков не дай бог коснуться мяча руками); ещё, конечно, о еде (подсолнечном масле, рисе, печени, макаронах, гречке, манке, грибах, маринованных огурцах, сыре, твороге, сметане, маргарине, паштете, тушёной свинине, ветчине, крабовых палочках, сгущёнке, яблоках, варёной кукурузе, сливах, сухариках, леденцах, мармеладе, пастиле, джемах, снова о грибах и подсолнечном масле, которое, как известно, выгоднее покупать в пятилитровых баклагах); а также о болезнях и телевидении, будут беседовать, переговариваться, судачить обо всём этом и ещё о чём-нибудь, разбавляя разговоры чтением иллюстрированных журналов и игрой в домино (попробуйте потолковать час-другой на подобные темы – это не так просто, здесь нужно обладать особым призванием).
Она легко кинула ему мяч, и он, едва коснувшись мяча ладонями, послал его в нашу сторону.
Но в этот раз он едва сумел коснутся мяча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коснуться мяча»

  • Всякое слово судьи принималось играющими, как неоспоримое слово рока, — а Борька был судья очень строгий, почти придирчивый; ни одним словом не перекидывались играющие, только, когда нужно, — призывный хлопок в ладоши; не касались друг друга, не толкались, не задерживали мяча; каждая бегала, как будто одна была на площадке, и мяч летал без остановки, как будто живой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «касаться»

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСАТЬСЯ

Значение слова «мяч»

  • МЯЧ, -а́, м. Сплошной или полый внутри шар из упругого материала, отскакивающий при ударе о твердую поверхность. Футбольный мяч. Волейбольный мяч. Резиновый мяч. Играть в мяч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯЧ

Афоризмы русских писателей со словом «касаться»

  • Не ленились молодые руки,
    Грозные ты возводил леса.
    Все, чего касался ты, казалось
    Не таким, как было до тех пор,
    То, что разрушал ты, — разрушалось,
    В каждом слове бился приговор.
    Одинок и часто недоволен,
    С нетерпеньем торопил судьбу,
    Знал, что скоро выйдешь весел, волен
    На свою великую борьбу. <О Маяковском>
  • Свеча горит, и меркнет, и вновь горит сильней,
    Но меркнет безвозвратно сиянье юных дней.
    Гори же, разгорайся, пока ещё ты юн,
    Сильней, полней касайся сердечных звонких струн,
    Чтоб было что припомнить на склоне трудных лет,
    Чтоб старости холодной светил нетленный свет —
    Мечтаний благородных, порывов молодых,
    Безумных, но прекрасных, безумных — и святых.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касаться»

КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л.

Все значения слова «касаться»

Значение слова «мяч»

МЯЧ, -а́, м. Сплошной или полый внутри шар из упругого материала, отскакивающий при ударе о твердую поверхность. Футбольный мяч. Волейбольный мяч. Резиновый мяч. Играть в мяч.

Все значения слова «мяч»

Синонимы к слову «касаться»

Синонимы к слову «мяч»

Ассоциации к слову «касаться»

Ассоциации к слову «мяч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я