Карта словосочетания «косная материя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «косная материя»

Живые организмы составлены из структур того же рода, правда, более сложных, как и те, которые строят косную материю.
Могучая "животворная сила" пронизывает мироздание; она-то и заставляет косную материю порождать жизнь.
Растения, по сравнению с объектами косной материи обладают более сложной энергоинформационной структурой.
Я говорю в данном случае не о духовной составляющей нашего бытия – именно дух обычно противопоставляется косной материи.
Косная материя восстала против духа, и машины убили своего хозяина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смуглокожий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одухотворение косной материи как таковой, повышение качества и потенциала её энергетики есть главный эволюционный процесс в этом пространстве, есть смысл самой эволюции.
И, в-третьих, точнейшей настройке и ювелирному взаимодействию этих составных элементов, благодаря которому косная материя претворяется в живую трепещущую плоть.
Риторически, поэтически и драматически окрашенная художественная речь всегда имела конкретного адресата и была привязана к социокультурной и исторической реальности, сохраняя установку на подчинение косной материи языка благородной форме.
Каков их общий вклад в преодоление косной материи?
Соединяя в себе оба бытийных начала (материальное и духовное), человек способен одухотворять косную материю во всё более грандиозных масштабах.
Соответственно процессы упорядочения земного мироздания из простейших процедур в рамках косной материи плавно перетекали в эволюционные процессы живой материи и, далее, разумной жизни, наделённой интеллектом.
Так, в конечный период остывания планеты, затухания вулканических процессов, прекращения активного эволюционного процесса зарождения косной материи, стала возникать другая материальная основа эволюционного процесса появлением биологической жизни.
Они потребуются для фиксации косной материи в нашем процессе.
Между тем пространственность – характеристика косной материи, тогда как время – царство духовно-деятельного начала.
Так, возможно, зародилась жизнь, собравшись, то ли волей случая, то ли руководимая незримой силой, из неодушевлённых кирпичиков косной материи.
Способность жизни придаёт неживой, косной материи свойство живой материи, «оживляет» движущуюся материю, придаёт ей новые функции движения в его конкретном наполнении.
То есть способное питаться, поглощать энергию из внешней среды, есть, пить, расти, двигаться, реализуя основную способность не только живой, но и совершенно косной материи, состоящей в способности движения, то есть обладающей энергией, которая только и оказывается источником и движущейся материи, и живой материи, и вообще всего остального в нашем мире.
– Я имел в виду косную материю.
Конечно, монстры. А кто ещё? Никому и в страшном сне не приснилось бы, что на планете, в мире косной материи, есть шанс столкнуться с флуктуациями континуума.
Родимся заново, оставив утробу косной материи.
Вопрос о первичности духа или материи подразумевает раздельное существование косной материи и некоей внешней силы, приводящей её в движение.
Так вместе с разумом родилось зло, которого не было ни во вселенной косной материи, ни в царстве бессловесных тварей.
Как ни готовы мы сочувствовать его мыслям, о том, что все проявления красоты в физической, безжизненной природе зависят от проникновения грубой, косной материи световым эфиром, как первою реализацией идеи, – мы конечно не должны забывать, что это только слова, сложившиеся в некоторое понятие, но не истина, опирающаяся на какие-нибудь доводы.
Любая самая совершенная машина без человека, умеющего ею управлять – всего лишь груду косной материи и больше ничего.
И далеко не из слабых, ведь внутри косной материи скрывались тончайшие плетения магического эфира.
Свойства жизни были некогда пробуждены в неживой косной материи под действием сил, о природе которых мы пока не имеем никакого представления.
Нужно ли думать, что существуют такие непредвиденные границы для разума всякого рода и что маленькое пламя, которое с трудом исходит из мозга, вследствие трудной воспламеняемости такой массы косной материи, всегда так неверно, что оно может лучше осветить только одну точку в ущерб многим другим?
– Для меня главное – красота косной материи!
Все объекты неживой или косной материи обладают эфирным полем, а наиболее организованные формы, как, например, кристаллы – являются носителями зачатков астрального поля.
Одухотворение косной материи как таковой, повышение качества потенциала её энергетики есть главный эволюционный процесс в этом пространстве, есть смысл самой эволюции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косная материя»

Значение слова «косный»

  • КО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Тяготеющий к чему-л. привычному, невосприимчивый к новому, прогрессивному; отсталый. Косный ум. Косный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСНЫЙ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «материя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косный»

КО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Тяготеющий к чему-л. привычному, невосприимчивый к новому, прогрессивному; отсталый. Косный ум. Косный человек.

Все значения слова «косный»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к словосочетанию «косная материя»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я